СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительной деятельности "Рисование фруктов различной формы. (апельсин, яблоко, груша)"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительной деятельности "Рисование фруктов различной формы. (апельсин, яблоко, груша)"»

Тема: Рисование фруктов различной формы. (апельсин, яблоко, груша).

Цель: формирование изобразительных навыков в технике акварели;

выполнить творческую работу по теме «Рисование с натуры

Задачи:

- учить выполнять изображения с натуры;

- учить различать оттенки красок, смешивать краски;

- воспитывать интерес к изобразительному искусству

- воспитывать доброжелательность

- развивать творчество, фантазию, воображение

- формировать художественно-творческую активность

- развивать у обучающихся изобразительные способности

- развивать пространственное, перспективное мышление


Ход урока

1.Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок изобразительного искусства.

Послушайте стихотворение об одном мальчике.

Наш Сережа, как художник,

Тяп да ляп - спешит всегда:

Рисовал в окошке дождик,

Получилась - борода;

Солнце толстое, как мыло,

У цыпленка три ноги,

Танк похож на крокодила,

А дома на утюги.

На кувшин без ручки - кошка,

Слон - на ящик и кровать.

И не может сам Сережка,

Кто и что тут разобрать.

Удивляется - откуда

Хвост на шее у верблюда

И рогатая у льва, Где-то сбоку голова!

Ну, а нам не в удивленье,

Тут простой на все ответ:

- Нет терпенья - Нет уменья,

Нет уменья - Толку нет! Н. Грибачев

- О чем вы узнали из этого стихотворения? Почему у Сережи не получались хорошие рисунки? Что нужно для того, чтобы стать настоящим художником? Будем этому учиться? Конечно, только очень терпеливо, старательно, приобретая понемногу уменье за уменьем.

Тема нашего урока: «Рисование с натуры апельсин, яблоко, груша

Вводная беседа

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к осени.

Ребята, назовите признаки осени.

Листья желтеют и опадают, становится холодно, люди собирают урожай.

А какие овощи нам дарит осень? А фрукты?

Молодцы! Сегодня мы будем рисовать с натуры фрукты .

А какие фрукты:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож.

(Груша)

Модели фруктов устанавливаются в ряд. Дети сравнивают их между собой по форме и цвету.)

 Какую форму имеет яблоко? (Яблоко круглое, его силуэт имеет форму круга)

- Какую форму имеет груша? (Груша имеет такую форму, что и яблоко? Он сужается к верху.).

Какую форму имеет аельсин?

 А какого цвета яблоко? (Яблоко может быть красным, зеленым и жёлтым.)

-А какого цвета груша? (Груша жёлтая, но желтый цвет может быть разных оттенков: ярким, светлым, бледным (показ). Покрасим светло-желтым.).

Скажите, если у вас в коробочке с красками нет оранжевой, какие краски вы смешаете, чтобы получить нужный оттенок. (Для получения оранжевой краски на палитру кладется желтая и красная краски и смешиваются между собой до получения нужного цвета.)

Физ.пауза

Светофор: Красный – присесть, жёлтый встать, зелёный- ходьба на месте. Учитель показывает поочерёдно цветные круги в разном порядке, дети выполняют, соответствующие движения.

Планирование

Композиция рисунка.

Для того чтобы рисунок был выразительным, как необходимо правильно расположить предметы на плоскости листа? Давайте рассмотрим, как можно красиво разместить фрукты. (Учитель предлагает несколько вариантов размещения овощей. Учащиеся выбирают лучшую композицию.) Определившись с композицией, проводим горизонтальные линии, отмечая положение предметов.

Пальчиковая гимнастика

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

(Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями и притопывать).

Указания к началу работы

Самостоятельная работа учащихся

Учитель работает с каждым учащимся индивидуально

Подведение итогов работы