СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по истории Древнего мира "Греко-персидские войны" (5 класс)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории Древнего мира "Греко-персидские войны" (5 класс)»

5 класс

Тема: Греко-персидские войны

Цель урока: сформировать у учащихся представление о причинах и значении Греко-персидских войн.

Задачи урока – достижение образовательных результатов:

Личностные результаты:

  • Формировать у учащихся устойчивый интерес и уважение к истории

  • Вырабатывать восприятие истории как способа понимания современности

  • Стимулировать к поиску новых знаний

  • Формировать уважение к великому наследию античной цивилизации

Метапредметные результаты:

  • Способность сознательно организовать и регулировать свою учебную деятельность

  • Формирование у учеников умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

  • Владеть устной и письменной речью

Предметные результаты:

  • Продолжить формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации: текст учебника, карта, карта-схема, документ, картина

  • Вырабатывать умения определять и объяснять понятия

  • Развивать умения у учащихся элементарно анализировать исторические факты, формулировать выводы, выделять главное в тексте учебника, доказывать свою точку зрения

Вид учебного занятия: урок изучения нового материала

Оборудование и средства обучения:

  • учебники по истории: Андреевская Т. П. «История Древнего мира» 5 кл.

  • мультимедийная презентация

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Основные понятия урока: гоплиты, триера, фаланга, гоплон

Внутрикурсовые связи: «Древние Афины», «Древняя Спарта», «Древний Восток»

















Ход урока

Методы и приемы

Содержание урока

Виды деятельности учащихся

Предположительные ответы учеников

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Проверьте, у всех ли на парте есть учебник, тетрадь, атлас, ручки. У всех все есть? Отлично! Переходим к нашему уроку.

Слушают, настраиваются на работу

да






Повторение изученного.
Работа с картой.




































Постановка проблемного вопроса




Беседа по карте















































Сравнение двух иллюстраций













Работа с иллюстрацией

















Работа с таблицей

















Работа с картой-схемой



























Работа с картой




































Беседа по иллюстрации






Видеофрагмент






Недавно вы начали изучать Древнюю Грецию. В то же время, Греция была не одна, у нее были соседи, другие государства, одним из которых была Персия. Давайте вспомним, что это было за государство.


-​ Когда образовалось Персидское государство?


- Как оно было образовано?






- Какие территории сумели подчинить себе его правители?





- Как вы считаете, существовала ли опасность нападения персов на греков? Объясните почему?








Правильно! Завоевав обширные территории, персы устремили свой взор на богатую и маленькую Грецию.

Давайте посмотрим, как развивались отношения между греками и персами. Сегодня тема нашего урока «Греко-персидские войны!» Эту тему мы будем изучать на протяжении двух уроков.


Поможет нам в этом план, но мы с вами разберем первые три вопроса.

1. Причины и начало Греко-персидских войн.

2. Сражение при Марафоне

3. Строительство греческого флота

4. Вторжение армии Ксеркса

5. Фермопильская битва

6. Саламинское сражение

В течении всей темы мы с вами должны подумать над таким вопросом: Каким образом грекам удалось одержать победу над персами?


  1. Причины и начало Греко-персидских войн.


Ребята, обратите внимание на карту.

- Скажите, какое государство больше?


- Как Персия стала такой большой державой?

Да, как вы знаете из истории Древнего Востока, Персия военизированная и агрессивная по отношению к соседним государствам.


Под властью персидского царя находились и греческие города в Малой Азии: Милет, Эфес, Родос и т.д. И перед персами был открыт путь на территорию Балканского полуострова.

- Какой город Греции был для персов наиболее желанным и почему?



Вы правы. Первым полисом, атакованным персами, стали Афины.


В 490 г. до н. э. Дарий I, персидский царь, собрал огромное войско и двинулся к берегам Аттики через Эгейское море. Армия была погружена на корабли. Построили даже специальные суда для перевозки конницы.

Армия персов, вторгнувшихся в Грецию, по оценкам древнегреческих историков насчитывала 600 тыс.человек. Греки часто завышали численность своих противников в рассказах, чтобы их победы казались ещё более славными.

