ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
Шығыс-Қазақстан облысы білім басқармасы
ШҚО білім басқармасының
«Глубокое техникалық колледжі» КММ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Управление образования Восточно- Казахстанской области
КГУ «Глубоковский технический колледж»
Управления образования
Разработка открытого урока
по теме:
«Многогранники и
фигуры вращения»
Выполнила: преподаватель математики
Богаева Н.В.
п. Верхнеберезовский
2021 год
План – конспект урока
Тема: «Многогранники и фигуры вращения»
Тип урока: обобщающий урок «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт элементов геометрических ЗУН»
Мега – цель: усовершенствование и конструирование составляющих схемы стереометрических фигур и качественная замена бракованных деталей.
Вид урока: урок-практикум, урок – исследование
Цели урока:
1)образовательные:
– обобщить и закрепить знания обучающихся по теме;
– повторить основные свойства многогранников и фигур вращения, их элементы;
– совершенствовать практические навыки в решении задач.
2) воспитательные:
- воспитывать внимательность, настойчивость, познавательную активность, культуру общения, культуру диалога; прививать интерес к предмету;
3) развивающие:
– развивать зрительную память и остроту зрения;
– развивать математически грамотную речь, логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала;
Оборудование:
- Мультимедийная доска, проектор
- Карточки-задания для практических задач и теоретических вопросов;
- Набор различных моделей многогранников и фигур вращения;
- Личные карточки для учащихся на различных этапах урока;
- Контрольная таблица для учета командных очков;
Ход урока:
I. Организационный этап
Вступительное слово учителя. Разгадывание ребуса (призма, куб, пирамида), определение темы занятия «Многогранники и фигуры вращения». Объявляется цель и задачи урока, этапы проведения. Учащиеся должны применить полученные знания по теме, преодолевая при этом различные препятствия в виде заданий по теме урока. Группа делится на две команды «Многогранники» и «Фигуры вращения», каждая из которых выбирает капитана.
II. Этап актуализации ранее полученных ЗУН: проверка домашнего задания. Заслушиваются выступления отдельных учащихся.
Образец карточки для домашней практической работы:
1 уровень
|
2 уровень
|
3 уровень
|
Задание
|
Задание
|
Задание
|
Для многогранников: сделать чертеж фигуры; выполнить измерения сторон основания и высоты фигуры, записать формулы для вычисления Росн., Sосн., V.
Для фигур вращения: сделать чертеж фигуры; выполнить измерения R, d, L и Н и записать формулы, в которых участвуют эти элементы.
|
то же, что в 1 уровне + вычислить Sосн., Sп.п. , Sб.п. и V предложенных фигур.
|
Составить условие задачи по своей фигуре с использованием выполненных расчетов.
|
III. Этап обобщения и систематизации знаний:
- Нулевая фаза
А) Участник из каждой команды подходит к столу и выбирает картинки с изображением названия своей команды: многогранники, фигуры вращения.
Б) В это время команды выписывают номера своих фигур, изображенных на листе.
Многогранники
|
Фигуры вращения
|
1, 2, 5, 6, 8, 9
1, 3, 5, 7, 8
|
3, 4, 7, 10
2, 4, 6
|
По окончании этого этапа урока в таблице по подсчету очков выставляются баллы за работу учащегося у доски, и преподаватель сообщает учащимся, что они переходят к следующему этапу.
- Элемент цепи «Счетчики идей»
А) Для каждой команды представлены по две модели фигур: многогранники (куб, пирамида), фигуры вращения (конус, цилиндр). Один из участников команды указывает названия различных элементов предложенных фигур.
Б) Затем все члены команд работают над следующим заданием: из предложенного набора слов выбрать те, какие из них относятся к многогранникам, а какие к фигурам вращения. Задание учащиеся выполняют на специальных карточках, которые по окончании работы сдаются учителю.
Образец карточки:
Из предложенного набора слов выбрать, какие из них относятся к многогранникам, а какие к фигурам вращения: ребро, тетраэдр, вершина, диаметр, высота, осевое сечение, апофема, образующая, октаэдр, боковая грань, основание, объем, ось, сторона основания, диагональное сечение.
Многогранники
|
Фигуры вращения
|
1.Ребро
2.Тетраэдр
3.Вершина
4.Высота
5.Апофема
6.Октаэдр
7.Боковая грань
8.Основание
9.Объем
10.Сторона основания
11.Диагональное сечение
|
1.Вершина
2.Диаметр
3.Высота
4.Осевое сечение
5.Образующая
6.Основание
7.Объем
8.Ось
|
По окончании этого этапа урока в таблице по подсчету очков выставляются баллы за работу учащегося у доски, и преподаватель сообщает учащимся, что они переходят к следующему этапу.
2) Элемент цепи «Генератор Знаний»
А) В конкурсе принимают участие по одному члену команды. Им предлагается задача, которую они выполняют у доски.
