КОНСПЕКТ 1
Класс: 1 № урока: Воробьева К.Д.
Тема: «Колокольчики» Дата
№ занятия
по тематическому
планированию
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: сформировать умение и навык изображения колокольчика.
Задачи урока:
Обучающая:
научить передавать форму, пропорции, цвет колокольчика.
Воспитательная:
Развивающая:
Оборудование:
Для педагога: мел, тряпочка, простые и цветные карандаши, ластик, точилка.
Для учащихся: подкладка, альбомы/папки для черчения, простые и цветные карандаши, ластик, точилка, салфетки.
Наглядные пособия:
Зрительный ряд: иллюстрации с пошаговым алгоритмом выполнения рисунка, изображения цветов (5 листов А4), педагогический рисунок;
Музыкальный ряд: звуки леса;
Литературный ряд: стихотворение «Колокольчики» А. Барто, загадки.
Использование ТСО: колонки, ноутбук/телефон.
Орг. момент (1 мин)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
- Сегодня нас ждёт насыщенный и интересный урок, давайте хорошенько постараемся создать красоту!
Объяснение нового материала (12 мин)
- Послушайте стихотворение-загадку:
На лугах, в полях, в саду они нам дарят красоту,
пробуждают вдохновенье,
их ароматы дарят наслаждение!
Как символ чистой красоты, это волшебные ….(цветы)
- Что это, ребята?
- Цветы на лугу, в саду, на городской площади, в букете на столе – чудо природы, вершина её растительного бытия, они всегда были воплощением всего прекрасного на земле.
Совершенство форм, изящество линий, игра цвета и тени, разнообразие красок – эти свойства цветов дарят нам наслаждение и радость. Недаром издревна цветами украшали дома, без них немыслимы никакие праздники. Цветы прекрасны, но недолговечны, они живут почти мгновения, и многие вянут сразу, же после того, как их сорвали.
Так и появляются изображения цветов на картинах, на тканях, вазах и чашах.
- Ребята, сегодня мы с вами научимся рисовать такой прекрасный цветок, как колокольчик.
- Как вы думаете, почему он так называется?
«Колокольчик разглядела,
Не пойму я, в чем тут дело?
Почему он не звенит?
Он же этим знаменит!
Сколько их на ножках тонких!
Если хочешь – рви подряд,
Но не рвет цветов девчонка,
Ждет,.. а может, зазвенят?»
- Сейчас я покажу вам алгоритм рисования колокольчика. А потом вы попробуете его повторить. Давайте вместе наполним класс прекрасными весенними красками!
Самостоятельная работа (18 мин)
- Перед началом работы повторим правила безопасности при работе с карандашами.
Храните карандаши в специально организованном месте - пенале.
Не размахивайте карандашами, не стучите ими по столу.
Не используйте карандаш как указку.
Не подносите карандаш близко к лицу, не берите в рот.
Не набирайте в руку более одного карандаша.
После работы карандаши сложите в пенал остриём вверх
- Ребята, приступаем к работе
Подведение итогов (5 мин)
- Когда ваши работы будут готовы, вы можете прикрепить свои рисунки на нашу доску почёта, чтобы все могли ими полюбоваться.
(Ребята подходят к доске и прикрепляют свои рисунки)
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Комментирую каждую работу, отмечаю плюсы)
- Посмотрите, как стало красиво, у нас получился не кабинет, а весенний сад! Это значит, что мы все хорошо потрудились. Вы все большие молодцы!
- Ребята, с какими трудностями мы столкнулись? А что было самым простым?
- Вам понравился сегодняшний урок?
- Отлично! Спасибо вам за урок!
Уборка рабочих мест (2 мин)
- Но для того, чтобы наш класс остался таким же чудесным, нам нужно прибраться на своих рабочих местах, прежде чем мы уйдём
.