СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по химии "Массовая доля элемента в соединении" 8 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь молодым специалистам

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по химии "Массовая доля элемента в соединении" 8 класс»

Химия -8 Учитель Паульс Л.А.

Урок № 6 Класс: 8 Дата

Тема урока: «Массовая доля элемента в соединении»


Цель урока: рассмотреть алгоритм решения задач на нахождение массовой доли элемента в молекуле. Познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении массовой доли элемента в молекуле, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Формируемые УУД:

Метапредметные:

- способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;

- продолжить развивать умение работать в команде;

- воспитывать уважение к мнению других членов команды и коллектива;

- формировать чувство ответственности за свою работу.

Личностные:

- формировать осознанную потребность в знаниях;

- развивать умение управлять своей учебной деятельностью;

Оборудование: Опорные конспекты.Карточки.

Тип урока: комбинированный урок.

(Интенсивное обучение с формированием понятий)

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический.

Ход урока

  1. Этап. Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Определение темы урока, целей урока: на доске вывешиваются формулы простых и сложных веществ, Sn, Cl2O7, C, Mn2O7, Pb, H2SO3, Ag, AgNO3.

(что мы видим на доске?

По какому принципу их можно разделить?

Что называется, простым (сложным) веществом?

Какие физические величины мы можем применить для этих формул?

И так тема нашего урока?.......


  1. Этап. Актуализация знаний.

  1. Каждый атом обладает относительной атомной массой? (да)

  2. Процент это 1/100 часть числа? (да)

  3. Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? (нет)

  4. 17%=0,017? (нет)

  5. Относительная атомная масса элемента обозначается (Ar)? (да)

  6. 25%=1/4? (да)

  7. Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? (да)

  8. 79,932≈80? (да)

  9. Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной Mr = ∑ Аr × N? (да)

  10. Mr(NaCl)=23+36=59? (нет)


III этап. Самостоятельная работа.

а

Формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn

119

119

1,97*10-25 кг

2

Са3(PO4)2

-

310

-



б

Формула

Ar

Mr

m; г

1

C

12

12

1,99*10-26 кг

2

СO2

-

44

-



в

Формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb

207

207

3,43*10-25 кг

2

H2SO3

-

82

-



г

формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag

108

108

1,79*10-25 кг

2

AgNO3

-

170

-


Проверка самостоятельной работы(взаимопроверка)

IV этап. Физминутка

V этап. Изучение нового материала

Учитель химии: ребята, вернемся к формулам на доске. Читаем молекулу СО2. Что она нам показывает?

  • Качественный состав (какие атомы);

  • Количественный состав (сколько атомов);

  • Относительная молекулярная масса;

  • Принадлежность вещества к ряду простых или сложных веществ;

показывают количество атомов каждого вида.

Относительное содержание элемента в образце вещества.

А также сравним рассмотренное вещество с молекулой СО – угарного газа. Чем отличаются эти химические формулы.

Учитель математики: а с математической точки зрения – разное процентное содержание атомов в молекуле. А чтобы это было понятно вспомним:

1) Что такое доля? (часть от числа)

2) Чем она может быть выражена? (дробью)

3) Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа? (процент)

4) Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого? (разделить целое на 100 и умножить на количество %)

5) Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО2)? (Mr=12+16*2=44)

6) Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле. (Ar(C)=12*1=12)

7) Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? (12/44=3/11=0, (27)) Выразите дробь в процентах. Тем самым мы выразили долю.

Учитель химии:

  1. С какой физической величиной вы работали, выражая долю? (масса)

  2. А это значит, что мы нашли массовую долю элемента в молекуле?



  1. Сравним полученную формулу с предложенной формулой на странице 42.

  2. Используя формулу найти массовую долю кислорода в соединение с углеродом?

(16*2/44= 32/44=8/11= 0, (72) =73%.

  1. Сделайте вывод.

VI этап. Закрепление изученного материала.

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ

Вычислите массовые доли элементов в фосфорной кислоте, имеющей простейшую химическую формулу Н3РО4 , с точностью до сотых.

Дано: Фосфорная кислота Н3РО4

Найти:

w(H)-?

w(P)-?

w(O)-?

Решение:

1. Из Периодической таблицы имени Д.И.Менделеева выписываем значения относительных масс атомов элементов, входящих в состав фосфорной кислоты

Ar(H)=1 Ar(P)=31 Ar(O)=16

2. Вычисляем относительную молекулярную массу соединения

Mr(H3PO4) = 3·Ar(H) + Ar(P) + 4·Ar(O) = 3·1 + 31 + 4·16 = 98

3. Вычисляем массовые доли элементов по формуле:

w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(молекулы)

w(H) = n(H)·Ar(H)·100% / Mr(H3PO4) = 3·1·100% / 98 = 3,06%

w(P) = n(P)·Ar(P)·100% / Mr(H3PO4) = 1·31·100% / 98 = 31,63%

w(O) = n(O)·Ar(O)·100% / Mr(H3PO4) = 4·16·100% / 98 = 65,31%

Проверка: Сумма значений массовых долей всех элементов должна составить 100% w(H) + w(P) + w(O) = 100%

Подставляем значения, 3,06% + 31,63% + 65,31% = 100%

Таким образом, массовые доли элементов в фосфорной кислоте вычислены правильно.

Ответ: w(H) = 3,06%, w(P) = 31,63%, w(O) = 65,31%.


Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке и хлора, формула которой Са3(PO4)2

Дано: Решение:

Са3(PO4)2 Mr(Са3(PO4)2)= 40×4 (31+16×4)×2=310

w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7%

w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3%

wa) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20%

w (общ)=38,7+41,3+20=100%

Ответ: массовая доля Ca– 38,7%; P– 20%; O – .41,3%

Задача 2:











VII этап. Рефлексия.

Значение знаний о массовой доле

  • Можно определить содержание элемента в любой массе вещества.

  • В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе

VIII этап. Прием: билетик на выход.

1. Химической формулой называют?

2. Что показывает химическая формула?

3. В чём выражают массовую долю?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя