Конспект урока
по
изобразительному искусству
2 класс
Тема«Рисование ветки вербы» (акварель)
Вид урока : Рисование с натуры.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: учить рисовать веточку вербы акварельными красками с помощью приёма светотени.
Задачи:
-обогатить и углубить представления учащихся о красоте родной природы весной
-развивать способности выражать чувство восхищения от красоты родной природы в рисунке,
-уметь анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску веточки вербы, передавать окраску цветочка-барашка с помощью приёма светотени;
- развивать наблюдательность и внимание;
-воспитывать любовь к красоте весенней природы родного края, к Родине.
-познакомить обучающихся с обычаями и традициями русского народа, православными праздником Вербное воскресение;
-создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки
Оборудование для учителя:
Изобразительный ряд: компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска) , фотографии веток вербы на слайдах презентации, слайды весенней природы и вербного воскресенья, образец педагогического рисунка «Ветка вербы» (акварель) ,кисть и краски для показа последовательности работы; ветки вербы (каждому ребенку и на классную доску), полоски бумаги для изображения цветочка вербы для каждого ребенка.
Литературный ряд : стихотворения – Е. А. Баратынский «Весна!..», А. А. Фет «Верба»; загадки, игры.
Музыкальный ряд: музыка П. И.Чайковского «Времена года», песня «Вербное воскресенье», колокольный перезвон.
Оборудование для учащихся:
альбомные листы, простые карандаши , ластик, кисти, акварель, баночки с водой, тряпочки.
Методы:
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Тип опроса:
Индивидуально-фронтальный.
План урока
1.Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Открытие нового знания ( построения проекта выхода из затруднения).
5. Первичное закрепление.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Включение «нового знания» в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия деятельности. Оценки.
9. Домашнее задание.
Ход урока.
-
Самоопределение к деятельности.
Учитель читает стихотворение с добрыми пожеланиями:
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Альбомы, кисти, краски!
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Ребята, я вам сейчас загадаю загадки, а вы ,отгадав их, узнаете какие инструменты и материалы понадобятся нам на уроке:
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам. (кисточка)
Черный Ивашка-
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (карандаш)
Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш. (резинка)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы. ( акварель)
(ответы детей)
Учитель: молодцы, ребята, всё правильно отгадали.
-
Актуализация знаний.
Учитель: Наступила весна. Пожалуй, весна – самое долгожданное и самое красивое время года. ( показ Слайдов 1,2,3,4,5 с изображением весенней природы). Человеку легче дышится весной. Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень травы. Жуки, мухи, бабочки выползают из щелей и греются на солнце, чуть помахивая слабыми крылышками. Вылезает отощавший за зиму медведь. Все живое и еще малосильное население лесов, озер, полей, едва двигаясь, тянется к солнечному теплу. Вот появился первый подснежник. Вспомните из уроков природоведения, что вы знаете о весне. Каковы особенности весны? (таяние снега, ледоход и половодье). Я рассказывала об этих явлениях на предыдущих уроках. Одно из самых заметных весенних изменений в природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках. Распускаются листья не одновременно и неодинаково на разных растениях. Листья липы выходят из почки сморщенными, а над ними некоторое время сохраняются розоватые почечные чешуйки. Распускающиеся листья осины – коричневые, а у клена – желтые и сжатые. Первыми распускают листья ива, ольха, осина, затем береза. Одна из последних покрывается зеленой листвой липа. Весной из теплых стран возвращаются к нам перелетные птицы. У нас они снова находят себе корм. А какие растения называют подснежниками? Верно, это цветок, который раньше всех цветет, как только сойдет снег. Много красивых и замечательных стихотворений написано о весне. Послушайте стихотворение:
ВЕСНА!
