СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры») по теме «Дорога к Храму»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспект разнотрансформируемого урока по курсу ОРКСЭ (модуль "Основы православной культуры") по теме "Дорога к Храму" включен региональный компонент и предусмоттрен выход в село к храму. Данный материал можно использовать на уроке и внеклассном занятии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры») по теме «Дорога к Храму»»

Филиал муниципального автономногг общеобразовательного учреждения

«Байкаловская средняя общеобразовательная школа» -

«Булашовская основная общеобразовательная школа»

Тобольского района Тюменской области












Конспект урока по курсу ОРКСЭ


модуль «Основы православной культуры»


по теме «Дорога к Храму»















Составил: Сафаргалеева Эльмира Рашитовна

учитель начальных классов


первой квалификационной категории









2020 год

Тема урока: Дорога к Храму

Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием «православный храм», с назначением и устройством православного храма.

  2. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

  3. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

  4. Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Используемые технологии: элементы технологии РКМЧП –развитие критического мышления через чтение и письмо (таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал», чтение с пометками, составление кластера.

Оборудование: 1) учебник для 4 класса «Основы православной культуры» Янушкявичене О.Л., Васечко Ю.С., протоирей Виктор Дорофеев, Яшина О.Н. 2) Фотографии Храмов. 3) Звукозаписи «Благовест», «Трезвон», «Перезвон».


Ход урока:

    1. Оргмомент.

    2. Определение темы и цели урока.

Учитель читает стихотворение:


В храм иду сегодня днем, 

У меня свиданье в нем. 

Прямо за его порогом 

Встречусь я не с кем-то — С Богом! 

Нету службы? Не беда: 

В каждом храме Бог всегда!


Учитель: 

- О чем идет речь в данном стихотворении?  (о храме)

- Используя таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал», определим наши знания о Храме.

Ответы детей.


Учитель:

- Определим тему урока и цели урока.

Ответы детей.

    1. Работа по новой теме.

      1. Работа с толковыми словарями. Работа в группах.

1 группа. Поиск слова ХРАМ в толковом словаре Ожегова.


Толковый словарь Ожегова. ХРАМ, -а, м. 1. Здание для богослужения, церковь. Древнерусские храмы. Буддийский храм. 2. перен. Место служения науке, искусству, высоким помыслам(высок.). Xрам науки. * Дорога к храму (высок.) - путь к вере, к Богу.


2 группа. Поиск слова ХРАМ в толковом словаре Даля.

Толковый словарь Даля. ХРАМ м. стар. хоромы, жилой дом, храмина ж. Вшедше в храмину, Матф. | Храм и храм Божий, здание для общественного богослуженья, всякого исповеданья; церковь.

3 группа. Поиск слова ХРАМ в учебнике (с.117-121).

Храм - хоромы-большой, прекрасный дом.

Храм – это стены, выстроенные вокруг Причастия. Храм - место присутствия Бога.

Выступление групп.

      1. Работа с учебником. Работа в группах.

Используя учебник с.117-121, каждая группа готовит сообщения.

При чтении используем приёмы: чтение с пометками, составляем кластер.


1 группа. Внешний вид храма.

Основные понятия, которые обязательно использовать в сообщении:

- благовест, трезвон, перезвон;

- маковка;

- крест.


2 группа. Внутренний вид храма.

Основные понятия, которые обязательно использовать в сообщении:

- притвор, средняя часть, алтарь;

- иконостас;

- Царские врата.


3 группа. Церковный этикет.

Составляют правила этикета по прочитанному тексту в учебнике. Готовятся к ролевому чтению.

Памятка мальчику:

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.


Богомыслие храни,

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.


Богомольцев не толкай,

К чину в храме привыкай.

Не гляди по сторонам —

Неполезно это нам...


Хоть старушка, хоть девица

Не посматривай на лица,

Глазки в землю опусти,

О грехах своих грусти.

Учитель:

И скажу я от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.


Приложись потом к кресту,

Обещание дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божию полюби.

Воскресенья подожди,

На молитву приходи.

Выступление групп с использованием фото и аудиоматериалов.

    1. Проверка знаний.

1. Выполнить тестовое задание в тетради на печатной основе с.78-80

задания 1-5.

2. Взаимопроверка.


    1. Выход в село к храму (региональный компонент)

1.Значение храма для человека

Учитель:

Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы.        Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.

Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.



2. История храма села Булашово

Ученик, заранее подготовленный:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Первая деревянная церковь была заложена в деревне Булашово в 1752 году и в 1754 году была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1758 году она сгорела и была вновь построена в том же году. В 1840 году был построен каменный храм.

В состав прихода входили 10 окрестных деревень: Новоселово, Репина, Кунина, Гасманово, Озерная, Фомина, Бобова, Куприна, Байкалово, Березовка. В приходе было 2 земских школы – в селе Булашово и деревне Байкалово.
В 1930 году храм был закрыт, колокольня и купол разобраны, а оставшуюся часть покрыли крышей. До 1974 года в здании располагался Дом культуры. С 1974 года здание использовалось под склад. В 1997 году церковь включена в памятники архитектуры регионального значения, принята на государственную охрану. Здание находилось в аварийном состоянии.
С 1997 года в селе образована православная община, которая окормлялась преподавателем Тобольской православной духовной семинарии игуменом Маркеллом (Павуком).

В православном храме села Булашово возобновлены богослужения. Регулярно преподаватель Тобольской Духовной семинарии игумен Маркелл (Павук) и студенты семинарии приезжали в этот самый древний в Тобольском районе храм.

Храм отремонтирован. В наш Храм съезжаются верующие с окрестных деревень. Совершается служба, прихожане исповедуются и причащаются, получают духовные советы.

3. Знакомство внутренним видом храма.

Попросить служителя храма познакомить ребят с внутренним видом храма. Попросить разрешения сделать фотографии для составления презентации.

Учитель:

Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Поэтому человек свою душу тоже должен освободить от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам. В душе человека тоже должно быть всё в строгом порядке. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «Храм души».

Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.          

Тысячи лет люди ходят в храм.

Идут страждущие и плачущие –и там утешаются.

Идут растерявшиеся – и там получают наставление.

Идут провинившиеся – и получают прощение.

Идут счастливые – поделиться радостью и поблагодарить Бога.

Береги  храм  в своей душе и созидай его всю свою жизнь.


    1. Итог урока.

Учитель:

- Вспомним начало занятия таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

Продолжим фразу «Я узнал…» (даём возможность высказаться каждому ученику)


    1. Домашнее задание.

  1. Приготовить сообщение о каком-либо храме нашей области.

  2. Приготовить презентацию «Внутренний вид храма Храм Покрова Пресвятой Богородицы»

  3. Тетрадь на печатной основе с.80-81 задание 6.

Выполнить одно из заданий.