Однако, по оценкам современных учёных, армия персов насчитывала 10-12 тыс. человек, что всё равно по тем временам было огромным войском.

  1. Сражение при Марафоне

Войско высадилось на Марафонской долине. Выбрано это место было не случайно т.к. место было равнинное идеально подходило для передвижения персидской конницы.


- Каким образом у афинян формировалось войско для войны?




Правильно, но поскольку ситуация была критическая, государство отправило и рабов на битву, пообещав им свободу. Так же на помощь пришли граждане г. Платеи. Т. о. афиняне смогли собрать армию в 9-10 тыс. человек. Возглавили афинское войско 12 стратегов, главным из которых был Мильтиад.



Посмотрите внимательно на экран, перед вами изображены греческий воин (гоплит) и персидский воин.


-Давайте сравним воинов, чем отличаются их доспехи и оружие?





У персидских воинов лук и стрелы, главное их оружие, поэтому они были слабы в ближнем бою. К тому же греческий щит (гоплон) был сделан из бронзы, а щиты персов были сделаны из дерева и обтянуты кожей.


Мильтиад (стратег – военачальник) решил дать бой. Приказал построить воинов в фалангу. Это была особая тактика построения.


- В чём, по вашему мнению, состояла мощь фаланги на поле боя?




Воины стояли плотной стеной, плечом к плечу. Каждый держал в левой руке щит, а в правой - копье.


Запишите в своей тетради определение термина фаланга.

(Фаланга – плотное боевое построение тяжеловооруженных воинов в несколько шеренг).



Начертите в своих тетрадях таблицу из трех колонок «Греко-персидские войны». На протяжении всего урока мы с вами будем ее заполнять


Дата

Сражение

Полководец

Значение


Запишем в таблицу - Битва началась на Марафонской равнине 12 сентября 490 г. до н. э.


Само сражение получило название Марафонская битва. Греческим войском руководил стратег (полководец) Мильтиад, а персидским войском руководил сам царь, Дарий I.

Персидское войско состояло из всадников, лучников и пехотинцев. Персидская пехота не знала фаланги и сражалась разобщенно, а греческая армия представляла из себя единое и неделимое войско.


«Мильтиад произнес последнее напутствие: «Помните», - сказал он воинам, - самое главное – сохранять единый строй, чтобы мы представляли собой неразрушимую стену, которую враг не сможет прорвать».


Теперь мы с вами посмотрим на карту-схему Марафонского сражения. Как вы видите, войска расположились друг напротив друга и одновременно начали наступление.
Греки использовали необычную тактику. Мильтиад знал, что свои лучшие силы персы обычно ставят в центре, а худшие – по краям. – Поэтому в центре он сделал фалангу тоньше, а по краям – плотнее.

Персы, в свою очередь, выставили вперед лучников, за которыми шла пехота и конница.

Бой происходил между двумя небольшими реками, и поэтому персидская конница не могла обойти греческую армию сбоку.

Обе армии двинулись на встречу друг другу. Персы привыкли полагаться в бою на лучников, но против гоплитов они оказались неэффективны и персам пришлось вступать в неравный рукопашный бой с греками.

Как и задумывал Мильтиад, персы бросились атаковать центр фаланги, греки начали постепенно отступать, заводя персов в ловушку.

Тем временем, боковые части армии греков напали на персов с двух сторон и разгромили их армию. Персы начали отступать к кораблям, но далеко не все успели погрузиться и потеряли большую часть войска, а греки 200 воинов.

Т. о. закончилось первое столкновение греков и персов, в котором победу одержали греки.
- Давайте зафиксируем эту победу в последней колонке таблицы. О значении этой победы мы поговорим позже.



- В этом бою Афинам предстояло принять бой в одиночку, Спарта не могла помочь, как вы думаете, почему?





- Верно.



- Знаете ли вы что такое марафонская дистанция в олимпийских играх?


- А откуда пошло это название?


