Тема урока: « А.С. Пушкин. Светлое чувство товарищества и дружбы в стихотворении «И. И. Пущину».Наизусть». |
Цели урока: ознакомление обучающихся с лицейским периодом жизни А. С. Пушкина, с лирическим жанром «послание», чтение и анализ стихотворения; развитие умения размышлять и оформлять свои мысли в связную, последовательную речь; воспитание дружбы и товарищества. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
иметь представление о лицейских годах в жизни А.С. Пушкина, о творческом пути поэта (частично), познакомиться с новым произведением; научиться аргументировать свою точку зрения и свой выбор при работе над произведением, уметь выбирать из указанного источника необходимую информацию, связанную с темой урока. | Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления аргументированного ответа. Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала, уметь анализировать стихотворный текст. Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания, строить монологическое высказывание, выразительно читать наизусть стихотворение. | Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя, готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания. Осознание величия и ценности русской литературы, её значительной роли в развитии моральных качеств личности. |
Оборудование: книжная выставка (произведения А.С. Пушкина, энциклопедии), принадлежности для рисования, ватман, портрет, ТСО (компьютер, проектор, ноутбук), фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс»: электронное учебное пособие на СВ-КОМ/ Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. М.: Просвещение, 2011. |
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые способы деятельности |
I. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята. Хочу поприветствовать вас словами: «Друзья мои, прекрасен наш союз!» | Приветствуют учителя стоя. Психологически и эмоционально настраиваются на урок. | Владеют этическими навыками |
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока. | - Тему раздела курса литературы, который мы изучаем, предлагаю определить вам, разгадав кроссворд. - Слова, которые спрятались в кроссворде: 1) средство выразительности речи, образное определение; 2) название басни И.Дмитриева, в которой есть слова: «Мы пахали!»; 3) любимый детский поэт, создавший литературных героев: капризную юную принцессу и двенадцать братьев-месяцев; 4) русский баснописец, которого ласково называли «Дедушка ...»; 5) основная мысль художественного произведения; 6) средство выразительности речи, изображение одного предмета путём сопоставления его с другим. - Прочитайте слово, получившееся в выделенном столбце. Именем великого русского поэта и будет называться раздела курса. А тема урока звучит так: «Светлое чувство товарищества и дружбы в стихотворении «И. И. Пущину». Учитель: Сегодня на уроке мы пролистаем страницы биографии А.С. Пушкина, послушаем его стихи, исследуем дружеское послание, попробуем увидеть и прочувствовать то, что вдохновило поэта. Вы, ребята, распределены по ролям: «исследователи», «биографы», «энциклопедист», «живописцы». В соответствии с темой урока поставьте перед собой задачи, необходимые решить за урок. | Отвечают на вопросы учителя, разгадывают кроссворд. - Формулируют задачи. | Владеют навыками заполнения кроссворда. Осуществляют повторение и самоконтроль знаний по изученному материалу. Принимают и сохраняют учебную задачу. |
-
Работа над новой темой. -
-
-
-
-
-
-
| Учитель: А теперь звучат бессмертные строки поэта. Подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения «19 октября» Обучающиеся представляет подготовленный проект «О лицейских годах А.С. Пушкина». Учитель: Спасибо за выступление. Лицейской дружбе, скованной за шесть лет общения и учёбы, Пушкин и его друзья остались верны на всю жизнь. Вот сроки поэта – послание другу, И. Пущину. Учитель: А теперь я прошу всех ознакомиться с заданием для группы – на столе у вас есть карточки – и приступить к исполнению своей роли на уроке: 1) « Биографы» изучают материал о И. И. Пущине и представят его классу. 2) « Энциклопедист» найдёт определение литературного жанра послание. 3) «Исследователи» изучат выразительность стихотворения «И.И. Пущину». 4) «Живописцы» иллюстрируют строки стихотворения. Самостоятельная работа 15 мин. Выступление групп. | - Слушают чтеца. - Слушают выступление, просматривают презентацию. - Слушают актёрское исполнение. - Читают задание, приступают к выполнению. - Выполняют задания. - Представляют свою работу | Запоминают необходимую информацию. Извлекают информацию о выразительном чтении. Владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и с учителем, навыками групповой работы. Владеют навыками работы со справочной литературой. Владеют навыками работы с компьютером. Строят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. |
IV Систематизация и обобщение изученного на уроке | 1. Беседа: - Какие чувства являются главными в стихотворении А.С. Пушкина «И.И. Пущину»? В каких строках они выражены? - Какова идея стихотворения? | - Отвечают на вопросы. | Высказывают и аргументируют свою точку зрения. |
V Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Приём «Незаконченное предложение» Закончите предложения: - Сегодня я узнал … - Настоящая дружба — это ... | - Выполняют задание. | Строят словесное высказывание на основании своего мнения. |
VI Оценивание | Учитель: Ребята, вы сегодня выполняли различные роли, оцените свою работу на уроке. Насколько вам удалось справиться со своей задачей. Поставьте себе отметку за урок . | - Ставят себе отметки. | Проводят самоанализ и осуществляют самооценку учебной деятельности |
VII Домашнее задание. | Выучить наизусть стихотворение «И.И.Пущину». Прочитать материал учебника ср. 45 - 52 | - Записывают задания. | Принимают и сохраняют учебную задачу. |