Урок № 37. Формирование культурного пространства
единого российского государства.
Цели и задачи: познакомить с развитием русской культуры в XV - начале XVI в., определить ее особенности; выявить изменения восприятия мира, произошедшие у жителей русских земель в этот период.
Планируемые результаты:
Предметные: овладевать целостным представлением об историческом пути единого Российского государства; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия особенностей русской культуры XV - начала XVI в.; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников.
Метапредметные.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; самостоятельно определять цели обучения; ставить и формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; осознавать уровень и качество усвоения материала.
Познавательные: привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий; устанавливать аналогии; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, презентации.
Личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, гуманистические традиции и ценности русского народа.
Оборудование: учебник, рабочий материал, презентация.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока. Организационный момент.
Проверка знаний: Проверить домашнюю работу: Рассказ или презентацию: «Один день московского ремесленника/ крестьянина/ помещика начала XVI века».
План урока
1. Изменение восприятия мира.
2. Особенности русской культуры XV - начала XVI в.
3. Развитие общественной мысли и летописания.
4. Литература.
5. Зодчество.
6. Живопись.
Проблемный вопрос.
- Почему культурные ценности прошлого не потеряли значения и в наши дни?
Введение в новый материал
- Как развивалась русская культура в процессе создания единого Русского государства?
- Какую роль играет культура в жизни человека? Сможет ли он обойтись без нее?
Изучение нового материала.
1. Изменение восприятия мира.
Определите факторы, влиявшие на мироощущение русских людей в XV в. (п. 1 § 27).
Факторы, влиявшие на изменение мироощущение русских людей:
1) регулярное общение с представителями Западной Европы;
2) знакомство с культурой и традициями, бытом и модой Западной Европы;
3) возможность сравнивать обычаи и традиции разных стран;
4) князья стали восприниматься как защитники Отечества, ведущие освободительную борьбу с Ордой;
5) укрепление авторитета православной веры.
2. Особенности русской культуры XV - начала XVI в.
Особенности развития русской культуры в XV - начале XVI в.:
1) сглаживание местных культурных различий;
2) использование достижений жителей русских земель и других народов;
3) рост мощи Русского государства;
4) интерес к семье, внутреннему миру человека;
5) заимствование иностранных культурных традиций - иностранные мастера, зодчие и художники приезжали работать в Русское государство.
3. Развитие общественной мысли и летописания.
Передать содержание двух легенд о происхождении московских великих князей и определите главную идею произведения «Сказания о князьях Владимирских» - п. 3 § 27.
Митрополит Зосима в своих трудах сравнивал Ивана III с римским императором Константином и обосновал мысль, что Москва - это новый Иерусалим. Он сделал попытку вывести родословную московских князей не только от византийских императоров, но и от римского императора Августа. В начале XVI в. оформилась идея о Москве как о Третьем Риме.
- Как вы считаете, появление данной теории случайно или закономерно? Отвечая на вопрос, используйте ранее изученный материал.
Таким образом, теория «Москва - Третий Рим» была предопределена развитием политической мысли, ростом национального самосознания. Она сыграла значительную роль в оформлении официальной идеологии Русского государства и в борьбе против попыток Ватикана распространить свое влияние на русские земли. В этой теории воплотилось враждебное отношение к проникающему в Россию иноземному влиянию, содержалась проповедь национальной исключительности.
Изложение событий с «Повести временных лет» по 1408 г.
Русское летописание в XV - начале XVI в.
Исторический источник | Хронология | Идея |
Первая (Троицкая) летопись | Изложение событий с «Повести временных лет» по 1408 г. | Единство Руси |
Летопись 1418 г. | Изложение событий с «Повести временных лет» по 1418 г. | Союз московской великокняжеской власти с городским населением местных центров в целях обединения Руси |
Летопись 1497 г. | Изложение событий с «Повести временных лет» по 1497 г. | Государственное единство и сильная центральная власть |
4. Литература.
В годы монгольского нашествия сгорело много рукописных книг. В период формирования единого Русского государства было создано несколько замечательных художественных произведений.
- Назовите виды литературных источников XV - начала XVI в. - п. 4 § 27
- Какую роль в понимании истории наших предков играют письменных источники?
5. Зодчество.
Русские зодчие использовали кладку из грубо отесанных известковых плит, валунов и частично кирпича. Такая кладка создавала впечатление силы и мощи.
В Москве каменное строительство началось во второй четверти XIV в. Новое направление в московской архитектуре - стремление к созданию устремленной вверх композиции здания за счет ступенчатого расположения сводов.
- Назовите самые известные архитектурные памятники XV - начала XVI в. п. 5 § 27
6. Живопись.
Для иконописи этого периода характерны лаконичная композиция, чистота красок и безупречная техника исполнения. Широкое распространение наряду с иконописью получила фреска - живопись по сырой штукатурке водяными красками. В XIV в. фресковая живопись оформляется композиционно, вводится пейзаж, усиливается психологизм изображения. Произведения Феофана Грека - фрески, иконы отличаются монументальностью, силой и драматической выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой. Он воплотил в своих произведениях одухотворенность человека, его внутреннюю силу. Вместе с Андреем Рублевым он расписал Благовещенский собор в Кремле (1405 г.).
В творчестве великого русского иконописца Андрея Рублева (ок. 1360/70 - ок. 1430 г.) отразился подъем русской культуры периода создания централизованного государства. При нем московская школа живописи достигает своего расцвета. Произведения Андрея Рублева отличают глубокая человечность, одухотворенность образов, идея согласия и гармонии, совершенство художественной формы.
Наиболее известное произведение Андрея Рублева - «Троица». В этом шедевре мы видим выражение глубокой гуманистической идеи согласия и человеколюбия, гармонии. Фигуры ангелов, сидящих склонив головы друг к другу в безмолвной беседе, образуют круг - символ вечности, а плавные, гармоничные линии навевают настроение светлой сосредоточенной задумчивости. Нежные, тонко согласованные тона, среди которых преобладают золотистый и звонкий голубой, внутренняя свобода точно найденной композиции с ее выразительным ритмом находятся в тесной взаимосвязи с глубоко человечным замыслом этого гениального произведения
В последней трети XV в. начинает свою художественную деятельность Дионисий. В иконах и фресках Дионисия и его школы преобладает внимание мастеров к художественной форме, присутствуют черты праздничности и декоративности.
Иконы Дионисия отличали тонкий рисунок и изысканный колорит. Они полны нарядной торжественности. Созданные Дионисием и его сыновьями Феодосием и Владимиром росписи собора Ферапонтова монастыря отмечены особой мягкостью колорита, красотой подчиненных плоскости стены композиций с как бы скользящими изящными фигурами.
В конце XV в. московские художники приезжают в Новгород, Псков, на Север, в города Поволжья. Лучшие мастера этих художественных центров в свою очередь прибывают для работы в Москву, где они знакомятся с творческими приемами столичных живописцев. Московское искусство постепенно нивелирует местные школы и подчиняет их общему образцу.
Подведение итогов урока.
1. Что повлияло на восприятие окружающего мира?
2. Назовите особенности русской культуры XV в.
3. Как политическая ситуация повлияла на русскую литературу?
4. Сущность теории «Москва - Третий Рим»?
5. Достижения в русском зодчестве и живописи XV в.?
6. Особенность творчества Андрея Рублёва и Дионисия?
Рефлексия: 1. Интересная информация; 2. Эта информация меня удивила; 3. Я думал (думала) иначе; 4. Мне было скучно.
Домашнее задание: Повторить изученный материал (§ 23-27 учебника).