Существует легенда, что сразу после битвы Мильтиад отправил в Афины гонца, который должен был рассказать о победе афинян. Гонец прошел путь 42 км. Прибежав, он выкрикнул сообщение: «Радуйтесь афиняне, мы победили!» и упал замертво. В память о его подвиге афиняне стали ежегодно проводить бег на марафонскую дистанцию.


После битвы при Марафоне война не закончилась. Греки только получили передышку. Для того, чтобы обезопасить страну, необходимо было построить сильный флот.


3. Строительство греческого флота


К счастью для греков, персы в это время подавляли мятеж в Египте и у них было время подготовиться.

Для того, чтобы построить большой флот необходимо много денег.
Выход был найден Фемистоклом, выдающимся государственным деятелем, который предложил построить флот на серебро, добываемое на государственных рудниках. Вскоре греки смогли построить большой флот, состоящий из 100 кораблей, называемых триерами.

-Посмотрите на изображение триеры, из каких частей она состояла?


Обратите внимание, весла расположены в три ряда, есть парус, который использовался для движения, и он убирался, когда ветер был не попутным. Таран, который являлся одной из важнейших частей корабля, предназначавшихся для атаки вражеских судов.



Ребята, запишите в свои тетради определение понятия триера.
(Триера – греческое военное гребное судно с тремя рядами весел. Длина до 50 метров, ширина – около 5 метров, команда состояла из 200 человек).


Флот построен и греки были готовы к новому вторжению персов.

Вернемся к главному вопросу нашего урока. (Каким образом грекам удалось одержать победу над персами?)


- Сформулируйте, за счет чего грекам удалось одержать победу над персами?


Верно, ребята, однако, война на этом только началась. Но о продолжении войны мы поговорим на следующем занятии.


Домашнее задание:

- Читать и знать пр.34

- Знать и уметь объяснять понятия

- Знать даты







Отвечают, фронтальный опрос







Ученик выходит к карте



































Отвечают


Отвечают









Отвечают























Отвечают
















Отвечают












Отвечают









Ученики записывают в тетради
























Работают с картой-схемой.



























Работа с картой у доски / Отвечают








Отвечают



Отвечают
























Отвечают


















Отвечают






- В середине VI в. До н. э.


- Персы пришли с Востока (Иран) и установили свою власть на территории Анатолии (Современной Турции).


- Подчинили Анатолию (Турция), Ассирию, Междуречье, Египет, Иран, Палестина.


- Нападения исключить было нельзя, так как у греков были деньги, корабли, товары, в Эгейском море шла оживленная торговля, да и самих греков можно было обратить в подданных «царя царей»























-Персия


- За счет свои завоеваний









- Афины. Наиболее богатый, развитый, торговый полис.






















- Формировалось ополчение, которое за свой счет приобретало снаряжение.












- Греческий воин в прочной броне в отличии от персидских воинов. У персидских воинов лук и стрелы









- Мощь фаланги заключалась в плотности построения, воины поддерживали друг друга на поле боя и были хорошо экипированы.
























































- Т. к. Спарта находилась слишком далеко, чтобы отправить войска Афинам. К тому же обычай запрещал военные походы до полнолуния.




- Дистанция, по которой бегут на Олимпийских играх.

- С Марафонской битвы.
























- весла, парус и т.д.


















- За счет превосходства фаланги, тактики, вооружения.


Организационный момент



Проверка домашнего задания

II часть

Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучать «Греко-персидские войны». Но, прежде чем приступить к изучению нового материала, мы должны проверить ваше домашнее задание.

Для начала давайте вспомним причины и начало Греко-персидских войн. Кто, ребята, желает ответить на этот вопрос?

Все остальные внимательно слушают и готовят дополнения.


- Когда образовалось Персидское государство?


- Какие территории сумели подчинить себе правители Персидского государства?


- Почему в начале V в. до н. э. Дарий I решил завоевать Элладу? 





- Вспомните, какое важное сражение произошло в начале Греко-персидских войн? Кто желает рассказать о ходе этой битвы?


-​ Кто возглавил афинское войско? 

-​ Что нового в военной тактике придумали греки? 




