СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по курсу ОРКСЭ Модуль: Основы исламской культуры. Тема: Паломничество в Мекку.

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Актуализировать опыт ребят о понятии ислама и исламской культуры;

  • Выделить главные критерии паломничества в Мекку в мусульманской традиции.

  • Выделить особенности мусульманской традиции Хадж;

  • Выстроить нравственный ориентир поведения учащихся в ситуациях морально-нравственного выбора;

  • Привести к мысли о том, что понятие паломничества в мусульманской традиции совпадает с общечеловеческими ценностями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по курсу ОРКСЭ Модуль: Основы исламской культуры. Тема: Паломничество в Мекку.»

Тема урока: «Паломничество в Мекку ».


Урок № 14


Дата 13.12.2018.

4-А,4-Б,4-В класс

Учитель начальных классов

Салиева Ленура Ридвановна.


Тип урока: изучение нового материала ,урок-путешествие.

Задачи урока:


  • Актуализировать опыт ребят о понятии ислама и исламской культуры;

  • Выделить главные критерии паломничества в Мекку в мусульманской традиции.

  • Выделить особенности мусульманской традиции Хадж;

  • Выстроить нравственный ориентир поведения учащихся в ситуациях морально-нравственного выбора;

  • Привести к мысли о том, что понятие паломничества в мусульманской традиции совпадает с общечеловеческими ценностями.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Познакомить детей с древним преданием появления Мекки, а также объяснить для чего мусульмане совершают паломничество в Мекку

  • воспитывать толерантность к чужому мнению, способность работать в коллективе, группах;

  • способствовать воспитанию глубокого уважения к традициям и обычаям мусульман


Личностные:

  • стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявлять самостоятельность, личную ответственность.

  • Развивать творческую и познавательную активность

  • Формировать уважительное отношение к культурному наследию человечества.

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;


познавательные:

  • выделяют необходимую информацию, структурируют знания;

  • осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;

  • устанавливают причинно-следственные связи;

  • анализируют

коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с соседом по парте.

формулировать собственное мнение и по­зицию. при необходимости задают вопросы уточняющего характера

Методы: деятельностный метод с использованием наглядно-предметного и демонстрационного материала.

Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная,дифференцированная

Оборудование и место проведения:

  • Мультимедийный проектор, компьютер, экран;

  • Учебник; подборка текстов; иллюстрации;

  • Карточки с заданиями;

  • Место проведения –4 класс.

Виды и формы деятельности: учебный диалог, чтение и анализ текста, работа с карточками устный рассказ на тему, экскурсия (заочная экскурсия), самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия: Мекка, паломничество (хадж), мечеть, Кааба, Чёрный камень, Замазам.

Средства наглядности: изображение мечети (внешний вид), внутреннего убранства мечети, виды города Мекки, храм Кааба.

Предварительная подготовка:

  • Подготовка учебно–справочной литературы

  • Подбор текстов

  • Подготовка карточек заданий

  • Подготовка презентации



Ход урока

I. Организационный момент.

Слово учителя: Здравствуйте! Селям алейкум!.

-Ребята, сегодня на протяжении всего урока с нами будут работать «Наблюдатели».

Прошу поприветствовать.

1-й слайд – (Включается аудиозапись чтения молитвы (намаза))

II. Самоопределение к деятельности.

Мотивационный этап.

Слово учителя:

Где-то ждут меня...  Александр Ляйс

Снова даль окутана туманом,
И в тумане тают провода.
Где-то ждут меня другие страны,
Станции, дороги, поезда.
И потянет в новые туманы,
В новых далей пёстрый караван…
Где-то ждут меня другие страны,
Ждёт далёкий синий Зурбаган.


Слово учителя: Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний урок?

(о человеке, о путешествии, о поисках, о дороге, о мире…)

-Да. Но путешествия могут быть разные. Послушайте сказку:

- Человек. Инсценированик«сказки – вопроса».

(Сказка о встрече молодого путника со старцем. Старец задает вопросы молодому человеку, но путник не может ответить на них. После чего он отправляется туда, где можно найти ответы на эти вопросы)

Однажды шел молодой человек по дороге, шел, ни о чем особенно не задумываясь, и повстречал мудреца. И мудрец спросил его:

- Кто ты?


