муниципальное общеобразовательное учреждение
Шурскольская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по изобразительному искусству
на тему: «Портрет моей мамы»
Составитель:
учитель начальных классов
Хромуничева Полина Андреевна
с. Шурскол
2018
Конспект урока по изобразительному искусству на тему:
«Портрет моей мамы»
Цель - учить рисовать портрет мамы.
Задачи:
развивать художественно- графические навыки и умения, творческое воображение;
воспитывать любовь и уважение к матери;
формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач;
Оборудование: мультимедиа, презентация, видеоролик, альбом, краски, карандаш, баночка с водой, кисти, ластик, клеенка.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем – и урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно, чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе, все конечно молодцы!
- Ребята, у нас на уроке сегодня гости, поприветствуем их. Тихонько повернитесь и улыбнитесь. Садитесь. (Правильная посадка: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая)
- Урок изобразительного искусства мы начнем с проверки вашей готовности. Сегодня нам на уроке понадобится: краски, кисти, простой карандаш, ластик, альбом, баночка с водой, клеенка.
- Все готовы? Тогда начинаем.
II. Постановка учебной задачи и ее решение.
- Ребята, вы хотите узнать, какой жанр изобразительного искусства мы будем рисовать?
- Для этого посмотрите небольшой видеоролик, который нам и подскажет, над чем мы будем сегодня работать.
Если видим на картине,
Чей–то профиль иль анфас,
Или, может быть задорный
И веселый чей-то глаз,
Может, грустный или смелый,
Может, добрый или злой,
В нарисованной картине
Это главное лицо.
Может, папа или мама,
Может, дедушка и я
Нарисована в картине
Может вся моя семья.
Догадаться тут несложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина
Называется БУФЕТ (Портрет)
- Ой, ребята, а что здесь не так? (Ответы обучающихся)
- Что же будем рисовать? (Портрет)
- Что такое портрет? (Ответы обучающихся)
- Что передают художники в портретах? (Ответы обучающихся)
- Портрет – это изображение человека, передающее его неповторимые особенности: строение лица, черты характера, отношение к людям.
- А вот чей портрет будем рисовать, вы узнаете, отгадав загадку, которую я вам приготовила.
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама.
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша...
(Мама)
- А какая она, ваша мама? (Ответы обучающихся)
- Итак, над чем же мы сегодня будем работать? Сформулируйте тему урока. (Ответы обучающихся)
- Совершенно верно. Тема сегодняшнего урока «Написание портрета мамы»
- Какую цель мы поставим сегодня перед собой? (Учиться рисовать портрет)
III. Работа по теме урока. Беседа.
- Знаем ли мы, как пишется портрет? (Ответы обучающихся)
- А вот для того, чтобы узнать, проведем небольшое расследование.
- Посмотрите друг на друга. Какую форму имеет голова? (Круглая, овальная).
- Она симметрично делится на две части: правую и левую. Лицо делится на три равных части: брови-глаза, нос, рот.
- Какой формы брови, глаза? (Брови дугообразные, глаза овальные)
- В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.
- А где расположены глаза? (Под бровями)
- Примерно на середине лица. Посмотрите друг на друга. Так ли это? Кстати, уши находятся на одной линии с глазами.
- Какой формы у человека нос? Какой может быть нос? (Нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким) Где он расположен на лице? (Находится на середине лица; начало носа - на одной линии с глазами).
- Какой формы у человека рот? Где находится? (Большой, круглый, находится ниже носа)
- Вы должны помнить о мимике лица, которая зависит от настроения человека. Какое может быть настроение у человека? (Радостное, удивленное, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
IV. Работа по теме урока. Написание портрета.
1. Сначала рисуем тонкими линиями лицо – овал. |  |
2. Для облегчения рисования ровно по центру рисуем вертикальную линию, делящую портрет на две части и две горизонтальные линии, делящие его на 3 части: лоб-брови; глаза-нос; рот-подбородок. |  |
3. На верхней линии рисуем дуги-брови. |  |
4. Ниже располагаются глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. В середине рисуется радужка и зрачок. Не забудьте нарисовать ресницы, на верхнем веке они длиннее, чем на нижнем. |  |
5. Рисование носа - нос посередине, начало у бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется и сбоку прорисовываются крылья носа и ноздри. |  |
4. Рот находится ниже носа. Рисуем линию рта, сверху верхняя губа-две дугообразные линии, снизу нижняя губа - большая дугообразная линия. Лишние линии стираем ластиком. |  |
5. По сторонам на уровне носа рисуем уши, дорисовываем плечи. |  |
6. Затем волосы: короткие или длинные, прямые или кудрявые, волнистые, с челкой или нет. 7. Раскрашиваем. |  |
V. Итог урока.
- Урок подходит к концу, приберитесь на своих рабочих местах. Итак, ребята, работа завершена!
- Сейчас, я прошу Вас сложить свои работы на парту перед доской, это будет наша выставка. (По цепочке)
- Что было интересным на этом уроке? Что оказалось для вас трудным?
- Чему мы сегодня научились и что нового узнали?
- А сейчас давайте вспомним, какова была цель нашего урока?
- Мы добились поставленной цели?
- Молодцы!
VI. Рефлексия.
- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»
- Зеленый – все получилось, желтый – были небольшие затруднения. красны – совсем ничего не получилось.