Конспект урока на тему: «Создание фигурки ежа из природного материала и лепных деталей: лепка яблока и носа из пластилина. Обыгрывание в игре « Тихая сказка» С. Маршака»
Задачи:
Образовательные:
учить лепить ежика конструктивным способом, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - скатывание, вытягивание.
Продолжать учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей;
закреплять умение отгадывать загадки; вызывать интерес к жизни диких животных.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок задания практического характера.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать умение лепить ежа при закреплении приемов лепки.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к животным.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Воспитывать усидчивость, трудолюбие и аккуратность при выполнении работы.
Оборудование:
- картинки (рисунки) с изображением ежа;
-готовое изделие из пластилина и природного материала;
- пластилин, стеки;
- иголки от сосны;
- доски для работы с пластилином.
Методические приёмы: отгадывание загадок; беседа о еже, побуждение детей к действию – "слепим ежиков и поселим в сказочном лесу", самостоятельная деятельность детей, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.
Ход урока.
I. Мотивационно-побудительный
У: София, к нам пришли гости, ты поздоровалась с гостями?
С: Здравствуйте! Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй утро, здравствуй день, нам здороваться не лень!
Учитель: -Внимание! Предлагаю совершить увлекательное путешествие! А куда мы с тобой отправляемся, ты узнаешь, если отгадаешь загадку:
1. Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
2. Встал стеною до небес,
Перед нами чудо. (Лес)
- Да, мы окажемся в лесу. Но в лесу необычном, а сказочном.
- Для этого нам надо закрыть глаза и сказать: «Покружись, покружись И в сказочном лесу окажись»
(София выполняет движения с закрытыми глазами, когда открывает глаза, учитель обращает внимание на заранее заготовленную композицию леса из пластмассовых деревьев)
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Рассматривание ежа на картинке.
- Как называется животное, которое изображено на рисунке?
- По каким признакам вы определили, что ёж (его внешний вид)?
- Назови части тела ежа.
- Чем покрыто тело (какие они)?
- Где живет?
- Чем питается?
- Как зовут детёнышей?
5. Рассказ учителя.
Ёж – небольшой зверёк с овальным телом серой окраски. Мордочка у ежа маленькая с вытянутым носом, уши торчащие или прижатые. Спина и бока покрыты иголками, на мордочке и животе мягкая серая шерсть, лапки короткие, одинаковой длины, на них пальцы с когтями, у ежа есть маленький хвостик.
Ёж ведет ночной образ жизни, питается жуками, дождевыми червями, ящерицами, лягушками, охотится на змей, ест ягоды, яблоки, груши. Днем ежи спят. Ежата рождаются без иголок. Зимой ежи спят в норках. В помещении ёж не впадает в спячку.
6. Организационно- поисковый
В: На что похож наш ежик? На шарик. А еще что у ежика есть? Носик, мордочка вытянута у ежа. А еще ежик покрыт острыми иголками. Сейчас мы послушаем, что знает о ежах София.
- Ежата рождаются совсем голенькие и слепые. А потом у них открываются глазки и вырастают маленькие мягкие иголочки. Иголочки подрастают и твердеют, пока не станут совсем твердыми. Тогда мама-ежиха начинает ежат по лесу водить, учить, показывать, что к чему. А ежата за ней как пыхтящий паровозик с вагончиками.
Учитель:
Как ты думаешь, почему мама ежиха не выпускает ежат, пока не выросли иголки? Без иголок ежи беззащитные, легкая добыча для хищников.
Учитель:
Скоро ежата сами себе еду начинают искать. А что ежи любят кушать?
Все, что попадется: змей, птичьи яйца, кузнечиков, яблоки и груши, улиток, пчел, червяков, земляные корешки, ягодки, ящериц, мышек. С наступлением темноты ежи выползают из норы и ищут себе пищу. Всю ночь топают, под каждый листок заглядывают, переворачивают ветки. У них чуткие нос и ушки. Ежи, как и люди, различают многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.
Учитель:
Почему ежей называют ночными охотниками?
- Еж у меня один. Ему будет страшно в лесу одному. Что же делать (вылепить)
Инструкционная карта
Кусочек коричневого пластилина поделить пополам.
Одну половинку скатываем в шар - это будет тело ежика.

У шара одну сторону вытягиваем – таким образом мы формируем носик ежа.

От другого кусочка пластилина отщипнуть четыре небольших кусочка.
Скатать шарики, а затем вытянуть одну сторону. Получатся маленькие капельки – это будут лапки ежика.


На готовых четырех лапках обозначаем пальчики с помощью стеки.

На готовое тело ежика крепим наши приготовленные лапки.

Иголки у ежа можно формировать из любого имеющегося материала (пластилина, макаронных изделий, иголок сосны).



Иголки из пластилина: отщипнуть маленький кусочек пластилина, скатать шар, из шара скатать колбаску - один конец колбаски должен быть острым. Готовую колбаску прикрепить к туловищу.
Иголки из сосновой хвои и макаронных изделий, по одному вставлять в тело ежика. Таким образом покрываем всю спинку ежика.

Дальше делаем глаза и носик ёжику.
Глаза – отщипнуть два маленьких кусочка белого пластилина, скатать шарики. Из черного пластилина скатать очень маленькие шарики и прикрепить на белых шарики. Готовые глаза прикрепить на переднюю часть туловища.
Нос – отщипнуть маленький кусочек черного пластилина, скатать шар и прикрепить на мордочку.

Пальчиковая гимнастика:
-Мячик мы массажный взяли и в ладошках покатали.
Он колючий, словно ежик, двух касается ладошек.
Вверх и вниз, и вправо, влево, катим мячик мы умело.
Чтобы пальчики размять будем мы его сжимать.
Каждый пальчик разминаем, в кулачок потом сжимаем.
Сделаем ежика из пальчиков. (Ладони вместе, пальцы переплелись, на правой руке пальцы опустить вниз, кроме больших, на левой пальцы подняты вверх. Два больших пальца соединили – носик ежа.)
Самостоятельная работа.
Индивидуальная помощь.
Физкультминутка: «Прогулка по лесу» - Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
В лес отправились гулять (обычная ходьба)
- По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём (ходьба на носочках)
- Может быть, и под листочком
Мы грибочек вдруг найдём (нагибаются)
- На носочки дети встали (встали)
По дорожке побежали (бег на носочках)
- И на каблучках пойдём
Через лужи перейдём (ходьба на пятках)
- Отдохнем (присели)
Вот и славно! - Молодец! Теперь у наших ежиков красивые глазки и колючие иголки. И мы поместим наших ежей в наш сказочный лес.
Рефлексивно-коррегирующий
- Где мы с тобой были и что делали? Что нового узнали?
(Учитель предлагает вспомнить, как и из чего лепили ежиков).
- Давай вспомним последовательность выполнения нашей работы.
Сначала.
Затем.
Дальше.
В конце.