- А что ты?

- Не знаю.

- Куда ты идешь по этой дороге?

-Не знаю.

-В чем твое счастье?

-Не знаю?

-Зачем ты пришел в этот мир?

- Не знаю. Но очень хочу узнать. А скажи, мудрец, где мне найти ответы на эти вопросы? Где то место на земле, где я найду свое счастье?

-Ребята, а вы знаете, как называется место, которое является заветной мечтой мусульманина и куда каждый должен стремиться?

(Если дети не дают правильного ответа, то учитель сам озвучивает название – Мекка)

И мудрец сказал ему, что

2-й слайд

Там, за горами гордыми,
За водными просторами
Среди песков горячих
Заветная мечеть.
Я тропами народными
Шагами очень бодрыми
Спешу, как мне назначено,
Каабу посмотреть.

Поистине Храм Божий
На Райский Дом похожий
Вернейшим стал пристанищем
Для тех, кто хочет жить.
Намаз свершаю в радости,
В груди так много благости,
Какое ж это счастье
Раз в жизни хадж свершить!

3-й слайд

Слово учителя: Тема нашего урока «Паломничество в Мекку» (запись темы урока в тетрадь). Сегодня на уроке вы узнаете, что является обязанностью и заветной мечтой мусульманина, как появление Мекки описывается в древнем предании, какие обряды проводятся во время хаджа, совершить заочное путешествие по святым местам.

III. Актуализация знаний.

Слово учителя:

-Какими видами транспорта люди могут путешествовать?

-Если путь предстоит очень долгий, на каком транспорте удобнее и быстрее отправится? (на самолете)

Для полёта на самолёте нужно купить билеты.

В самолёте есть места двух уровней. В салоне 1 класса- 2 уровень , далее в салоне бизнес-класса -1 уровень

Какой салон вы займёте, зависит от вас.

4-й слайд

Карточки с заданиями

2 уровень

Как называются основные обязанности мусульман ? __________________________________________________________


Шахада-__________________________________________________________

Намаз-_________________________________________________________

Ураза-_________________________________________________________

Закят-_________________________________________________________

Хадж-__________________________________________________________

5-й слайд

1 уровень

Покажи стрелками основные обязанности мусульман

Шахада пост

Намаз молитва

Ураза обязательная милостыня

Закят свидетельство веры

Хадж паломничество в Мекку

Слово учителя: Итак все места заняты . Но прежде, чем мы будем говорить о религиозных традициях мусульман, давайте вспомним:

- Что такое ислам? (Мировая религия, в переводе с арабского языка означает «Мир и покорность Богу»).

- Кто такие мусульмане? (Людей, принявших ислам, называют мусульманами, т.е. «покорными Богу»).

- У какого народа возникла исламская религия? (Колыбелью ислама является Аравия, где живут арабы).


Итак, для взлета проведем блиц-опрос.


7-й слайд - Проверка знаний учащихся.

Задание №1. Блиц – опрос.

  • Назовите самую молодую религию мира (Ислам)

  • Когда она появилась? (В VII в. н. э.)

  • Где зародился ислам? (На Аравийском полуострове)

  • Что такое ислам?? (Мировая религия, в переводе с арабского языка означает «Мир и покорность Богу»)

  • Главные центры ислама? (Мекка и Медина)

  • Священная книга мусульман (Коран)

  • Назовите пять столпов ислама (исповедание веры; пост; пятикратная молитва; закят (милостыня, саадака); хадж).

  • Священный для мусульман день (пятница)

8-й слайд

-Мы готовы к полету. (Звук самолета)

IV Основная часть. Формирование новых знаний.

1. Введение.

Слово учителя: Как вы понимаете значение слова «паломничество»?

2.Работа со словарем

Итак, мы с вами узнали, что паломничество-это путешествие с целью поклонения какому-либо предмету или месту, которое является особо священным для верующих данной религии.

запишите его значение в тетрадь.

Для любого мусульманина паломничество в Мекку (хадж) является одновременно и обязанностью, и заветной мечтой. Стюардесса поведает вам древнее предание о появлении священного города Мекка.

9-й слайд

10--12слайды

3.Сообщение.Древнее предание о Мекке.