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурью живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще дрова обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне…
Е. А. Баратынский
Многие из вас тонко видят красоту родной природы, весенней природы. А какое дерево цветет самым первым? Верно, верба. У А. А. Фета есть стихотворение, посвященное этому дереву:
ВЕРБА
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом…
Учитель: Сейчас как раз пора цветения этого дерева. Ребята,верба - очень редкое растение , поэтому я принесла на урок только маленькие веточки. Вы их после урока возьмите домой и поставьте в воду. Веточка еще будет долго радовать вас своими пушистыми цветочками. Верба служит у нас знаком победы Иисуса Христа над смертью, а праздник ещё называют Вербным Воскресением. Слайд 6, 7.Предлагаю и вам, ребятки, мысленно обратиться за благословение на какое-нибудь доброе дело.
Слайд 8 ХЛЕСТАНИЕ вербой. (Имитация «хлестания» одного из учеников)
Как вы думаете, ребята, для чего проводилось хлестание вербой?
(ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ И ПОСЛУШНЫМИ.)
Слайд 9 (чтение стихотворения на фоне колокольного перезвона)
Весна ещё не сшила
Лесам, лугам рубашки,
Лишь верба распушила
Кудрявые барашки.
Барашки золотые
Бегут по тонким веткам-
Весёлые. Живые,
Как маленькие детки
Прослушивание стихотворения на фоне колокольного перезвона. Размышления детей под колокольный перезвон. Участие в имитации.
Игра «Верба – вербочка»
Предлагаю игру «Верба – вербочка».
Вытяните вперед руки, а я буду пристукивать по вашим ладошкам веточками вербы, приговаривая слова «Верба хлыст, бей до слез, не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба», желая тем самым вам здоровья и послушания.
Выбор вербы как символа праздника, вестника Пасхи, не случаен. Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться от всего плохого, что скопилось в доме за год. Веточками вербы прикасались к людям, желая им здоровья, их ставили у изголовья больных, а детей ими даже легонько стегали, чтобы росли здоровыми и не болели. Много еще существует примет, связанных с вербой, и если захотите позже я вас с ними познакомлю.
3 . Постановка учебной задачи.
Учитель. Итак, я думаю, вам уже ясно, что мы будем сегодня рисовать. Как будет называться тема нашего урока? Дети вместе с учителем формулируют тему урока. Верно, сегодня мы рисуем ветку вербы с натуры.
Слайд 10 Тема нашего урока: « Рисование ветки вербы с натуры»
Чтобы нарисовать предметы более реалистичными, художникам нужно передать объем этих предметов. Передавать объем мы будем с помощью приёма светотени. Как это сделать? Дети знают что будут рисовать, но не знают как это сделать. Возникает проблемная ситуация.
-
« Открытие» детьми нового знания . (построение проекта выхода из затруднения).
Учитель: Как можно действовать? Необходимо провести исследовательскую работу. Предлагаю вам внимательно рассмотреть ветки вербы на фотографиях. Учитель демонстрирует Слайды 11,12,13,где изображены фотографии вербы, организуя самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся. Учащиеся наблюдают, рассматривают оттенки цвета цветочков-барашков, сравнивают и анализируют веточки вербы, делают выводы.
Учащиеся проводят эксперимент мягкого перехода одного цвета в другой на листе бумаги краской любого цвета, делают вывод: при таком приёме можно получить объём предмета (приём светотени).
Анализ веточки вербы( совместно с учителем):
Веточки вербы прямые ровные, красно-коричневого цвета. На ветках есть пуховки – барашки. Какой они формы? (овальной). А что ещё можно сказать про цветочки-барашки? Какие они еще? Как расположены барашки? (поочередно). Какого цвета барашки? (серые) Еще какие? (голубенькие, желтоватые, беленькие). Слайд 14.
К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно. Скоро она отцветёт и барашки опадут.
Вывод: Как мы сегодня можем сохранить красоту вербочки для себя и близких надолго? Дети: мы можем ее нарисовать.
Учитель: рисовать мы ее будем по образцу, показ слайдов с образцами.
После этого дети совместно с учителем составляют алгоритм действий рисования ветки.
Педагогический рисунок.
Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.
Учитель. Внимательно посмотрите, как я выполню рисунок вербы:
1. Располагаю лист по горизонтали. Определяю место, занимаемое на бумаге веткой. Провожу тонкую линию.