-​ Как повели себя жители Спарты при Марафонской битве? 



- Какое значение имела победа греков при Марафоне?









Марафонское сражение закончилось победой греков. Греки понимали, что Марафонская битва является лишь началом Греко-персидских войн. Вспомним, как шла подготовка к дальнейшим сражениям? Кто нам подробнее расскажет о строительстве флота?






Ученик выходит к доске и пересказывает пункт параграфа













- В середине VI в до н.э.





- Захватить богатые территории, установить господство / Захватить торговые пути.


-Марафонская битва



- Мильтиад


- Строй назывался «Фаланга», сражались мужественно, храбро и т.д.


- Они послали войско, которое не успело дойти.



- Независимость Греции

- Персы больше не считались непобедимым народом

- Показали всем пример борьбы, вдохновили другие полисы на сопротивление.





- Начали строить флот




















Оживление карты









Работа с иллюстрацией + карта














Оживление карты + карта учебника

















Видеофрагмент














Работа с таблицей

























Работа с таблицей







Карта





















Работа с таблицей


Видеофрагмент


Оживление карты + беседа

























































Работа с источником



















Работа с таблицей





Работа с таблицей


Работа с картой

































Проблемный вопрос


















Домашнее задание


Итак, ребята, стремление Дария I захватить Грецию на начальном этапе греко-персидских войн закончились победой греков в Марафонской битве, началом строительства греческого флота и созданием новой греческой армии.


Как вы помните с прошлого урока, нового нападения персов избежать было нельзя. Сегодня мы с вами продолжаем изучение греко-персидских войн. Ознакомимся с новым этапом, включающим в себя:

- Вторжении армии Ксеркса

- Фермопильской битве

- Саламинском сражении


Вспомним главный вопрос нашей темы: «Каким образом грекам удалось одержать победу над персами?» В течение урока мы должны дать на него ответ. Также мы продолжаем заполнять таблицу.


4. Вторжение армии Ксеркса.


В 486 г. до н. э. умирает царь Дарий I. Возглавил новый поход на Грецию, сын Дария I, Ксеркс.

Ксеркс собрал огромную армию в 200 тыс. чел. (Для сравнения, население среднего греческого города равнялось 5 тыс. чел., а население Афин 30 тыс. чел.)

Армия Ксеркса двинулась на Элладу по суше, а флот сопровождал ее вдоль берега моря. Чтобы переправиться на европейский берег, пришлось построить мост через пролив Геллеспонт.

Откройте учебники на стр.149 и посмотрите на иллюстрацию.

После того, как мост был построен, налетела ужасная буря, которая разрушила мост. В ярости царь приказал казнить строителей (отрубить им головы) и назначил морю наказание, приказал высечь его кнутом.

После этого, Ксеркс отстроил мост заново и перешел через него вместе со своим войском.

Выражение «Высечь море» стало широко употребляться.


- Что это выражение может значить?



- Как вы думаете, все ли города Греции поднялись на войну с Ксерксом? Почему?



Ксеркс шел через города: Фракии, Македонии, Фессалии, Беотии, которые не сопротивлялись персам, а помогали им т.к. боялись его гнева.

Чтобы можно было прокормить огромную армию Ксеркса, персы устраивали вдоль побережья базы снабжения, куда они доставляли из своей страны продовольствие для персидской армии.

На Юг персы двигались, пока не дошли до Фермопильского ущелья.


5. Фермопильская битва.


Тем временем, Спарта вместе с войсками других полисов отправила войско навстречу персам. Войско греков насчитывало 7 тыс. человек, среди которых было 300 спартанцев во главе с царем Леонидом.


- Ребята, вспомните, сколько воинов насчитывала персидская армия?


Местом для боя стало Фермопильское ущелье, через которое можно было проникнуть в Среднюю Грецию. Посмотрим видеофрагмент этой битвы.


-Как вы думаете, ребята, почему именно это место было выбрано греками?



