МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 20 ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ
ЛУКИ КРЫМСКОГО»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый урок по химии в 8 – Б классе
Тема: «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений"
Урок разработала:
Рымарчук Оксана Васильевна
учитель химии I категории
г. Симферополь, 2018 г.
Урок № 50 8- Б класс 20.03.2018
Тема. «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений"
Цель урока:
Закрепление и систематизация знаний по данной теме, выяснение генетической связи между классами неорганических соединений.
Планируемые результаты
Предметные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ, их химических свойствах.
Сформировать умения находить пути и осуществлять взаимопревращения веществ между классами неорганических веществ.
Метапредметные:
Развивать интерес учащихся к науке химия.
Развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
Развивать внимательность, наблюдательность и умение выделять главное.
Коммуникативные:
Формировать умение вести диалог, работать в паре при выполнении заданий.
Формировать умение правильно, грамотно и логично выражать свои мысли по какому-либо вопросу.
Оборудование: магнитная доска, формуламы веществ разных классов, карточки с заданиями у учащих, подсказки, мультимедийная доска, проектор, слайды.
Основные термины и понятия: вещества: простые и сложные, оксиды, кислоты, соли, основания, соли, генетическая связь.
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока:
Организационный этап
Приветствие учащихся, проверить готовность к уроку – наличие учебника, дневника, тетради и письменных принадлежностей.
Актуализация знаний
я хочу начать урок с эпиграфа:
«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении того, что знаешь» Слайд1
Давайте вспомним, что же изучает наука химия?
(Наука о веществах, их свойствах и превращениях)
- Что называют веществом? (- то из чего состоят тела)
Давайте определим о
- О каких веществах идет речь? в загадках.
1. На суку сидит сова,
Выдыхает .…. СО2
2. Сапоги мои того,
Пропускают …… Н2О
3. Его все знают,
В магазине покупают,
Без него не сваришь ужин -
В малых дозах в блюдах нужен ..…. NaCl
4. Что за чудо посмотри,
По доске он проезжает,
За собой след оставляет ..…. CaCO3

Из чего же состоят вещества? (из атомов; химических элементов)
Переведите с химического языка в химические соединения Сл.2
1. Не все то Аурум, что блестит.
2. Куй Феррум, пока горячо.
3. Слово - Аргентум, а молчание – Аурум.
4. Купрумного гроша не стоит.
5. Стойкий Станумный солдатик.
6. С тех пор много Н2О утекло.
7. Тяжёлые Плюмбумные тучи.

Этап повторения и обобщения понятий, усвоение соответствующей системы знаний
Вы полностью изучили основные классы неорганических соединений, их состав и свойства. Давайте совместно дополним схему: «Основные классы неорганических соединений» в тетрадях. Запишите число. Сл.3
На какие две группы можно классифицировать все вещества? (простые и………....), группы простые вещества? (……. и неметаллы). Как классифицируются сложные вещества?