Слово учащейся: «Вот что говорит древнее предание о появление Мекки. Пророк Ибрахим, проживший много лет в браке, не имел детей. Тогда его жена Сара предложила: «Женись-ка ты на молодой невольнице Хаджар. Может быть Бог наградит тебя сыном». Так Ибрахим и поступил. И вот случилось радостное событие: Хаджара родила сына, которого назвали Исмаилом. Когда счастливый отец принёс младенца, чтобы показать Саре, та впала в гнев: «Или я в этом доме, или Хаджар со своим ребёнком! Убирайтесь прочь!».

Ибрахиму пришлось уйти вместе с Хаджар и Исмаилом. Они забрели далеко в пустыню. Отец поставил палатку и оставил там сына с матерью, а сам вернулся к Саре. Хаджар и Исмаил жили в пустыне, но скоро у них кончилась вода. Тогда женщина решила оставить малыша и пойти на поиски источника. Долго бродила она вокруг, семь раз обижала холмистую местность, но так и не нашла воды. Падая с ног, она вернулась в палатку почти не надеясь увидеть своего сына в живых.

Однако, войдя в палатку, женщина увидела, что Исмаил жив и невредим. Он спокойно лежал и улыбался! Пока Хаджар бегала между холмами, младенец сучил ножками по песку. И вдруг в этом месте начал бить источник Замзам, из которого струилась свежая и прохладная вода.

Со временем проезжавшие мимо торговцы зашли в долину испросить у Хаджар разрешения напоить своих верблюдов. Они был поражены красотою тех мест, и приняли решение поселиться в маленькой долине: со временем поселение Мекка выросло в большой город. Люди помнили, что здесь жил чудесный ребёнок, который по воле Бога заставил воду бить из-под земли в этой безводной пустыне. Недаром арабы считают Исмаила своим прародителем.

Когда Ибрахим пришёл проведать жену и сына, он не узнал эти места. Именно здесь Исмаил и Ибрахим построили Каабу (Исмаилу тогда было 13 лет), которая стала первым храмом Аллаха на земле, а Мекка превратилась в важный центр торговли.…».

13-й слайд

Слово учителя: Вот так, дети, появилась Мекка. Мекка является колыбелью ислама. Здесь родился и жил пророк Мухаммад. Здесь он получил откровение от Аллаха и здесь ему был ниспослан Коран. Для мусульманина паломничество в Мекку (хадж) является одновременно и обязанностью, и заветной мечтой.

14-й- 16 слайды

4.Физминутка. Танец игра с ускорением« Мы пойдем налево».


5.Сообщения о жемчужине исламской архитектуры – храме Каабы.

Слово учащейся:Храм Кааба – святыня ислама, представляющая собой каменное сооружение кубической формы во внутреннем дворе, в центре Священной мечети (аль-Месджед аль-Харам) в Мекке. Это главное святилище ислама, которое мусульмане называют аль-Баит аль-Харам, что означает «священный дом».
Само название «Кааба» происходит от слова «куб». Высота здания составляет 15 метров. Длина и ширина – 10 и 12 метров соответственно. Углы Каабы, ориентированы по странам света, и каждый из них имеет свое название: йеменский (южный), иракский (северный), левантийский (западный) и каменный (восточный). Кааба изготовлена из гранита и покрыта сверху тканью, а внутри нее располагается помещение, куда ведет сделанная из чистого золота дверь, которая весит 286 килограммов.

(Показать иллюстрацию золотой двери храма Каабы)

В восточный угол Каабы на уровне полутора метров вмонтирован Чёрный камень (араб.الحجر الأسود‎‎ — аль-хаджар аль-асвад) — мусульманская святыня, камень прощения,, окаймленный серебряным ободом. Это твердый камень неправильной овальной формы черного цвета с алым оттенком. На нем есть красные пятнышки и желтые волнистые линии в местах соединения отколовшихся частей. Диаметр камня составляет около тридцати сантиметров. Он, как уверены мусульмане, был послан Аллахом с неба.



6. Работа с учебником

Слово учителя:

-Почему мусульмане так стремятся в Мекку несмотря ни на что?

-Это узнаем из учебника.

