Тема: Периодическая таблица химических элементов.
Цели урока:
-
Изучить структуру, значение периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева;
-
Научиться давать характеристику химических элементов;
Задачи:
Образовательные – познакомить учащихся со структурой периодической системы элементов.
Развивающие – развивать познавательные интересы, формирование умения самостоятельно работать с книгой, умение выделять главы, развитие логического мышления, умение систематизировать полученный материал.
Воспитательные – формирование мировоззрения учащихся на основе восприятия нового материала, воспитание экологических навыков, повышение мотивационной деятельности учащихся путем обозначения личной значимости данной темы для учащихся
Ход урока
-
Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
-
Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала.
Назовите классы неорганических соединений.
Задание: Распределите вещества, формулы которых приведены в таблице по классам. Из букв, соответствующих правильным ответам, получите ключевое слово (фамилию великого русского химика Д.И. Менделеева).
Формулы | Классы неорганических соединений |
оксиды | кислоты | основания | соли |
K2O | м | а | ш | а |
H2SiO3 | п | е | т | р |
P2O5 | н | и | м | а |
CuSO4 | п | о | с | д |
Ca(OH)2 | л | и | е | с |
Fe(NO3)3 | а | н | у | л |
SO2 | е | л | з | а |
H3PO4 | н | е | л | с |
K3PO4 | ч | у | м | в |
Великий русский ученый Д.И. Менделеев (показывает на портрет ученого) является автором, первооткрывателем одного из самых фундаментальных законов природы - Периодического закона, с которым мы с вами ознакомились на предыдущем уроке.
Вопрос: Сформулируйте периодический закон Д.И. Менделеева.
(Ответ учащихся:
Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных масс (весов) элементов. (1869 г.))
-
Мотивация учебной деятельности.
- Что вы знаете о Д.И.Менделееве?
Великий русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, экономист, технолог, геолог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
- Какие мифы существуют о Д.И.Менделееве?
В каком году родился Менделеев? И в каком году открыл периодический закон?
-
Изучение нового материала
На основе периодического закона Менделеев Д.И. объединил химические элементы в одну общую систему, называемую периодической таблицей химических элементов. В следующем году всё человечество будет отмечать 185-летие со дня рождения великого русского учёного, гениального человека Д.И. Менделеева и 150 лет со дня открытия периодического закона и периодической системы.
Тема сегодняшнего урока: Периодическая таблица химических элементов. Группы и периоды.
Девиз урока: «У научного изучения предмета две основные цели: предвиденье и польза» Д.И.Менделеев.
(Слова предвиденье и польза, распечатанные на бумаге, учитель прикрепляет к доске.
Ребята, к этим словам мы вернёмся в конце урока.)
Какая цель нашего урока?
- Ответы учащихся.
Цель нашего сегодняшнего урока изучить структуру периодической таблицы химических элементов и научиться работать с ней.
Многие ученые всего мира пытались систематизировать химические элементы, известные к тому времени. Но именно наш великий русский ученый Д. И. Менделеев смог найти верное решение и расположил их в ряды. За основу он взял величину, наиболее изученную в то время, относительную атомную массу.
И вот 17 февраля 1869 года Д.И. Менделеев сделал свой первый набросок периодической системы, озаглавленной “Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве”
Давайте представим, что химические элементы – это жильцы и их нужно расселить в многоэтажном доме. Как у всякого дома здесь есть подъезды, этажи и номера квартир, но одно условие все они должны жить в мире и согласии. И Менделеев навел порядок среди этих капризных жильцов.
Познакомимся со структурой современной периодической системой химических элементов. Любая таблица состоит из строк и столбцов. В ПСХЭ строки и столбцы имеют свои названия.
А теперь давайте обратимся непосредственно к самой таблице и поработаем с ней. (Учитель объясняет основные положения, учащиеся основные из них записывают в рабочие тетради).
Понятие периода.
Период – это горизонтальный ряд элементов, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся инертным элементом (благородным газом).
Периоды обозначаются арабскими цифрами.
