СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по химии на тему "Структура периодической таблицы".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по химии на тему "Структура периодической таблицы". 7 класс 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по химии на тему "Структура периодической таблицы".»

Краткосрочный план урока


Раздел:

Периодическая система химических элементов


ФИО педагога

Құрманғалиева Ж.Қ.


Дата:

21.02.2022


Класс:

7


Тема урока

Структура периодической таблицы.


Цели обучения в соответствии
с учебной программой

Знать : понятия «период, ряд, группа, подгруппа, атомный номер»;

-деление Периодической таблицы на периоды, группы, подгруппы.

Уметь : классифицировать большие и малые периоды;

-выделять главные и побочные подгруппы;

-находить элемент по указанному местоположению;

-определять место элемента в Периодической таблице.

-объяснять принцип построения Периодической таблицы в порядке возрастания их атомного номера


Цели урока

Создать условия для формирования у учащихся понятия о знаках химических элементов, структуре периодической системы, физическом смысле порядкового номера, номера группы и периода. обучающие: познакомить строением периодической таблицы


Критерии оценивания

-объясняют принцип построения ПТ в порядке возрастания атомного номера;

-дают определения периоду, группе, подгруппе, атомному номеру;

-умеют классифицировать периоды;

-выделяют главную и побочную подгруппы;

-находят элементы по местоположению в ПТ;

-определяют место элемента в ПТ.

Предметная лексика и терминология


Связи с физикой, математикой


Ход урока:


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организация начала урока.

0 – 2 мин


Проверка готовности учащихся к уроку: наличие на столах дневников, учебников и учебных принадлежностей.

Напоминаем о соблюдении санитарно-гигиенических норм при коронавирусе.

Показать готовность к уроку

.

соблюдение санитарно-гигиенических норм при коронавирусе

слушать и слышать друг друга, подчиняться лидеру группы

быть активными, высказывать свое мнение, уважая мнения других

соблюдать время, отведенное на работу

Словесные методы оценивания


Середина урока

Актуализация опорных знаний и умений.

2 – 10 мин


Приветствие. Психологический настрой : повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожмите руку и передайте с этим рукопожатием кусочек счастья — теплого и лучистого. (2 минуты)

Химические элементы существуют в окружающем нас мире, они образуют вещества, из которых состоит этот мир, и человек как его часть. Давайте проведем разминку и назовем зашифрованные элементы :

Элементы

ПО

1. озолот

2. тоза

3. лорх

4. зожеле

5. никц

золото

азот

хлор

железо

цинк

Оценивание : 5 пальцев (5правильных ответов) — очень хорошо,

4 — молодцы,

3 — знаете некоторые элементы,

1,2 — нужно повторить.

На прошлом уроке вы познакомились с историей создания Периодической таблицы, давайте повторим пройденный материал (5 минут). Инкл. обучение.


Работа по карточкам.

1. Найдите соответствие :

1 Доберейнер а) закон октав

2 Ньюслендс б) периодический закон

3 Менделеев в) триады

2. Посчитайте атомную массу среднего элемента в триадах :

а) Na – Mg – AI б) Be – Mg – Ca

3. Запишите цифрами в соответствующие графы таблицы свойства, характерные для металлов и неметаллов :

1) тусклые

2) низкая температура плавления

3) высокая температура плавления

4) блестящие

5) многие газы

6) хорошая проводимость электричества

7) плохие проводники тепла

8) хрупкие

9) пластичные

10) имеют разные цвета

11) в основном серого цвета.

Свойства металлов

Свойства неметаллов



Оценивание по ключу

1. 1 в), 2 а) 3 б).

2. Na – Mg – AI б) Be – Mg – Ca

23 24 27 9 24 40

23 + 27 = 50 : 2 = 25 9 + 40 = 49 : 2 = 24,5

3.

Свойства металлов

Свойства неметаллов

3,4,6,9,11

1,2,5,7,8,10

Критерии оценивания :

1. Знает работы ученых.

2. Может использовать знания для решения задачи.

3. Может сравнивать свойства металлов и неметаллов.

Дескрипторы :

1. Знают и соотносят работы ученых.

2. Используют знания для решения задач.

3. Сравнивают свойства металлов и неметаллов.




Взаимоконтроль. Обмен тетрадями.








Проверка по ключу на доске.


Постановка целей урока

5 – 7 мин


Вопрос : Вы знаете, что все элементы делятся на две группы. Какие?

ПО : металлы и неметаллы.

Перед вами находится таблица, в которой расположены все известные химические элементы. Мы видим, что они располагаются в определенном порядке. Так давайте выясним этот порядок.

Тема нашего урока : Структура Периодической таблицы.

Цель урока : понять принцип построения Периодической


Словесные методы оценивания,


Изучение нового материала.


7 – 27 мин


Целое, состоящее из взаимосвязанных частей, называют системой. Наглядно систему изображают в виде таблицы. Д.И. Менделеев не только создал наиболее удобную классификацию элементов, но и увидел закономерность в изменении их свойств. Рассмотрим структуру Периодической системы элементов (короткую форму таблицы).