-Откройте учебник на стр.64-65

Дети читают текст учебника и рассматривают слайды презентации, которые будут иллюстрациями к тексту.

Какие слова в отрывке текста вам непонятны?


17-й слайд:


7.Запись в тетрадь:

Гора Арафат- священная гора, на которой проходит молитва.

Зам – зам- священный источник в пустыне, где остались Хаджар и ее сын.

Черный камень- священный камень, к которому прикасаются паломники . По преданию он когда-то находился в раю.

Кааба - Храм в Мекке

Курбан –Байрам- мусульманский праздник, который отмечается на десятый день месяца Зуль Хиджа. Является кульминацией Хаджа. В этот день имеющие возможность режут жертвенное животное — барана, верблюда или корову, быка.


8.Физминутка для глаз.Движение веера

V. Продолжение работы по теме урока

Как проходит Хадж?

Каждый мусульманин обязан хотя бы один раз в жизни совершить хадж к Дому Аллаха, если у него имеется такая возможность. Хадж даёт очень много полезных плодов как в этой жизни, так и в Следующей. Во время хаджа мусульмане со всего мира встречаются, узнают друг друга, сплачиваются. Мусульмане чувствуют всемирное братство и взаимную любовь между всеми членами этой великой общины.

Условия совершения хаджа.

Общая позиция юристов-богословов относительно условий, при которых хадж является обязанностью человека, заключается в следующем:

  • человек должен быть мусульманином;

  • он должен достичь совершеннолетия;

  • пребывать в ясном уме;

  • быть свободным;

  • обладать необходимым достатком и быть способным совершить паломничество.


Последовательность хаджа

  1. Облачение в ихрам.

  2. 7-й день зуль-хиджа — первый обход вокруг Каабы паломники входят в мечеть Масджид аль-Харам босыми, с правой ноги через Врата мира и следуют к «Черному камню»: они целуют его или касаются рукой, а затем подносят руку к

губам и глазам.

  1. Сай — семикратный бег между холмами Сафа и Марва.

  2. После этого паломники направляются к священному колодцу Замзам и дважды берут из него воду: сначала её пьют, а затем обливают тело с головы до ног.

  3. Молитвенное стояние в долине Арафат. На 9-й день совершается центральный обряд хаджа — стояние у горы Арафат.

  4. 10-го зу-ль-хиджжа (на следующий день) паломник держит путь в долину Мина, где бросает семь камней в последний из трех столбов, символизирующий Сатану, который по преданию преграждал путь Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. Совершая этот обряд, мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху и обещают приложить все усилия для изгнания бесов из своей жизни. (Показать иллюстрацию столбов Джамарат).

  5. В тот же день начинается Курбан-байрам. Совершив жертвоприношение, паломники обривают или коротко подстригают волосы и укорачивают бороды; женщины отрезают прядь волос. Сбритые и состриженные волосы закапываются в землю в долине Мина.

  6. «Прощальный» обход вокруг Каабы.

Слово учителя: Все обряды хаджа оканчиваются 14-го зу-ль-хиджжа. Паломники выходят из состояния ихрам и обретают титул хаджи. Возвращаясь домой, паломник (хаджи) надевает зелёную чалму и длинную белую одежду (галабея), что символизирует совершение хаджа. Родные и близкие паломника устраивают ему торжественную встречу, которая сопровождается праздничным угощением.

Все паломники в Мекке считаются «гостями Аллаха». Собираясь в Мекке вместе, облаченные в одинаковые одежды ихрам мусульмане всех национальностей и рас ощущают свое единство и братство. Съезжаясь вместе, паломники проявляют друг к другу чувство дружбы и мира, проявляют друг к другу заботу и внимание, проявляют сострадание к окружающим людям.


Перенося все тяготы и лишения во время паломничества, мусульмане совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души. Все паломничество верующие молятся и обращают свой взор к Богу. Если мусульмане всем своим сердцем молились и посвящали свое пребывание на святой земле Богу, то домой они возвращаются совсем другими людьми, с просветленными лицами и сердцем.

Многие мусульмане по возможности повторяют хадж и даже совершают его многократно.

