МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»
Разработка урока по истории России по теме «Первые государства на территории Восточной Европы»
Учитель: Богатырева Наталья Александровна
Цель: Сформировать представления обучающихся о восточных славянах и варягах, о расселении славян в 5-8 веках. Познакомить с историей Хазарского каганата и Великой Болгарии, а также определить влияние природных условий и географического положения на общественную жизнь восточных славян.
Учить обучающихся формулировать свою точку зрения, приводить аргументы. Развивать связную речь, формировать умение работать с информацией.
Воспитывать интерес к истории родного края.
Основные понятия: каганат, иудаизм, кочевники, дань,
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку, позитивный настрой на работу.
Проверка домашнего задания.
= Какие языковые семьи вы знаете? (Индоевропейская, уральская, алтайская)
= Расскажите о племенах славян и балтов. (Они расположились между реками Днестр и Висла, Западной Двиной и Окой. Их основными занятиями были рыболовство, охота, скотоводство и подсечное земледелие. Племена балтов и славян так тесно были переплетены, что археологи до сих пор не могут точно определить, какие именно археологические находки 1 и 2 тысячелетий до н.э. оставили предки славян, а какие – балтов.
Приблизительно в 1 тысячелетии до н.э. балто-славянские племена распались на балтские и славянские племена).
= Когда славянские племена разделились на три группы? (В 1 тысячелетии до н.э.)
= Назовите эти группы. (Южные, восточные, западные)
= Где на территории нашей страны греки создали свои города-государства? (Северное Причерноморье и Приазовье)
= Кто такие варвары? (Так греки называли людей, которые не понимали греческого языка)
= Расскажите о скифах. (Часть скифов занимались кочевым скотоводством.
Часть - стали заниматься земледелием, вели оседлый образ жизни. Использовали труд рабов. Скифы – свободный народ. Хорошие воины: богатые – всадники, бедные – пешие. Торговали со славянами. Верили в жизнь после смерти, хоронили в скифских курганах, большие богатства.
Познакомились с греческой культурой, многое переняли для себя).
= Когда славяне стали самостоятельным народом? (8-9 век)
= Когда сформировался единый старославянский язык? (8-9 век)
= С каким событием это связано? (Создание кириллицы, славянской письменности, на основе греческого алфавита).
= Что можно узнать о народах, сравнив их языки и обычаи? (Имеют ли эти народы общие корни. Если общее в языке и обычаях есть, значит, в далеком прошлом эти народы тесно контактировали, жили на одной территории).
Сообщение темы урока, формулировка целей.
Тема: Первые государства на территории Восточной Европы.
Сформулируйте цели.
= Когда появились первые государства на территории Восточной Европы?
= Что это были за государства?
= Как они были устроены?
Стр. 27, посмотрите, какие новые слова мы узнаем? (каганат, иудаизм, ислам)
Запись в тетрадь: дата, тема.
Новый материал.
= Давайте еще раз назовем, на какие три ветви разделились славяне? (южные, западные, восточные)
= Прочитаем об этом в учебнике на стр. 27.
= Рассмотрим карту на стр. 28.
= Выписать в тетрадь названия племен восточных славян (вятичи, словене, кривичи, полочане, поляне, древляне, дулебы, уличи, тиверцы, северяне, дреговичи).
Учитель: Многие исторические источники полагают, что восточных славян называли русами, другие источники руссами называют северных соседей восточных славян, и лишь позже, после долгого совместного проживания этих племен, название русы перешло и на восточных славян.
= Чем занимались восточные славяне? (земледелие, ремесло, охота, рыболовство).
= С какой целью объединялись племена восточных славян? (для защиты от врагов).
= А кто же нападал на племена восточных славян? (воинственные скандинавы – варяги).
Учитель: Варяги были опытные воины, своими набегами они опустошали земли Западной Европы. Еще одним важным занятием варягов была торговля. Они по речным торговым путям плавали торговать в Константинополь.
Работа с документом, стр. 34. «Славяне». Прочитать о жизни и быте славянских племен.
Учитель: На юге и юго-востоке восточным славянам приходилось сталкиваться с племенами кочевников – тюркоязычных хазар и булгар.
Работа с учебником. Пункт «Хазарский каганат»
= К какому времени относятся упоминания о хазарах? (6 век)
= Где он был расположен? (степи Северного Предкавказья)
Запись в тетрадь: в 30-е годы 7 века на территории современного Дагестана образован Хазарский каганат.
= Почему это государство получило название «каганат»? (во главе государства стоял правитель – каган).
= Назовите крупнейшие поселение каганата. (Беленджер, Селемдер)
Учитель: В конце 7 века под напором Арабского халифата хазары отошли на север, основали новую столицу Итиль на берегу Волги.
= Назовите основные занятия хазар. Зачитать на стр. 30.
= Верования хазар. Зачитать на стр. 30.
Запись в тетрадь: на рубеже 8-9 веков часть хазарской аристократии приняли иудаизм.
Учитель: В середине 9 до середины 10 веков в междуречье Волги и Камы сложилось государство Волжская Болгария.
Самостоятельная работа с учебником. Прочитать пункт и приготовить краткие тезисы.
Основные занятия – скотоводство, ремесло, зарождается земледелие.
Подчинялась Хазарскому каганату.
В 922 году приняли ислам.
Союз с Арабским халифатом помог избавиться от зависимости хазарам.
10 век – самостоятельное государство.
1236 год – разгромлена монголами во главе с Батыем.
15 век – основа для создания казанского ханства.
Учитель: А теперь давайте рассмотрим влияние природных условий и географического положения на общественную жизнь восточных славян.
Давайте рассмотрим природные условия.
Прочитать в учебнике, стр. 32-33.
Вывод: Климатические и географические условия затрудняли развитие земледелия, много сил приходилось тратить на подготовку пашен, использовался коллективный труд.
Учитель: Защита от внешних врагов, воинствующих соседей – вторая отличительная черта жизни восточных славян.
= Какая необходимость возникла у разрозненных восточнославянских племен?
Вывод: Чтобы выжить – нужно объединиться.
Учитель: Таким образом, вскоре возникло государство славян – Древняя Русь.
Закрепление.
Стр. 27. Работа с лентой времени.
30-е годы 7 века - Образование Хазарского каганата.
7 век – начало опустошительных набегов викингов в Европе.
Рубеж 8-9 веков – принятие хазарской аристократией иудаизма
Середина 9 – середина 10 века – образование Волжской Болгарии
922 год – принятие волжскими болгарами ислама.
Проработать итоги главы, стр. 36.
Домашнее задание: параграф 3, ответить на вопросы устноРефлексия: смайлики
Оценки за урок с комментарием учителя.