Для участника 1 команды:
1)Учебная аудитория по санитарным нормам должна быть такой, чтобы на 9 куб. метр приходилось не менее одной лампы накаливания мощностью 60 Вт. Хватит для кабинета с параметрами: длина=8м, ширина=6м, высота=3м, 15 таких ламп, чтобы не нарушать санитарной нормы?
1)Решение: V=abc=8 *6*3=144куб.м, 144/9=16 ламп, не хватит одной лампы
Для участника 2 команды:
2)Для контроля радиопередающих устройств и поиска несанкционированно установленных передатчиков-шпионов предлагается датчик излучения радиоволн («детектор жучков») имеющий размеры 3*4*5 см. Вместится ли он в полости сувенирного глобуса радиусом 3 см?
2)Решение: датчик V=abc=3*4*5=60 куб.см, глобус V=4/3 π R3=4/3*3,14*33=113 куб.см, вместится
Б) В это время оставшиеся члены команд работают над заданием «Сеть логики»: заполнить таблицу, используя информационные карты
Задание зрителям: придумать вопросы на угадывание зашифрованных в них понятий многогранников и фигур вращения. Преподаватель может помочь учащимся, начав это соревнование:
- шляпа, которую носили мужчины в средние века; (цилиндр)
- какую форму имеет Земля из космоса; (шар)
- колпак фокусника: (конус)
- форма пирожного; (параллелепипед, цилиндр) и т.д.
По окончании этого этапа урока в таблице по подсчету очков выставляются баллы за работу учащегося у доски и баллы, заработанные командой в соревновании, и преподаватель сообщает учащимся, что они переходят к следующему заданию.
3) Элемент «Трансформатор умений»
А) В этом конкурсе принимают участие капитаны команд. Можно предложить командам шуточную задачу: что бы вы предпочли: съесть арбуз радиусом 15 см вчетвером или съесть арбуз радиусом 20 см ввосьмером?
Решение:
- Vшара= 43
πR3, Vшара= 43
×3, 14×153=14130 см3, 14130:4=3532, 5 см3
- Vшара= 43
πR3, Vшара= 43
×3, 14×203=33493 см3, 33493:8=4186,7 см3
Вывод: предпочтительно второй вариант
Б) Пока работают капитаны команд, остальные их члены соревнуются в групповом конкурсе « Реле «+», «-». Каждая команда получает по пять теоретических вопросов и должна ответить на них, по возможности демонстрируя свои ответы на предложенных моделях геометрических тел.
Образец вопросов:
Б) Верно ли, что:
1. Высота пирамиды равна ее боковому ребру?
2.Все грани пирамиды могут быть равными фигурами?
3.Высота конуса – это любой отрезок, проведенный из ее вершины к основанию?
4.Площадь полной поверхности цилиндра состоит из площади боковой поверхности и площади основания?
5.Два параллелепипеда имеют равные объемы, если равны их стороны основания?
6.Только одна грань прямой призмы перпендикулярна к плоскости ее основания?
7.Осевое сечение конуса – это треугольник?
8.Цилиндр образован вращением прямоугольного треугольника вокруг катета?
9.У шара есть боковая поверхность?
10.Сечением шара плоскостью является круг?
Ответы:
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
ответ
|
-
|
+
|
-
|
-
|
-
|
-
|
+
|
+
|
-
|
+
|
По окончании этого этапа урока в таблице по подсчету очков выставляются баллы за работу капитана у доски и баллы, заработанные командой в соревновании, и преподаватель сообщает учащимся, что они перешли к очередному конкурсу.
IV. Этап применения полученных знаний на практике
4) Элемент : «Индикатор смекалки»
В этом конкурсе принимает участие вся команда. Им предлагаются модели двух цилиндров: деревянного и металлического. Задача учащихся: предположительно определить примерную массу этих тел и затем, выполнив необходимые измерения, вычислить массу данных тел при помощи формул используя алгоритм. Правильность вычислений массы цилиндров проверить взвешиванием на весах.
Алгоритм выполнения лабораторной работы:
- Массу цилиндра вычислите по формуле: m=ƍV (ƍ-плотность вещества из которого сделан цилиндр, V-объём цилиндра)
- ƍдерева=0,5 г/см3, ƍстали=9,6 г/см3
- Измерьте линейкой диаметр основания цилиндра D
- Вычислите радиус основания цилиндра по формуле: R=D:2
- Вычислите площадь основания цилиндра по формуле: S=πR2, π=3,14
- Измерьте линейкой высоту цилиндра h
- Вычислите объем цилиндра V по формуле: V=Sh
- Массу цилиндра вычислите по формуле: m=ƍV
Ход работы:
Цилиндр из дерева
|
Цилиндр из металла
|
D=4,4см, R=2,2см
h=15,8см, ƍдерева=0,5 г/см3
|
D=2,6 см, R=1,3 см
H=8, 4 см, ƍметалла=9,6 г/см3
|
Sосн=3,14*2,22=3,14*4,84=15,2 см2
|
S=3,14*1,32=3,14*1,69=5,3 см2
|
V=15,2*15,8=240 см3
|
V=5,3*8,4=44,6 см3
|
m=0,5*240=120 г
|
m=9,6*44,6=428 г
|
На весах m=116 г
|
На весах m=428 г
|
По окончании работы делается вывод о точности измерений, вычислений и внутренних ощущений для определения массы тел.
