Тема: «Моносахариды. Глюкоза»
Цель:
Изучить способы получения и свойства моносахаридов, знать электронное строение и применение глюкозы и фруктозы
Задачи:
Обучающие:
-
Закрепить методику решения задач на вывод молекулярной формулы вещества, умение различать и доказывать класс органических соединений по их функциональным группам. Спрогнозировать и опытным путем выявить химические свойства глюкозы как альдегидоспирта. Вывести ее структурные формулы. Записать химические уравнения реакций.
Воспитательные:
-
Воспитать потребность в знаниях о тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни. Посредством химического эксперимента прививать навыки трудолюбия, бережного отношения к реактивам, аккуратность, эстетические качества при оформлении конспекта.
Развивающие:
-
Развивать умение формировать проблему, определять цель, выдвигать и проверять гипотезу. Умение наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно-следственные связи, выделять внутрипредметные и межпредметные связи. Делать выводы, развивать доказательную речь, используя химическую терминологию. Развивать коммуникативные компетентности учащихся.
Ход урока:
Изучение нового материала:
Химия - наука, изучающая вещества. На каждом уроке мы наблюдаем, описываем различные вещества, изучаем их свойства. Поэтому и сегодня главным участником нашего занятия будет химическое вещество.
Задание № 1
Определите формулу органического соединения, состоящего из углерода (массовая доля 40%), кислорода (массовая доля 53,33%) и водорода (массовая доля 6,67%), если относительная плотность паров этого вещества по воздуху составляет 6,207. Может ли это соединение относиться к классу углеводов?
Вещество формулу, которого вы вывели мы и будем сегодня изучать.
С6Н12О6- глюкоза кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?
Задание № 2
Возьмете дома кусочек рафинированного сахара и исследуйте физические свойства глюкозы. Данные занесите в таблицу.
Вещество | Признаки |
Цвет | Запах | Вкус | Растворимость в воде |
Глюкоза С6Н12О6 | | | | |
Химические свойства
Реакции с учетом альдегидной группы.
Реакция окисления: О t, NH3*H2O О
СН2ОН – (СНОН)4 – С + Ag2О СН2ОН – (СНОН)4 – С + 2Ag
Окисление глюкозы свежеприготовленным раствором гидроксида меди (II) при нагревании:
СН2ОН – (СНОН)4 – С + Cu(OH)2 СН2ОН – (СНОН)4 – С + Cu2О + 2Н2О
Лекарственный препарат глюконат кальция – соль глюконовой кислоты.
Реакция восстановления, глюкоза восстанавливается, образуя шестиатомный спирт – сорбит:
СН2ОН – (СНОН)4 – С + Н2 СН2ОН – (СНОН)4 – СН2ОН
Сорбит - исходное вещество для промышленного синтеза витамина С, он служит заменителем сахара для больных сахарным диабетом.
Реакции с участием гидроксильных групп
Глюкоза, как многоатомный спирт реагирует со свежеприготовленным гидроксидом меди (II) без нагревания, образуя соединение ярко-синего цвета.
Специфические свойства глюкозы.
Молекулы глюкозы подвергаются расщеплению, эту реакцию называют – брожением.
ферменты дрожжей
С6Н12О6 2С2H5ОН + 2СО2
Молочнокислое брожение протекает под действием ферментов, вырабатываемых молочнокислыми бактериями:
ферменты бактерий
С6Н12О6 2СН3 – СН – СООН
молочная кислота
Вывод: Глюкоза - это альдегид и одновременно многоатомный спирт, т.е. альдегидоспирт (запись в опорном конспекте).
Задание 3
Работа с учебником (см. Приложение 1). Изучите циклические формы глюкозы. Запишите циклические формы альфа- и бета-глюкозы .
Задание 4
Работа с учебником (см. приложение 1). Ознакомьтесь с получением глюкозы и ее применением. Уравнения соответствующих химических реакций запишите.
Домашнее задание:
Параграф стр. 207-211
Упражнение стр. 212 № 6
Приложение 1
Учебник по химии для профессий и специальностей технического профиля О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов