СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству."Олень - золотые рожки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых заний,обретение новых умений и навыкоф. Ознакомление с технологией изображения элементов дымковской росписи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству."Олень - золотые рожки".»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Новочеркасская школа-интернат»







Конспект урока

по изобразительному искусству

«Олень – золотые рожки»









Подготовила

Коваль Алла Владимировна

Учитель начальных классов



г. Новочеркасск

2023 г.


Тема. «Олень – золотые рожки».

(По мотивам дымковской росписи в первом классе).

Тип урока. Урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.


Вид урока. Рисование.

Образовательная область. Художественно – эстетическое развитие.

Цель. Ознакомление с технологией изображения элементов дымковской росписи.

Задачи.

  1. Образовательные: обучать нетрадиционным способам рисования (ватной палочкой, деревянным кончиком кисти).

  2. Развивающие: развивать умения создавать декоративные композиции по мотивам дымковских игрушек. Способствовать развитию любознательности, активности. Совершенствовать эстетическое восприятие, чувство ритма и цвета.

  3. Воспитательные: способствовать развитию бережного отношения к изделиям народных мастеров.

Методы.

  • Словесный (объяснения, вопросы).

  • Наглядный (рассматривание предметов, иллюстраций).

  • Игровой (дидактические игры, «Дымковские игрушки», «Найди пару» (с элементами дымковской росписи)).

  • Здоровьесберегающий (смена динамических поз – физминутка «Буратино». Пальчиковая игра «У оленя дом большой»).

Приёмы.

  • Организация детей на уроке.

  • Активизация умственной активности детей (вопросы, пробуждающие познавательную активность, проблемные ситуации).

  • Обучение (обогащение и активизация словарного запаса, смена деятельности, использование демонстрационного и раздаточного материала).

Материалы.

  • Гуашь, альбомные листы бумаги, плоскостные силуэты оленей с закрашенными копытцами и рожками, кисти для рисования, ватные палочки, вода, стаканчики для воды, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек; организация выставки игрушек в зоне продуктивной деятельности («Наше творчество»). Рассказ воспитателя о дымковских мастерах и об истории изготовления игрушек. Дидактические игры «Найди пару!» (с элементами дымковской росписи).

Словарная работа: расширять активность и активизировать словарный запас слов: нарядный, яркий, элементы, полоски, горошки, точки, дымковская роспись, тычок, мастера.

Этапы проведения занятия.

  • Вступительная часть (приветствие).

  • Основная часть (постановка проблемы, выполнение задания, рефлексия).

  • Заключительная часть (ритуал прощания, оформление выставки).

Ход урока.

Учитель. Посмотрите, какое веселое, яркое солнышко заглянуло к нам в окошко! Давайте с ним поздороваемся!

Ритуал приветствия.

Здравствуй, солнце золотое!

(руки поднимаем вверх)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, наш любимый сад!

(руки вперед и повороты влево, вправо)

Всем друзьям я очень рад!

(прикладываем руки к груди)

Вместе дружно мы живем,

(кисти рук перед грудью в замок)

В гости к нам друзей зовем!

(направляющие движения кистей рук к себе)

Учитель. Хочу открыть маленький секрет: к нам пришел гость, только он решил с нами в прятки поиграть и спрятался где-то. Давайте его поищем вместе! Посмотрите по сторонам! Вы заметили что-то новое в нашем классе, чего раньше не было?

Учитель. Вот он и нашелся, хитрец! (В зоне ИЗО деятельности). Спрятался, да еще и платочком прикрылся! Как вы думаете, кто тут может быть?

Дети. Высказывают свои предположения.

Учитель. Какие игрушки живут у нас на этой полочке? (Дымковские). Может быть, наш гость тоже пришел к нам из Дымкова?

Давайте посмотрим, кто же тут спрятался? Тогда отгадайте сначала загадку.

Стоит на стройных ножках,

Вся красота – в рожках.

Кто же это такой?

Дети. Предполагают: козлик, олень, баран.

Учитель. Посмотрим, правильно ли мы отгадали (снимает платочек с игрушки). Так кто же к нам сегодня в гости пришел?

Дети. Олень.

Учитель. (Берет игрушку в руки и говорит от лица персонажа).

Олень. Здравствуйте! Как я рад, что вы меня отыскали! Я – Олень – золотые рожки, прискакал к вам прямо из Дымкова, чтоб от дымковских мастериц привет вам передать, да порадовать вас. Прискакал и сам обрадовался: увидел друзей своих – игрушек дымковских. Наверное, не зря они тут у вас поселились?

Учитель. (От своего лица). Да, Олень – золотые рожки, нашим ребятам очень нравятся дымковские игрушки. Давайте расскажем, почему эти игрушки нам нравятся. Какие они? Как можно о них сказать?

Дети. (Отвечают). Они яркие, нарядные.

Учитель. Ребята, чем украшают их мастера?

Дети. Мастера их украшают кружочками, полосками, волнистыми линиями, точками и колечками.

Учитель. Вы правильно заметили, и я хочу, чтобы вы запомнили – это элементы дымковского узора. А какими элементами украшен Олень?

Дети. Полосками, кружочками, точками.

Учитель.

У нашего оленя золотые рожки,

Его украшают полоски, горошки.