2. Немного утолщу веточку. Отмечаю штрихами расположение почек.
3.В форме овала рисую цветочки-барашки.Чтобы передать пушистые серебристо-нежные почки, выполняю их голубым цветом. Закрашиваю комочки от края к середине. Край цветочков делаю потемнее и постепенно, плавно высветлю к середине, использую приём светотени. Середину цветка-пуховки почти не закрашиваю. Цветочки должны получиться легкие, воздушные, мягкие на ощупь. На кончик барашка можно добавить чуть желтенького цвета (по желанию)
3. Ствол ветки имеет красно-коричневый цвет. Середину выполняю красным цветом , а края – коричневым. Слежу за мягкостью перехода одного цвета в другой, использую приём светотени.
4. Нарисую чешуйки коричневым цветом в том месте, где цветочки соприкасаются с веточкой. Рисунок закончен.
Вывод: чтобы передать объем предмета с помощью светотени необходимо нарисовать плавный переход красками.
Учитель: Ребята, такое правило приёма светотени необходимо использовать в каждом рисунке.
-
Первичное закрепление.
Предлагаю учащимся выполнить игру - задание на закрепление. Выдаю детям полоски бумаги для рисования (элемента) объемного цветочка вербы. Дети рисуют карандашом цветочек-барашек и раскрашивают краской поверхность цветка, выполняя плавный переход красками для передачи объема , используя приём светотени. Используется метод самоконтроля и самооценки.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
( самоанализ и самоконтроль).
Пальчиковая разминка. Прежде, чем приступить к работе, давайте согреем пальчики.
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберём
Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Выполняя самостоятельно рисунок вербы, дети постоянно сравнивают свои рисунки с натурой – веткой вербы. Постоянное сравнение рисунка с натурой – основа правильной передачи формы, строения, цветовой окраски изображаемых объектов.
Во время самостоятельной работы звучит музыка из песни «Вербное воскресенье»В ходе самостоятельной работы учитель оказывает индивидуальную помощь детям испытывающим затруднения. Разрешаю детям сменить воду в стаканчиках, если это необходимо( смена деятельности и отдых от работы). В ходе самостоятельной работы провожу гимнастику от усталости глаз: дети открывают и закрывают несколько раз глаза, затем смотрят на красную точку, нарисованную на белом листе, что способствует снятию зрительного напряжения. На протяжении урока использую похвалу за старания и успех в работе.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учитель показывает на доске таблицу с изображением разных предметов. Дети находят изображённый предмет в котором выполнен приём светотени. Затем детям предлагается самостоятельно нарисовать по желанию один предмет и использовать новое знание с изученным ранее.
8.Рефлексия.
Закончи предложение. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске:
- какую задачу ставили ? ( нарисовать ветку вербы применяя приём светотени).
- удалось ли решить поставленную задачу ? ( удалось).
- каким способом? ( использовался приём светотени).
- что нужно сделать ещё ? ( ответы)
-где можно применить новое знание ? ( в изображении любых предметов)
Итог:
-
Сегодня я узнал как рисовать ветку вербы.
-
У меня получилось создать объем веточки.
-
Было интересно проводить эксперимент
-
Теперь я умею создавать объем предметов.
-
Вывод: Учитель: Дети, сегодня вы показали ,что можете выражать чувство восхищения от красоты родной природы в рисунке.
Дети оценивают себя по шкале успеха «5» - все получилось, «4»- не все есть еще необходимость поработать, «3» - буду работать ещё ).
Оценки. Дом. Задание: понаблюдать за деревом вербы в природе.
Выставка работ.
На уроке на тему: «Ветка вербы с натуры» 2 класс использовались современные образовательные технологии и разные методы обучения.
Приведу несколько примеров фрагментов урока :
-
Технология проблемного обучения.
