СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по химии на тему "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по химии на тему "Кислоты" 8 класс 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по химии на тему "Кислоты"»



ПЛАН КОНСПЕКТА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ХИМИИ НА ТЕМУ «КИСЛОТЫ»

Подготовила учитель химии Ахмедова З.С.

Тип урока: изучение нового материала

ЦЕЛЬ урока.

познакомить учащихся с составом,с понятием «кислота», названиями, классификацией и представителями класса кислот.

Задачи урока:

1. Образовательные: сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;

2. Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 8 класса в предметной области «Химия» по теме «Кислоты»):

а) учебно-познавательных: развитие умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку, взаимопроверку;

б) коммуникативных: формирование навыков работы в паре и группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос; умения слушать и слышать другого человека.

в) информационных: развивать умения извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять результаты своей работы, выделять существенные признаки классификации кислот. Развивать познавательный интерес.

3. Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учению, осознания роли химического эксперимента как источника знаний, чувство ответственности и экологическую грамотность.

4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами, в том числе кислотами, использующимися в повседневной

Оборудование и реактивы:

Реактивы: растворы соляной и серной кислот, аскорбиновая, кусочки лимона, метилоранж, лакмус, фенолфталеин, универсальная инд. бумага; штатив с пробирками, компьютер, проектор.










Структура урока

1. Организационный момент 
2. Введение в новую тему 
3. . Формирование новых знаний
4. Закрепление полученных знаний 
5. Домашнее задание 
6.. Рефлексия

Ход урока.

1.Организационный мо мент.

Приветствует обучающихся и определяет готовность к уроку

2. Введение в новую тему

1. Отгадайте химические загадки

В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без …

(Кислорода)



Я – газ легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный,

Соединяясь с кислородом

Я для питья даю вам воду! (Водород)


Тема урока: Кислоты

3.Изучение нового.

Скажите у прилагательных: атицилсалициловая, уксусная, молочная, щавелевая, яблочная, борная, какое общее существительное? (Кислота)

Записывают тему урока в рабочих тетрадях

А как вы думаете, какова цель нашего урока?

- Узнать что такое кислоты

- Узнать какие бывают кислоты

- Выучить формулы кислот

- Вспомнить где применяются кислоты


Кто лишний. Почему?

А) H2S, HCl, NH3;

Б) H3PO4, H2CO3, HCl;

B) HCl, Na2SO4, HNO3;

Г) H2, H2SO4, NH3.

Все формулы начинаются со знака водорода. Остальная часть формулы называется кислотным остатком

Записывают определение в тетради

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков

. В химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус. Это — грубейшее нарушение техники безопасности. Но сегодня разрешаю вам определить вкус таблетки аскорбиновой кислоты, которые лежат перед каждым на кусочке фольги. Он кислый, отсюда и название класса «кислоты». Большинство кислот кислые на вкус (но встречаются и другие: горькие — никотино-вая, сладкие — салициловая, безвкусные — стеариновая). Но ни один химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть смертельно опасно, ведь к кислотам относят и знаменитую цианистоводородную, и страшную серную кислоты. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознавать кислоты, как и щёлочи, с помощью индикаторов – веществ, которые приобретают характерную окраску в зависимости от кислотности среды.

Перечислим кислоты: Хлороводородная (соляная) HCI.

Азотная HNO3.

Азотистая HNO2.

Сероводородная H2S.

Серная H2SO4.

Сернистая H2SO3

. Фосфорная H3PO4.

Угольная H2CO3 .

Кремниевая H2SiO3.

Уксусная CH3COOH.

Обратите внимание на состав кислот, в них обязательно входит водород, который в формуле записан на первом месте — он определяет основность. Вся остальная часть молекулы называется кислотным остатком. Общее с составе молекул всех кислот – наличие атомов водорода. Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие нет. Указанные кислоты образованы только неметаллами, значит, за счёт ковалентных или атомных связей. Следовательно, мы можем дать определение кислот как сложных веществ, состоящих из атомов водорода и кислотного остатка. Классифицируем кислоты по двум признакам:

1) по числу атомов водорода: а) одноосновные: HCI, HNO3, HNO2 б) двухосновные: H2S, H2SO4, H2SO3, H2CO3, H2SiO3 в) трехосновные: H3PO4.

2) по наличию кислорода в кислотном остатке: а) кислородные: HNO3, HNO2, H2SO4, H2SO3, H2CO3, H2SiO3, H3PO4. б) бескислородные: HCI, H2S. Кислоты можно, как и основания, также классифицировать и по признаку растворимости, определить который можно по таблице растворимости, а лучше запомнить: нерастворима только кремниевая кислота H2SiO3 (стрелка рядом с формулой обозначает осадок), все остальные кислоты растворимы. И ещё: угольная и сернистые кислоты в свободном виде не существуют, так как они легко распадаются на воду и соответственно углекислый и сернистый газы: H2SO3 = SO2 ↑ + H2O

H2CO3 = CO2↑ + H2O





4. Закрепление полученных знаний:

Беседа

Как узнать кислоту по формуле?

Как распознать кислоту среди других веществ на практике?

Как определить валентность кислотного остатка?

Какие знания помогут нам запомнить названия кислот? Формула начинается со знака водорода

В кислой среде лакмус меняет цвет на красный, метилоранж на розовый.

Валентность кислотного остатка определяется числом атомов водорода в формуле кислоты.

Латинские названия элементов и правильное определение суффиксов –ид,

-ит, -ат

5.Домашнее задание :

Вклеить выданный список кислот в тетрадь

Выучить определение «кислота» и формулы выделенных кислот из списка с их кислотными остатками

§32 письменно упражнения 1-4п.14 стр 63-65.,


Творческое задание

А) синквейн на слово кислота индивидуальные задания:

-


6. Рефлекс

С помощь смайликов показывают

-настроение

- отношение к материалуия