7 класс 25.10.2021
Урок 8. Типы и состав программного и системного обеспечения.
Цель урока: Знакомство с программным обеспечением (ПО) современного компьютера.
Задачи урока:
Образовательные – введение понятия ПО, знакомство с классификацией ПО, формирование представления о взаимодействии аппаратных и программных средств компьютера;
Развивающие – демонстрация возможностей табличного процессора Excel;
Воспитательные – формирование осмысленного подхода к выбору ПО для решения практических задач.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие. Выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. Готовность наглядных пособий, доски, мела.
2. Проверка домашнего задания
Заслушать ответы обучающихся на вопросы 3-4 со стр.55 учебника.
3. Актуализация опорных знаний и умений
Для начала давайте проведем логическую разминку: игру «Анаграмма». Необходимо в слове переставить буквы и получить новое слово, связанное с информатикой и компьютерами.
Проецирование через проектор презентации «Анаграмма».
Слайд 1: из слова “док” можно получить слово “код”, а из слова “иголка” – “логика”.
Слова для анаграмм:
Слайд 2: Ниша (Шина)? Что такое шина? Какие бывают шины?
Варианты ответов детей: Это кабель, состоящий из множества проводов, служащий для передачи сигналов от процессора к устройствам и обратно. Шина включает три основные части: Шина данных – передача обрабатываемой информации; Шина адреса – передаются адреса памяти или внешних устройств, к которым обращался процессор; Шина управления – по ней передаются управляющие сигналы (например – проверки готовности устройств к работе);
Слайд 3: Реверс (Сервер)? Что такое сервер?
Варианты ответов детей: Мощный компьютер с большим объемом памяти и специальным программным обеспечением, который обеспечивает обслуживание подключенных к нему компьютеров и выход в другие сети.
Комментарий учителя: в нашем классе сервером служит учительский компьютер с объемом памяти 128 Мб, в то время как на ученических ОЗУ составляет всего 32 Мб.
Итак, с анаграммами вы справились, молодцы!
4. Раскрытие общей цели урока
Сегодня на уроке мы ознакомимся, каким образом аппаратные средства или ресурсы компьютера позволяют решать практические задачи по взаимодействию человека и компьютера.
Запишем в тетрадях тему урока «Типы и состав программного и системного обеспечения».
5. Объяснение новой темы
Сейчас при обсуждении слова СЕРВЕР мы упомянули термин программное обеспечение.
Давайте подумаем, что подразумевается под ним.
Будем отталкиваться в наших размышлениях от практического опыта. Итак, что происходит при включении компьютера?
Ответ детей: ЗАГРУЗКА ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ДЕТЕЙ: перед загрузкой ОС загружается небольшая системная программа, хранящаяся в ПЗУ, контролирующая наличие и готовность к работе устройств компьютера. Если проверка прошла успешно, то подается сигнал к загрузке ОС. Название этой небольшой, но очень важной программы BIOS- базовая система ввода-вывода.
Демонстрация результата работы BIOS-а, включить компьютер в дисководе которого оставлена дискета.
Что это программа или устройство? Ответ детей: ПРОГРАММА.
Что делает эта программа? Ответ детей: УПРАВЛЯЕТ РАБОТОЙ КОМПЬЮТЕРА.
Предположим, вы купили домой принтер и модем, что еще обязательно вы должны иметь, для того чтобы принтер и модем работал с вашим компьютером? ДРАЙВЕР – программа, позволяющая ОС «опознать» новое устройство и правильно с ним работать.
Если вам задали написать реферат по истории или географии, то с какой программой вы будете работать? Ответ детей: WORD – ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для работы с текстом.
Если вам захотелось поздравить друга с днем рождения красивой открыткой, то вы воспользуетесь программой … PAINT - ГРАФИЧЕСКИМ РЕДАКТОРОМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ для создания и обработки изображения.
Если же вас попросят подготовить выступление перед какой-либо аудиторией, то многие из вас воспользуются программой … POWERPOINT –ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ создания презентаций.
Обратите внимание, что мы постоянно упоминаем слово ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ. Можно сказать, что каждая программа отвечает за определенный вид работы и поэтому можно классифицировать программное обеспечение компьютера ПО НАЗНАЧЕНИЮ.
Так на какие две большие группы можно разделить все вышеперечисленные программы: системные и пользовательские (или прикладные).
Существует еще одна разновидность программ по назначению – это системы программирования, предназначенные для создания новых системных и пользовательских программ, и используют их программисты-профессионалы.
6. Выработка умений переноса знаний
Давайте составим классификационную схему (одного ученика пригласить к доске, мы ему будем помогать, остальные работают в тетрадях).
Итак, мы говорили о программном обеспечении с него и начинаем. В итоге должна получиться примерно следующая схема.
Программное обеспечение
Прикладное
Системы программирования
Системное
ОС - Windows
Офисные программы
Специальные программы для профессиональной деятельности: бухгалтерские, системы проектирования, математических расчетов.
Игры
7. Практические занятия
8. Подведение итогов урока
Собрать тетради на проверку.
9. Домашнее задание
Прочитать § 9-10.
Выполнить задание 1 на стр.61 учебника.