Солнечные лучики олешек соберет,

На ветвистых рожках радость нам несет.

Многие мастера лепили из глины оленей, расписывали и дарили их своим родным и близким – на радость, на счастье. Вы хотите сделать подарок для своих близких, порадовать их?

Дети. Да.

Учитель. Мы будем расписывать оленей, а наш Олень – золотые рожки нам в этом поможет. Постой, Олешек, здесь, пожалуйста, для посмотри, как наши дети умеют трудиться!

Мне кажется, что Олень хочет что-то сказать (подносит игрушку к уху). Олень шепчет мне на ушко, что у вас под листочками тоже кто-то спрятался.

Дети. Приподнимают листы белой бумаги, под ними – плоскостные силуэты оленей с закрашенными рожками и копытцами.

Учитель. А вот и олени! Похожи они на нашего Оленя – золотые рожки? А чем не похожи?

Дети. (Ответы).

Учитель. Да, они не расписаны и от этого не кажутся такими яркими и нарядными. Но это дело поправимое. Покажите еще раз, из каких элементов состоит узор на нашем олене? А теперь посмотрите внимательно, как расположены эти элементы - они чередуются: кружочки – полоска – кружочки – полоска. Удобнее всего сначала нарисовать полоски, а потом между ними кружочки. Мы с вами еще только начали учиться рисовать узоры дымковские, поэтому многое будем делать вместе. Возьмите свои кисточки и давайте вместе нарисуем в воздухе ровные, прямые полоски – раз, два, три! А теперь такие же ровные и прямые полоски нам надо нарисовать на нашем олене. Посмотрите! (Показывает способ выполнения). Одну полоску проводим от шеи к переднему копытцу, вторую – в середине, от спинки к животику, третью – от хвостика к заднему копытцу. Полоску ведем сверху вниз одним смелым движением. Выберите краску того цвета, который вам понравится, и приступайте!

Дети рисуют полоски.

Учитель. Полоски готовы, кисточки промойте в воде и положите на подставки отдыхать. Теперь мы будем рисовать не кисточками, а чем? (Показывает ватные палочки) Правильно! Посмотрите, как интересно и просто ими рисовать: я макаю палочку в краску и быстро прикладываю ее к бумаге – остался ровный круглый след, как горошинка. Когда мастера так рисуют, они называют палочку «тычком». Но у нас тычки – ватные палочки. Возьмите их в руки вот так (показывает). Наши тычки очень любят прыгать. Пусть они попрыгают сначала без краски, на нашем олене – прыг – скок!

Дети выполняют движения сухим тычком.

Учитель. А теперь выберите краску другого цвета и рисуйте горошинки. (Проводится самостоятельная продуктивная деятельность детей: рисование полос и кружочков на плоскостном силуэте оленя.

Учитель. Детям, быстро справившимся с заданием, дается небольшой лист бумаги круглой формы и предлагается придумать и нарисовать тычками цветы на лужайке для дымковского оленя.

По окончании части работы всеми детьми проводится пальчиковая игра.

Пальчиковая игра «У оленя дом большой».

У оленя (изображают рога, приставив к голове руки с растопыренными пальцами)

Дом (соединяют под углом кончики пальцев, изображая крышу над головой)

Большой (разводят руки в стороны)

Он глядит в свое окно (держат одну руку горизонтально на уровне груди, ладонью второй руки подпирают голову, локоть на другой руке)

Зайка по лесу бежит (пальцами изображают бегущего зайца)

В дверь к нему стучит: «Тук – тук, дверь открой!» (изображают стук в дверь)

Там в лесу (показывают через плечо за спину большими пальцем сжатого кулака)

Охотник (показывают, как охотник целится из ружья)

Злой (корчат страшную рожицу)

- Поскорее забегай! (имитируют открывание двери)

Лапку мне давай! (взрослый жмет каждому малышу руку)

Учитель. Мы уже нарисовали и полоски, и горошки. А какие элементы, которые есть в узоре на нашем олене, мы еще не нарисовали?

Дети. Точки.

Учитель. Какого они цвета? Посмотрите, как они близко к нашим кружочкам – горошкам расположены! Встали в кружок, как будто хороводы водят. А чем же мы будем рисовать?

Дети. Ответы.

Учитель. Я вам открою еще один секрет: наши кисточки умеют рисовать не только своим мягким волосяным кончиком, но и другим – деревянным концом. Потрогайте, какой он острый, а если я макну его в краску и приложу к листочку (показ), он оставит след – маленькую точку. Так моя кисточка тоже превратилась в тычок. А теперь и вы превратите свои кисточки в тычок и украсьте оленя.

Дети заканчивают работу, нанося заключительные элементы узора.

Учитель. (С игрушкой подходит к каждому ребенку и от лица Оленя дает положительную оценку). Итак, все закончили свои работы? Вам понравилось рисовать? А кто мне скажет, какими узорами мы украшали своих оленей?

Дети. Дымковскими.

Учитель. А для чего мы с вами сегодня так старались?

Дети. Чтобы сделать подарок для своих близких. Порадовать их. Подарить, на счастье.

Учитель. Как вы думаете, обрадуются ли ваши близкие, когда вы подарите им свои работы?

Дети. Да.