В периодической системе всего 7 периодов.
Периоды могут быть малыми (1,2,3) и большими (4,5,6,7).
Количество элементов на периодах: 1-2, 2-8, 3-8, 4-18, 5-18, 6-32, 7-28.
В периодах слева направо металлические свойства ослабевают, неметаллические – усиливаются.
Понятие группы.
Группа – это вертикальный ряд элементов.
В периодической системе всего восемь групп.
Группы обозначаются римскими цифрами.
Каждая группа подразделяется на главную и побочную подгруппы.
(Далее учитель обращает внимание учащихся на две строки внизу таблицы: высшие оксиды и летучие водородные соединения, а также на отдельно выделены две группы элементов, названные лантаноидами и актиноидами).
А теперь откройте учебник на стр.179 и выпишите определения.
Физкультминутка.
Данную современную таблицу, вы видите каждый урок в нашем кабинете и в любом учебнике химии. Это её современная короткая форма. В 1905 году он писал “Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает”.
(Далее учитель обращает внимание учащихся на другие формы периодической таблицы химических элементов: длинная и лестничная).
-
Закрепление нового материала:
Задание “Расскажи всё обо мне”.
Дать характеристику химическому элементу с № 16 по его положению в ПСХЭ. Каждый ученик дает по одному ответу по цепочке.
Характеристика элемента
(примерный план) Ответ:
Название элемента. Cера
Период. 3 период
Группа. VI группа
Подгруппа. Главная подгруппа
Высший оксид. SO3
Характер оксида. Кислотный
Летучее водородное соединение. H2S
Сравнение Ме или неМе свойств. неМе
Относительная атомная масса 32
Работа в группах: по 4 человека объединяются в группы. Каждая группа получает задание -описание элемента по плану. План и задания в презентации.
Решите задачу: (один учащийся у доски решает, остальные в тетрадях)
Элемент расположен в VII группе Периодической системы. Относительная молекулярная масса его высшего оксида 183. Найти элемент.
(Решение:
2х + 16*7 = 183
2х = 183 – 112
2х = 71
х = 35,5 → этот элемент хлор – Cl )
Устный опрос:
-
Элемент IV группы, главной подгруппы, 6-го периода (Свинец - Pb );
-
Самый активный металл 3-го периода (Натрий - Na);
-
У какого элемента лучше выражены металлические свойства № 19 или № 20 (№ 19);
-
Назовите элементы, образующие наиболее распространённое вещество на Земле (Водород - Н, кислород - О);
-
Какие ноты спрятались в названиях химических элементов с № 1, № 47, № 48 (Водород - H, серебро - Ag, кадмий - Cd);
-
Какое дерево спряталось в названии химического элемента, расположенного в 4 периоде VIIIВ-группе (Никель - Ni);
-
В каком металле содержится кость, из которой согласно Библии Бог создал Еву? (Серебро - Ag);
-
Какой элемент всегда рад? (Радон - Rn);
-
Какой газ утверждает, что он это не он? (Неон - Ne).
Рефлексия, подведение итогов.
-
Что нового вы сегодня на уроке узнали?
-
С какими новыми понятиями познакомились?
-
Понравилось ли изучение нового материала в такой игровой форме?
-
Много ли вы смогли уяснить с данного урока?
Перед вами задание (на слайде презентации):
Au Ni N Na I Eu – S I Li Ar
Если вы правильно назовёте химические элементы, знаки которых записаны на слайде презентации, то из первых букв этих названий получится краткая фраза.
Ответ: Знание – сила.
Заключительное слово учителя:
Заканчиваю урок словами Д.И. Менделеева: “Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще” (обращает внимание учащихся на доску). Мне хотелось бы, чтобы вы воспользовались этими строками как девизом вашей жизненной позиции.
Оценивание учащихся.
На столах лежат медали: золотые (пять), серебряные (четыре) и медные (три). Оцените пожалуйста себя за работу на уроке. Учащиеся проводят самооценку, а учитель комментирует согласен или нет.
Домашнее задание: стр.§51-читать; определения выучить.
4