Методическая разработка урока изобразительного искусства № 31 в 7 классе |
Дата проведения урока: 23.04.24г. |
УМК: Дизайн и архитектура в жизни человека, 7 класс, Питерских А.С., Гуров Г.Е., под редакцией Неменского Б.М. |
Автор разработки: Михелева Виктория Владимировна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Красномакская СОШ им. Соколовского В.П.» |
Тема учебного раздела: Человек в зеркале дизайна и архитектуры. |
Тема урока: «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды» |
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков |
Форма проведения урока: мастерская дизайнера-модельера |
Цель: сформировать представление о композиционно-конструктивных принципах дизайна одежды, истории возникновения дизайна одежды, ее изменении в современном искусстве, знакомство с профессией дизайнер - модельер |
Планируемые результат: Предметные: Уметь сравнивать, оценивать форму, силуэт, фасон костюма принадлежащих различным эпохам; Формирование представления о технологии создания одежды; понимать как применять законы композиции в процессе создания одежды, использовать эти законы на практике. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя полученные знания на уроке и свой жизненный опыт. Регулятивные- обучающиеся проявят наблюдательность; умение сравнивать, анализировать одежду разных эпох; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Коммуникативные – обучающиеся проявят умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в групп; Личностные: коммуникативную компетентность в общении со сверстниками; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Ресурсы урока: Оборудование: телевизор, презентация Материалы: газета, пленка, пузырьковая пленка для упаковки, ножницы, скотч. |
ХОД УРОКА |
«Мода — искусство одеваться по последним тенденциям. Стиль — искусство быть собой» Оскар де ла Рента |
Этапы урока | Задачи каждого урока | Последовательность деятельности учителя и учащихся |
1.Вступление | Создание эмоционального тона урока | Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко садитесь. Начать наш урок хотелось бы с эпиграфа «Мода — искусство одеваться по последним тенденциям. Стиль — искусство быть собой» Оскар де ла Рента |
2.Экспозиция | Формулировка и представление темы урока. Постановка учебной задачи, цели урока | Обратите внимание на классную доску. На доске написано слово «одежда». Как вы понимаете это слово, что оно в себя включает? Можно сказать, что костюм – это «дом», который человек носит на себе. И своеобразие этого «дома» зависит от различий и индивидуальности наших фигур. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? - Что необходимо знать для того чтобы создавать одежду? - Так какая же тема нашего урока? -В тетради записать тему урока: «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды». - А, что мы уже знаем о одежде? - Что бы вы хотели узнать на уроке? - Чему должны сегодня научиться? Цель нашего урока: сформировать представление о композиционно-конструктивных принципах дизайна одежды, истории возникновения дизайна одежды, ее изменении в современном искусстве, знакомство с профессией дизайнер - модельер |
3.Разработка | Завязка сюжета, взаимодействие материала урока. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения. | Прежде чем приступить к работе в мастерской, давайте узнаем о одежде немного больше. Современное искусство дизайна одежды — самостоятельная и весьма специфическая область дизайна. Она — продолжение многовековой истории портняжного и швейного ремесла, вобравшей в себя тайны и способы моделирования, пошива и декорирования одежды. Работать вы будете в парах. Ответы на вопросы вы найдете в тексте учебника ( стр. 155) -
С чего начинаются все виды одежды и какими они стали позже? (все виды одежды – начиная от предельно простых накладных форм, т.е. когда прямоугольные куски ткани соединяются поясами, завязками и застежками, до цельнокройных и отрезных форм) Одежда прошла долгий путь развития, она — творение эпох и одновременно рассказ о них. Это только в глубокой древности её единственным назначением было прикрыть наготу или согреться в шкуре. Современный человек предъявляет множество требований к одежде. -
Что такое мода? Может ли мода пониматься как эталон красоты данной эпохи? Значит ли, что модное — это наиболее красивое? (Ответы детей) Взгляните на модные костюмы и платья разных лет. То широкие, то узкие, то опять широкие. -
Что лежит в основе создания костюма? (художественно-конструктивный замысел в виде чертежных или графических набросков) -
Что создается из художественно-конструктивного замысла? (чертежи отельных частей костюма в натуральную величину или в масштабе – выкройки) -
Поясните значение словосочетания «массовая одежда», «эксклюзивная одежда» Одна одежда исходит из принципов естественности и практичности, красоты и удобства, другая — из принципов стильной утончённости или шокирующей грубости -
Назовите два композиционных принципа конструкции костюма. -
Гармония костюма с телом, когда все формы и детали одежды соразмерны пропорциям тела. -
Контраст костюма с телом, когда форма костюма нелогичны и сознательно или случайно противоречат естественности пластики и строению человеческой фигуры. В современной одежде мы обнаруживаем как усложнённые и нелогичные формы, так и простые, практичные варианты конструкции костюмов. Принципы гармонии и контраста особенно хорошо читаются в силуэтах женского платья различных эпох и стилей. Здесь мы видим изменения силуэта женского платья различных эпох и стилей. -
Что такое силуэт? Как бы разнообразны ни были конструкции костюмов, их зрительное восприятие сводится к простейшим формам (треугольнику, овалу, квадрату и т. д.). -
Что такое фасон? В одежде, где формы и линии гармонично и плавно перетекают одна в другую, человек смотрится пластично и легко. Если же очертания костюма жёсткие и угловатые, то и фигура приобретает грубоватость и тяжеловесность. |
4.Кульминация | Эмоциональный пик урока. Разрешение воспитательной задачи урока. | Физминутка Сегодня мы с вами будем создавать одежду -
Необходимо отмерить ткань . -
Проверяем ткань на прочность (руки в стороны) -
Разложить ткань на столе. Практическая работа: Сегодня мы с вами примеряем на себе роль дизайнера-модельера. Вам необходимо создать одежду из материала, который лежит в коробке (основной материал у вас будет разный) -
Бумага -
Полиэтиленовый пакет -
Пузырьковая пленка для упаковки Теперь на практике вы можете воспользоваться своими знаниями и создать одежды из вторичного материала. Для этого вам необходимо: 1.Подумать над идеей, который вы будите использовать при изготовлении модели. 2. распределить работу в группе 3. создать одежду из вторичного материала Также есть дополнительные материалы, которые вы можете получить, есть ответите на вопрос правильно. (приложение 1) |
5.Реприза | Выводы, итог, оценка. Рефлексия. | Подходит время к завершению нашего занятия, прошу заканчивать. Приступаем к презентации ваших работ (2-3 мин.)(рассказывают в свободной форме, например: (зачитываю пример) - Мы решили придумать вот такую модель костюма и использовали для изготовления модели одежды такие бросовый материал, как.... Как вы считаете, справились ли вы с заданием? Домашнее задание: -
продумать 2-3 эскиза разных видов одежды для собственного гардероба -
найдите костюмы, которые носили жители нашей страны в разные эпохи. Ребята, а вы как считаете? Правильно ли подобран эпиграф к уроку? Понравился ли вам урок? Я предлагаю вам, сделать так чтобы наше дерево распустило свои цветы. Красный цветок – очень хорошо, все понравилось, узнала много интересного. Желтый цветок – было интересно, но возникли трудности при практической работе. Белый цветок – немного устал, было сложно. |