Греки героически удерживали проход 3 дня с 17 по 19 сентября 480 г. до н. э. Но среди греков нашелся предатель Эфеальт, который показал персам тайную тропу в обход ущелья. Персы прошли по нему и зашли к грекам в тыл. Когда Леонид узнал об этом, он приказал всем союзникам отступить, чтобы не погибать напрасно, остались лишь 300 спартанцев во главе с Леонидом.


Запишите в таблице: дату / сражение / полководца



-Как вы думаете, почему спартанцы не отступили вместе со всеми?





Правильно! Спартанское воспитание, спартанская честь не позволяли воинам покинуть поле боя, 300 спартанцев героически погибли в неравной борьбе.

На месте сражения был воздвигнут памятник – каменный лев - (Леонид по-гречески значит ЛЕВ) и сделали надпись, которая гласит: «О, чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине. Верные законам своим, здесь мы костьми легли»


Таким образом, Леонид и его спартанцы стали национальными героями, память о которых сплотила греческий народ в борьбе с захватчиком.


После гибели спартанцев, персы проникли в Среднюю Грецию. Захватывая и разоряя все на своем пути, так, армии Ксеркса удалось захватить даже Афины. Однако, жители Афин бежали на острова Саламин и Эгину.

Запишем в таблицу - значение Фермопильской битвы.




6. Саламинское сражение.


Пока персидское войско двигалось по суше, флот персов направился к Саламину и Эгине.


Афины и их союзники имели к тому моменту большой флот, который, однако, уступал персидскому. Из-за этого большинство греческих военачальников выступали против открытого морского сражения. Они хотели дальше отступать от персов на территорию Пелопоннеса. Однако, среди них нашелся тот, кто понимал, что Саламинский пролив хорошо подходит для сражения, это был Фемистокл.


- Как думаете, почему?


Правильно.


Фемистокол хотел принудить персидский флот вступить в бой в самом узком месте Саламинского пролива. Он послал обманное сообщение Ксерксу о том, что греческий флот собирается отступать. Ксеркс поверил Фемистолу и решил атаковать греческий флот, но греки были готовы к бою и приняли удар в Саламинском проливе в сентябре 480 г. до н. э.


Запишите в таблице: дату / сражение / полководца




Обратите внимание на экран. Рассмотрим ход Саламинского сражения.


Ход сражения:


Синими парусами обозначены греческие корабли, а оранжевыми - персидские. Давайте посмотрим, как разворачивалось это сражение


(Н/С)

- Итак, что происходит в данный момент?




- Оцените, кто из противников имеет преимущество?


Верно, у персов было больше кораблей и сами корабли были больше.


-Посмотрите внимательно, все ли греческие корабли учувствовали в сражении?


Часть греческих кораблей ждала подходящего момента. А какого именно, мы увидим позже.


(Н/с)

- Что делает греческий флот теперь?


- Верно! Предположите, для чего греческий флот отступал?



(Н/ с)

- Какие действия предпринимают персы?

Именно, но, как и задумывал Фемистокл, большие корабли персов не могли все сразу протиснуться через такой узкий пролив и в бой вступила небольшая часть.

Тем временем греки не теряли время даром.


(Н/С)

- Что теперь предприняли мудрые греки?




- Как вы думаете, на чьей стороне преимущество теперь?


-Почему?


Верно, греки атаковали персидский флот и спереди, и с флангов. А кроме того, запасная часть флота поджидала персов сзади. В панике персидские корабли сталкивались друг с другом, ломали друг другу весла (Н/С). Так греки начали одерживать верх.


- Как вы думаете, что попытались сделать персы?

(Н/С)

Верно, и тут-то пригодились корабли, которые ждали в укромном месте. Греки вновь окружили персов и разбили их флот.


(Н/С)

Лишь небольшая часть кораблей сумела уйти.


Ксеркс, наблюдал за поражением своего флота и как только увидел, что персы начинают проигрывать, покинул Грецию, оставив часть сухопутного войска.



Откройте учебник на стр. 152. Прочитайте отрывок из трагедии «Персы» Эсхила и ответьте на вопрос.


- В чем Эсхил видит причину поражения персов?








