Левшина Ольга Андреевна,
учитель математики
МОАУ «СОШ №27 г. Орска»
Название предмета: геометрия
Класс: 8
УМК: Геометрия,7-9: учебник для общеобразовательных учреждений; Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.; 2016год.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Свойство высот треугольника.
Количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч.
Место урока в системе уроков по теме: 57
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Цели урока:
Предметные - рассмотреть теорему о точке пересечения высот треугольника
Личностные - формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.
Метапредметные – совершенствовать навыки решения задач по готовым чертежам.
Задачи: 1) доказать теорему о точке пересечения высот треугольника.
2) развивать навык решения задач.
3) рассмотреть по чертежам ортоцентры.
Планируемые результаты:
Предметные умения: имеют систематические знания о плоских фигурах и их свойствах.
Универсальные учебные действия:
познавательные – умеют понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации, применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач;
регулятивные – принимают и сохраняют учебные задачи;
коммуникативные: умеют организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация.
Методическая литература и интернет ресурсы:
Геометрия,7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.-12-е изд.-М.:Просвящение, 2016.- 384с.
www.uchitel-izd.ru
Геометрия. 8 класс: Технологические карты уроков по учебнику .С. Атанасян, В.Ф. Бутузов / авт.-сост. Г.Ю. Ковтун.- Волгоград: Учитель,-2015.-208 с.
Саранцев Г.И. «Методика преподавания геометрии в девятилетней школе» Саранск.: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 1992. – 130 с.
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии.
А.С.Пушкин
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщить тему и цели урока
Проверка домашнего задания.
Учащиеся работают устно по готовым чертежам.
Решить устно: (Слайд 3)
| 1. Найти: РВKС, РАВС. |
3.Теоретический опрос. (Слайд 4) | 2. FK, FN серединные перпендикуляры. АВ = 16 СF = 10 Найти расстояние от точки F до стороны АВ. |
* Что вам известно о точках биссектрисы неразвёрнутого угла?
* Сформулируйте теорему обратную данной.
* Сформулируйте свойство биссектрис треугольника.
* Дайте определение серединного перпендикуляра к отрезку.
* Каким свойством обладает каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку?
* Сформулируйте теорему обратную данной.
* Сколько серединных перпендикуляров можно построить в треугольнике? Каким свойством они обладают?
III. Мотивация изучения новой темы (Слайд 5)
« Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать»
Г.Галилей
– Сегодня мы продолжим изучение темы «Замечательные точки треугольника» и познакомимся с теоремой о точке пересечения высот в треугольнике.
IV. Изучение нового материала.
1. Вспомните определение высоты в треугольнике. (Слайд 6 )
Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника.
Теорема. Высоты треугольника (или их продолжения) пересекаются в одной точке.
О | Дано: ΔABC, AA1^BC, BB1^AC, CC1^AB. Доказать: O= AA1Ç BB1 Ç CC1. |
Доказательство: 1. Проведём: С2B2║BC, A2C2║AC, A2B2║AB так, что B Є A2C2, C Є A2B2, A Є B2C2. Получим Δ A2 B2 C2. 2. AB= A2C, AB= С2B2 точки A, B и C– середины сторон Δ A2 B2 C2, т.е. прямые АА1, BB1, CC1-серединные перпендикуляры к сторонам Δ A2 B2 C2Þ O= AA1Ç BB1 Ç CC1. |
Итак, с каждым треугольником связаны четыре точки: точка пересечения медиан, точка пересечения биссектрис, точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам и точка пересечения высот (или их продолжений). Эти четыре точки называются замечательными точками треугольника.
Три высоты треугольника всегда пересекаются в одной точке, называемой ортоцентром треугольника. Ортоцентр остроугольного треугольника (точка O на рис. ниже) расположен внутри треугольника, а ортоцентр тупоугольного треугольника – снаружи; ортоцентр прямоугольного треугольника совпадает с вершиной прямого угла. (Слайд 7-10)
ортоцентр тупоугольного
треугольника
Ортоцентр остроугольного треугольника
Ортоцентр прямоугольного треугольника .
Физкультминутка
Упражнения по профилактике нарушения зрения
1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;
2) горизонтальное вправо – влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
5) по периметру класса расположены плакаты с начерченными произвольными кривыми (спираль, окружность, ломаная); предлагается глазами «нарисовать» одну из понравившихся фигур несколько раз в одном, а затем в другом направлении.
V. Закрепление изученного материала.
| 1. Решить устно: Дуга АD – полуокружность. Доказать MN АD. |
2. Решить №№ 677, 684, 687. № 677. Решение 1) АВО = 180° – АВN = 180° – – СВN = CВО, то есть ВО – биссектриса АВС, аналогично СО – биссектриса АСВ. 2) По теореме о биссектрисе угла точка О равноудалена от сторон АВ, ВС, АС. Таким образом, ОН1 = ОН2 = ОН3, где ОН1 АВ, ОН2 ВС, ОН3 АС. | |
2. Получили, что АВ, ВС, АС – касательные к окружности с центром в точке О и радиусом, равным ОН1.
№ 684.
Решение
2) МАВ – равнобедренный, АМ = ВМ и точка М лежит на серединном перпендикуляре к АВ.
3) Так как АС = СВ, то точка С также лежит на серединном перпендикуляре к АВ. Таким образом, СМ АВ.
№ 687.
Решение
| 1) построим серединный перпендикуляр m к отрезку АВ. 2) Точка М – точка пересечения m c а. 3) М – искомая. |
Задача имеет решение в случае, если прямая АВ не перпендикулярна к данной прямой а.
VI. итоги урока. (Слайд 11)
Четыре замечательные точки треугольника.
| 1) О – точка пересечения медиан треугольника АВС. АМ : МА1 = ВМ = МВ1 = СМ = = МС1 = 2 : 1. |
2) K – точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника АВС. АK = KС = KВ. |
| 3) М – точка пересечения биссектрис углов треугольника АВС. МС1 = МА1 = МВ1. |
4) N – точка пересечения высот треугольника (или их продолжений). |
Домашнее задание: вопросы 1– 20, с. 187–188; №№ 688, 720.