Каждый элемент занимает в таблице строго определенное положение (клетку). Все элементы пронумерованы в порядке их последовательности. Эти номера называют порядковыми или атомными номерами элементов. В клетке записывается химический символ элемента, его название и основные характеристики (порядковый номер, относительная атомная масса).

По горизонтали в таблице элементы образуют 7 периодов и 10 рядов. Используя материал учебника запишите определение периода и составьте классификацию периодов (работа в парах)

Периоды

↓ ↓

малые большие

(1,2,3) (4,5,6,7)

состоят из одного ряда состоят из двух рядов

Каждый период начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом. По периоду → уменьшаются металлические свойства и нарастают неметаллические. Менделеев расположил элементы в порядке возрастания их атомных номеров и обнаружил, что сходные по химическим свойствам элементы встречаются через определенные интервалы. В ряду элементов, расположенных по мере возрастания атомных номеров, многие их свойства периодически повторяются (естественные семейства щелочных металлов и галогенов).

По вертикале в таблице расположено восемь групп (I – VIII). Используя материал учебника запишите определение группы и составьте классификацию групп (работа в парах)

Группы

↓ ↓

главная (А) побочная (Б)

объеденяет элементы малых объеденяет элементы

и больших периодов только больших периодов

В группах ↓ уменьшаются неметаллические свойства и нарастают металлические.

Физминутка.

Представьте, что вы атомы, которые находятся в свободном движении (движение по классу), а теперь атомы объединяются в молекулы, состоящие из пяти атомов. Формируются группы по случайному выбору. Дальше мы будем работать по группам (4 группы)

ФО

Задание для 1 группы.

Используя Периодическую таблицу элементов назовите :

1. Элемент с порядковым номером 12. (С)

2. Металл в 3 периоде. (Na, Mg, AI)

3. Неметалл во 2 периоде. (C, N, O, F)

4. Элемент, расположенный в 4 периоде и в I группе побочной (Б) подгруппе. (Cu)

Задание для 2 группы.

Используя Периодическую таблицу элементов назовите :

1. Сколько групп в ПТ? (VIII)

2. Найдите и назовите, какие элементы расположены во втором периоде ПТ.

3. Какие элементы расположены в главной подгруппе II группы?

4. Определите период, группу, подгруппу в которых находится кислород. (2,VI A)

Задание для 3 группы.

Используя Периодическую таблицу элементов назовите :

1. Сколько периодов ПТ? (7)

2. Найдите и назовите элементы, расположенные в первом периоде ПТ.

3. Какие элементы расположены в побочной подгруппе IV группы? (Ti, Zr, Hf)

4. Определите период, группу, подгруппу, в которых находится серебро. (5, I Б)

Работа по карточкам

(Инкл. обучение)

Задание Допишите следующие предложения :

1. Все элементы в Периодической таблице располагаются по возрастанию …...

2. Горизонтальные ряды элементов называются …..

3. Вертикальные столбцы элементов называются …..

4. Большинство элементов — это


Оценивание +, - другой группой.

Критерии оценивания : (1)

Может определять принцип построения ПТ.

Знает определение периода и группы.

Знает деление простых веществ на группы.

Дескрипторы :

Определяет принцип построения ПТ, классифицирует периоды и группы, сравнивает число металлов и неметаллов.

Критерии оценивания : (2)

Может найти элемент по номеру, знает металлы и неметаллы, может обосновать местоположение элемента.

Дескрипторы :

Определяет элемент по номеру, выбирает металлы и неметаллы, аргументирует местоположение элемента.

Критерии оценивания : (3,4)

Знает число периодов (групп), может определить элементы периодов (групп, подгрупп), может обосновать местоположение элемента.

Дескрипторы :

Сообщает число периодов (групп), выделяет элементы периодов (групп, подгрупп), обосновывает местоположение элемента.



Работа с учебником.

Стр 92, упр. 2

Инкл. обучение


Работа с учебником. Стр 92, упр 3, 4.



Работа у доски.













Выполнение Самостоятельно в тетрадях.






Выполнение Самостоятельно в тетрадях.



































































































Взаимопроверка. Заполнение листов самооценки. Критерии прописаны











































Выполнение Самостоятельно в тетрадях.



Самостоятельно в тетрадях





Обсуждение учителя с классом







Проверка по ключу на доске





Проверка по ключу на доске




















































































































































Проверка по ключу на доске




Конец урока

Подведение итогов урока.


37 – 40 мин


Рефлексия знаний при ответе на вопрос «Почему я выбрал этот смайлик» позволит оценить работу на уроке по достижению знаний : «Я отлично понял тему», «Мне нужно еще поработать».

Д/з : § 14, с. 79 — 82,с 81 № 4 (кроссворд), найдите и напишите названия и символы элементов, названных в честь :

а) планет;

б) ученых;

в) стран, городов, материков.




Проводят рефлексию, определяют уровень восприятия учебного материала



Перед уходом учитель предлагает учащимся проанализировать свое эмоциональное состояние (нарисовать смайлику улыбку)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!