Перед вами формулы соединений разных классов распределите их по группам: Сл. 4 Соотнесите классы веществ и химические формулы 
К доске выходя по одному учащиеся для распределения веществ по классам
Дайте определение понятиям: простые вещества, оксиды, кислоты.
Сл.5 Помогите мышонку пройти к подруге. -
Он может двигаться только по клеткам, в которых записаны формулы кислотных оксидов (по диагонали двигаться нельзя)- цель повторить оксиды которые относятся только к кислотным- в тетради выписать формулы кислотных оксидов
SO2, SO3,CrO3, P2O5,Mn2O7, N2O5, N2O3, SO2
Слайд 6. Распределите вещества, формулы которых приведены в таблице, по классам. Выделите буквы, соответствующие правильным ответам, составьте их них и запишите фамилию великого русского химика.
МЕНДЕЛЕЕВ
Слайд 7. Задание 4-ый лишний.
Если вы выполните правильно задание, то у вас получится математические знаки,
В предложенных рядах веществ найдите лишнее вещество.
1. Na2O, MgO, N2O5, PbO
2. KOH, H2SO4, Ca(OH)2, Mg(OH)2.
3. H2SO4, HCl, KOH, H3PO4.
1. Na2SO4, CaS, NaOH, , ZnCl2
2. SiO2, CaO, CO Al2O3,
А сейчас немного поиграем в игру «Верю, не верю» , но при этом будем использовать сигнальные карточки которые находятся у вас на столах, но для начала вспомните правила перехода на регулируемом пешеходном переходе с помощью светофора, зелёный иди- правильное утверждение, красный стой( белый)- не правильное утверждение, и так всем понятны правила игры? И так начинаем ……….
Ион – это заряженная частица вещества. (Да)
Реакция соединение – это реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно вещество. (Да)
Сложное вещество, в состав которого входит металл и гидроксогруппа, называется соль. (Нет)
Растворимые в воде основания, называются щёлочами. (Да)
Реакция нейтрализации – это реакция, в которую вступает кислота и щелочь, получается соль и вода. (Да)
Сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления минус два называется кислотой. (Нет).
Молодцы, справились с этим заданием
Для того что бы определить тему урока вам необходимо найти соответствие между исходными веществами левой части и продуктами реакции правой части и составить из полученных слов тему урока, которая для вас уже не является новой, так как такие задания мы с вами уже не однократно выполняли.
1. Мg+ 2HCl А. 2H3PO4 соединений
2. K2O + H2O Б. NaNO3 +AgCl между
3. NaCl +AgNO3 В. 2КCl+ 3O2 классами
4. 2 Li + Cl2 Г. СaCO3 неорганических
5. 2 KClO3 Д. MgCl2 + H2 генетическая
6.CaO +CO2 Е. 2KOH связь
7. P2O5 +3H2O Ж. 2LiCl основными
Запишите тему в тетрадь. Слайд 8
Давайте сформулируем цели нашего урока: Слайд 7
Выявить сущность генетической связи между классами неорганических веществ.
Установить взаимосвязь между различными классами неорганических веществ.
Научиться находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.
Распределите продиктованные вещества по классам.
CaO, P2O5, Ca, P, Ca(OH)2, CaSO4, H3PO4, Al PO4. Слайд 11
Разделите продиктованные вещества на две группы по родственному признаку.
1 группа – CaO, Ca, Ca(OH)2, CaSO4. Слайд 12
2 группа – P2O5, P, H3PO4, Al PO4.
Эти элементы переходят от одного класса соединений к другому, как бы по наследству.
Запишите определение в тетрадь.
Генетическая связь – это связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями и отражающая единство их происхождения. Слайд 13
Генетический ряд – это ряд веществ, разных классов соединений, содержащий в своем составе один и тот же химический элемент.
Итак, генетический ряд начинаем с простого вещества и постепенно усложняем состав:
Задание
Осуществите цепочки превращений:
Ca ------- CaO ----- Ca(OH)2 --------- CaSO4;
Проблемный вопрос
Можно ли составить обратный генетический ряд? Как вы думаете, с какого класса веществ можно начать? Например, возьмем соль CuSO4 и практически осуществим цепочку превращений.
Вывод: Составление генетического ряда можно начинать с любого класса неорганического соединения.
Закрепление
Осуществить цепочку превращений:
P ------ P2O5 --------- H3PO4 ------ Al PO4.
Подведение итогов
Что сегодня вы узнали и чему научились на уроке?
Существует взаимосвязь между классами неорганических соединений.
Металлы и неметаллы образуют соответствующие генетические ряды (ряд Ме, ряд неМе).
3. Обобщили знания об основных классах неорганических соединений..
Рефлексия
Сегодня на уроке я смог……
Понял…
Не понял …….
Домашнее задание- подготовиться к контрольной работе и
1 уровень. Составить уравнения реакций для ряда: «-3»
Mg MgO M g(OH)2 MgSO4
2 уровень. Составить уравнения реакций для ряда: «4»
Al AL2O3 AL(OH)3 ALCL3
* Составить кроссворд по теме: «Генетическая связь между классами неорганических веществ». «5»