После этого сокрушительного поражения Ксеркс увел в Персию большую часть своей армии, но оставил в Греции большой отряд из 30 тыс. человек во главе с Мардонием, своим дядей.


Давайте продолжим нашу таблицу. Запишите – значение сражения.


С этой персидской армией грекам удалось справиться через год в битве при Платеях – 9 сентября 479 г. до н. э.


Заполняем в таблице: дату / сражение / полководца


В этом бою греки объединили все свои силы и выставили армию в 30 тыс. воинов. 20 тыс. из них составляли спартанцы и афиняне.

Армию возглавили сразу 2 полководца – Павсаний из Спарты и Аристид из Афин.

Армия персов насчитывала примерно столько же воинов, сколько и армия греков – 30 тыс. человек.

Обе армии не рисковали наступать и ждали подходящего момента на берегах реки Азоп. Персы пошли на хитрость – они засыпали источник воды, который поил греческую армию. Тогда Павсаний решил отступить, однако далеко не все греки с ним согласились. Между греками произошел раскол, и их армия разделилась на 3 разные части.

Персы решили использовать этот момент и атаковать, однако и они для этой цели решили разделить армию. Сам военачальник персидской армии – Мардоний отправился со своим отрядом на спартанцев. После долгого и напряженного боя спартанцы одержали победу, а Мардоний погиб. После его гибели персы пали духом и бежали в свой лагерь, где и были почти все перебиты.

Таким образом, греки одержали блестящую победу и изгнали персов из своей страны. После этого сражения на территории Балканской Греции не осталось ни одного неприятельского воина.


Персы еще не раз пытались вторгнуться в Грецию, но все попытки были тщетны, греки каждый раз отражали их нападения.


Чтобы успешно противостоять персидским захватчикам был создан союз, во главе которого встали Афины (Афинский морской союз).

Окончательно мир был заключен в 449 г. до н. э. Персидскому флоту запрещалось плавать в Эгейском море. Афины стали сильнейшим морским государством Греции.


Теперь вернемся главному вопросу урока «Каким образом грекам удалось одержать победу над персами?».







Молодцы, верно! Греко-персидские войны были одним из самых продолжительных военных столкновений в мировой истории.

- Сколько лет продолжались греко-персидские войны?



Победа греков, объединившихся перед лицом общей опасности, привела не только к усилению внешнеполитического значения Греции, но и к существенным социально-политическим и экономическим переменам внутри самого эллинского мира. А подробнее о них мы узнаем на следующем уроке!


§27-28 читать;

Выполнить задания в рабочей тетради 2-5;

*Творческое задание. Составить рассказ об одном из сражений от имени участника этого сражения.

* Нарисовать рисунок, посвященный одному из сражений.




























































Отвечают






Отвечают











Ученики записывают в тетради


Отвечают







































Отвечают
























Отвечают















Отвечают






Отвечают







Отвечают




Отвечают









Отвечают













Работают с источником. Отвечают на вопрос





















































Отвечают










Отвечают



Записывают






































- Знаменует бесполезную работу.


- Многие полисы испугались армии Ксеркса, боялись, что не выстоят.
















- 200 тыс.






-Т.к. в таком узком месте малым войском можно сдерживать даже огромную армию.











- для того, чтобы выиграть время; чтобы греческая армия успела спартанцы, не сдаются




































- Т.к. проход узкий
























- Греческие и персидские корабли сходятся в сражении


- Преимущество у персов



- Нет, не все. Часть кораблей греков не принимала участия в сражении.





-Отступает


- Чтобы заманить персов в ловушку



- Персы пускаются в погоню






- Греки неожиданно развернулись и атаковали персов


- На стороне греков


- Персы оказались в окружении






- Пытались отступить
















- Персы потерпели поражение, так как их большие корабли сталкивались друг с другом и застревали, а греки на маленьких судах легко одерживали верх.













































- Грекам удалось объединиться перед лицом общего врага.

- В битвах греки использовали необычную тактику как на море, так и на суше.




490 г. до н. э. – 449 г. до н. э. = 41 год