Пока работают эти учащиеся, остальные члены команд выполняют индивидуальную лабораторную работу по карточкам с моделями различных видов многогранников и фигур вращения. Работа носит уровневый характер для того, чтобы охватить весь контингент учащихся заданиями.
5) Элемент «Это интересно!»
Сообщения учащихся о правильных многогранниках Платона и комфортности жилья.
V.Этап «Домашнее задание»
6) Элемент «Двигатель навыков»
Этот конкурс – своеобразное домашнее задание. Поскольку ребята обучаются по квалификации «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» им предлагается выполнить индивидуальную лабораторную работу по карточкам с моделями различных видов многогранников и фигур вращения, которые встретятся в их будущей профессии. Работа носит уровневый характер для того, чтобы охватить весь контингент учащихся заданиями.
III. Подведение итогов. Рефлексия. Награждение
Преподаватель вместе с учащимися подсчитывает результаты игры, объявляется победитель и общие оценки командам. Необходимо напомнить, то в ходе игры было и несколько индивидуальных заданий, оценку за которые преподаватель объявить отдельно.
Анализ формирования общих компетенций на уроке
Название компетенции
|
Этапы урока, на которых она формируется
|
ОК 1: Понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 5: Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
|
5-я ступень – домашнее задание
Группа обучается по профессии
«Мастер по обработке цифровой информации» и в качестве домашнего задания им было предложено на компьютере создать объемные модели различных зданий и сооружений с помощью панели рисования. Учащиеся выполнили рисунки спортивных площадок, больничных комплексов, жилых районов, компьютерных уголков.
|
ОК 2: Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определяемых руководителем
|
Все ступени урока
Учащиеся четко распределяли обязанности каждого члена команды: кто работает у доски, кто на местах, кто несет ответственность за ответ на тот или иной вопрос. При этом прослеживалась и слаженная взаимопомощь в команде для того, чтобы достичь наилучшего результата.
При индивидуальной работе каждый учащийся также регулировал собственную деятельность, выбирая задания необходимого для уровня, исходя из своих возможностей и способностей
|
ОК 3: Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку собственной деятельности.
|
Все ступени урока
Каждый член команды, работающий у доски, активно и обоснованно осуществлял и защищал результаты свой работы.
На всех этапах при достижении цели ребята четко контролировали работу своих коллег по команде, которые работали у доски, помогали им правильно осуществить коррекцию их деятельности. Кроме того, учащиеся анализировали и контролировали ответы не только своей команды, но и команды соперников.
|
ОК 4: Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
|
5-я ступень – домашнее задание
Учащиеся, используя различные источники, подготовили лаконичный и интересный доклад на тему «Пирамида Хеопса».
|
ОК 6: Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
|
Все ступени урока
Учащиеся при работе в командах показали настойчивость, культуру общения, умение слушать собеседника, познавательную активность, логическое мышление, слаженность при выполнении любого задания, умение отстоять свою позицию. Прослеживалась математически грамотная речь, сознательное восприятие того материала, о котором идет речь.
|
Литература
1. Автономова Т.В. Основные понятия и методы школьного курса геометрии: Книга для учителя. / Т.В. Автономова, Б.И. Аргунов. – М.: Просвещение, 1988.
2. Александров А.Д. Что такое многогранник? / А.Д. Александров// Математика в школе. – 1981. – № 1-2.
3. Атанасян Л.С. Геометрия: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 1998. – 207 с.
4. Болтянский В.Г. Выпуклые многоугольники и многогранники. / В.Г. Болтянский, И.М. Яглом // Математика в школе. – 1966. – № 3.
5. Методика преподавания геометрии в старших классах средней школы. / Под. ред. А.И. Фетисова. – М.: Просвещение, 1967.
6. Методика преподавания математики: Общая методика. / Составители: Р.С. Черкасов, А.А. Столяр. – М.: Просвещение, 1985.
7. Смирнова И.М. Об определении понятия правильного многогранника. / И.М. Смирнова. // Математика в школе. – 1995. – № 3.
8. Смирнова И.М. Уроки стереометрии в гуманитарных классах. Изучение многогранников. / И.М. Смирнова. // Математика в школе. – 1994. – № 4.
9. Саакян С.М. Изучение темы «Многогранники» в курсе 10 класса. / С.М. Саакян, В.Ф. Бутузов. // Математика в школе. – 2000. – № 2.