VI. Закрепление учебного материала.

Работа в группах

Слово учителя: Назовите правила работы в группе





Правила работы в группе



  1. Все члены команды равны, руководит работой команды лидер;

  2. Будь доброжелательным к товарищам;

  3. В команде не должно быть «спящих», все активно работают над решением проблемы;

  4. Договориться, кто, что будет делать;

  5. Выслушать мнение всех участников, любая точка зрения заслуживает внимания;

  6. Не спорить, а доказывать, размышлять;

  7. .Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься;

  8. Стараться понять друг друга;

  9. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении;

  10. Выбрать вариант ответа, проверить выбранную версию;

  11. Ответственность за конечный результат несут все члены команды;

  12. Каждый в команде должен получить удовольствие от совместной работы и от чувства уверенности в себе.

1 группа- составить пословицы.

Если нет, чего желаешь, желай того, что есть.

Желающий добра подобен делающему добро

Кто посеял колючки, не пожнет виноград.

2 группа-составить синквейн к слову-Паломничество

3 группа-Исправьте в тексте ошибки (выявленные ошибки подчеркните):

Ислам, как религия появился в III тысячелетии до н.э.. Зародился он в Междуречье и распространился по всему миру. Основателем ислама стал Синдхартха Гаутама. Главными мусульманскими центрами являются Афины и Рим, куда один раз в год съезжаются мусульмане. В священной для всех мусульман день в воскресенье, верующие должны пребывать в молитвах и соблюдать пост.

VII. Рефлексия

Слово учителя: Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, силь­ные, у девочек - нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.

Что за чудо-чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая,

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Если у вас появилось желание отправиться в Мекку и совершить Хадж,прикоснитесь к

«Черному камню» ладошкой ,лежащей на парте.

Конечно, никакое путешествие не обходится без памятных сувениров, которые хочется оставить себе на память и подарить близким, друзьям, родственникам. Особое значение приобретают подарки из религиозных поездок. Поэтому, чтобы не растрачивать время, мы предлагаем Вам список того, что в обязательном порядке везут паломники из хаджа и умры.

  1. Награда. В первую очередь Вы отправляетесь в духовное путешествие, поэтому уезжать следует с множеством Аджра и Саваба от Всевышнего. Ведь именно вознаграждение за деяния, которое даст Аллах в следующей жизни мусульманина, так важно и ценно.

  2. Вода Зам-Зам. Чудодейственная вода Зам-Зам является самой чистой в мире, а о её целительных свойствах ходят легенды. В настоящее время пассажиры международных перелётов, которые вылетают из аэропортов Королевства Саудовская Аравия, имеют право на свободный провоз до пяти литров благословенной воды. Такую уникальную возможность имеют все, кто возвращается через следующие аэропорты: имени короля Абдулазиза в Джидде и имени Принца Мухаммада в Медине. При этом стоит учесть, что под это правило подходит лишь та вода Зам-Зам, что официально разливается в Центре короля Абдаллы по распределению воды.

  3. Миски. В торговых центрах по приятной цене приобретите миски, благовония, которые сильно отличаются по качеству от тех, что продаются в других странах. К тому же это отличный вариант в качестве презента: не занимает много места и стоит приемлемо. Особенное внимание стоит обратить на миск Oud.

  4. Чётки. Атрибут исламской веры, который перебирают люди со всех уголков мира. Их разнообразие и высокое качество Вас также приятно удивит.

  5. Финики. Эти съедобные плоды имеют особое значение для мусульман. Аиша (р.а.), жена пророка Мухаммада (с.а.в), рассказывала, что были времена, когда они выживали только благодаря финикам и воде (Бухари, том 2, стр. 811). Пророк (с.а.в) говорил, что тот, кто съедает по 7 плодов фиников сорта аджва по утрам натощак, защищён от колдовства и яда в этот день (Бухари, том 2, стр. 819).

В конце урока дети угощаются финиками, привезенными из Мекки во время паломничества.

VIII. Итог урока.

Ну, а закончить урок хочется словами знаменитого классика персидско-таджикской поэзии, учёного, математика, астронома, поэта и философа Омара Хаяма:

Омар Хаям

От безбожья до Бога - мгновенье одно.
От нуля до итога - мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь - ни мало, ни много - мгновенье одно.

- Урок окончен. Берегите себя!