Использую поисковый метод
Учитель: Как можно действовать? Необходимо провести исследовательскую работу. Предлагаю вам внимательно рассмотреть ветки вербы на фотографиях. Учитель демонстрирует Слайды 11,12,13,где изображены фотографии вербы, организуя самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся. Учащиеся наблюдают, рассматривают оттенки цвета цветочков-барашков, сравнивают и анализируют веточки вербы, делают выводы.
Учащиеся проводят эксперимент мягкого перехода одного цвета в другой на листе бумаги краской любого цвета, делают вывод: при таком приёме можно получить объём предмета (приём светотени).
-
Игровые технологии.
а) Игра «Верба – вербочка»
Предлагаю игру «Верба – вербочка».
Вытяните вперед руки, а я буду пристукивать по вашим ладошкам веточками вербы, приговаривая слова «Верба хлыст, бей до слез, не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба», желая тем самым вам здоровья и послушания.
б)Игровой момент:
Ребята, я вам сейчас загадаю загадки, а вы ,отгадав их, узнаете какие инструменты и материалы понадобятся нам на уроке:
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам. (кисточка)
Черный Ивашка-
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (карандаш)
Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш. (резинка)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы. ( акварель)
(ответы детей)
Учитель: молодцы, ребята, всё правильно отгадали.
в) Предлагаю учащимся выполнить игру - задание на закрепление. Выдаю детям полоски бумаги для рисования (элемента) объемного цветочка вербы. Дети рисуют карандашом цветочек-барашек и раскрашивают краской поверхность цветка, выполняя плавный переход красками для передачи объема , используя приём светотени. Используется метод самоконтроля и самооценки.
3. Здоровьесберегающие технологии.
а) Пальчиковая разминка. Прежде, чем приступить к работе, давайте согреем пальчики.
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберём
Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
б) В ходе самостоятельной работы провожу гимнастику от усталости глаз: дети открывают и закрывают несколько раз глаза, затем смотрят на красную точку, нарисованную на белом листе, что способствует снятию зрительного напряжения.
в) Разрешаю детям сменить воду в стаканчиках, если это необходимо ( смена деятельности и отдых от работы).
4. Информационно-коммуникационные технологии.
а) Учитель: Наступила весна. Пожалуй, весна – самое долгожданное и самое красивое время года ( показ Слайдов 1,2,3,4,5) с изображением весенней природы). Человеку легче дышится весной. Весна – это светлый праздник рождения природы.
б) Верба служит у нас знаком победы Иисуса Христа над смертью, а праздник ещё называют Вербным Воскресением. Слайд 6, 7.Предлагаю и вам, ребятки, мысленно обратиться за благословение на какое-нибудь доброе дело.
в) Учитель демонстрирует Слайды 11,12,13,где изображены фотографии вербы, организуя самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся. Учащиеся наблюдают, рассматривают оттенки цвета цветочков-барашков, сравнивают и анализируют веточки вербы, делают выводы.
Примеры Формирование УУД на уроке ИЗО
2.Актуализация опорных знаний.
Предметные: знания о натюрморте, видеть красоту окружающего мира. Коммуникативные: вступление в диалог, сотрудничество с учителем, правильное выражение своих мыслей в речи. Познавательные: узнают что будут рисовать, анализируют. Регулятивные: дополнение ответов одноклассников.
3.Постановка учебной задачи.
Предметные: передавать окраску цветочка-барашка с помощью приёма светотени. Регулятивные:целепологание. Познавательные:формулирование цели. Коммуникативные: ответы на вопросы. Регулятивные (орг. рабочего места), .личностные(самоопределение к деятельности).
Вывод: В ходе урока использовались разные методы обучения, как эвристический, объяснительно-иллюстративный, звуковой и зрительной наглядности, деятельностный метод обучения, поисковый. Использовались разные формы обучения: рассказ, беседа, стихи, загадки. Урок инновационный, т.к. на уроке используется ИКТ. Урок метапредметный, имеет межпредметную связь с предметами: окружающий мир, музыка, математика. Все этапы урока взаимосвязаны. На каждом этапе формируются универсальные учебные действия, что является очень важным для учащихся нашей школы. Как учитель считаю, что урок удался.