СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе на тему Золотая Осень Пастернак

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему Золотая Осень Пастернак»

Конспект урока литературного чтения

Дата: 26.04. 2023 г

Учитель: Долгополова Любовь Петровна

Методист: Лысяная Наталья Ивановна

Студент: Сантарова Алсу Давлатмамадовна

Класс: 4 «Б»

Тема урока: Борис Леонидович Пастернак «Золотая осень»

Цель урока: Ознакомление обучающихся с произведением Бориса Леонидовича Пастернака «Золотая осень».

Задачи урока:

  1. Познакомить с произведением Бориса Леонидовича Пастернака «Золотая Осень»;

  2. Развивать навыки чтения, умение производить анализ произведения, расширять активный словарный запас обучающихся;

  3. Воспитывать положительные качества, такие как, доброжелательность и эмо­ционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопере­живание чувствам других людей;

Планируемые результаты:

Личностные: Проявляет интерес к предмету литературное чтение;

Предметные: Формулирует свое отношение к произведению;

Метапредметные:

Познавательные: Находит необходимую информацию в книге;

Регулятивные: Умеет принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: Принимает участие в обсуждении прочитанного.

Оборудование: Презентация; конспект урока; учебник «Литературное чтение» 4 класс Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий.

Используемая литература: учебник «Литературное чтение» 4 класс Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий; интернет-источники.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организация и мотивация деятельности


-Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

- Здравствуйте ребята

-Тихо сели.

-Сели ровно, спины выпрямили, всё внимание на меня!

-Меня зовут Алсу Давлатмамадовна, урок литературного чтения у вас проведу я.

-Проверим вашу готовность к уроку, на парте у вас должен лежать учебник литературного чтения, дневник и пенал.

Слушают



Здороваются

Садятся


Слушают



Проверяют готовность к уроку

Коммуникативные

Речевая разминка

-Перед тем, как приступить к работе, выполним речевую разминку.

-Повторяем за мной.

Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.


Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.


Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.


Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.


Молодцы, ребята, мы с вами размяли речевой аппарат.

Слушают


Выполняют речевую разминку




Коммуникативные

Актуализация знаний


- Перед тем как мы начнём изучать новую тему урока, вспомним, с каким разделом вы познакомились?



-Давайте вспомним, каких авторов вы проходили в этом разделе




Какой жанр литературы вы изучали в этом разделе?

О чем были прочитанные вам произведения?




-Так, чему же учат нас героиня этого произведения? О чем заставляют задуматься авторы?









Молодцы, ребята. Вижу, вы хорошо изучили этот раздел.

Мы изучали раздел «Природа и мы»


Мы читали произведения С. Я. Астафьев «Стрижонок Скрип»

Куприн «Барбос и Жулька» И Т.Д.


Рассказы или сказки

Этот рассказ про одного стрижонка по имени Скрип, который остался без папы и мамы. Но стрижи помогли ему и его сестрам вырасти и научили летать.

Главная мысль рассказа заключается в том, что очень важно помогать друг другу. Здесь подходит пословица; "Один за всех, все за одного". Ведь как только случалась беда, то стрижи всей стаей помогали.


Коммуникативные

Познавательные


Формулирование темы


Ребята, сейчас мы с вами определим тему урока, а точнее название произведения. Для этого вам необходимо посмотреть на экран внимательно и собрать тему, добавив пропущенное слово, которое вы узнаете, отгадав загадку

Как художник можешь ты

Все деревья и кусты

Перекрасить в цвет любой:

Ярко-красный, золотой.

Что за мастерица, спросим,

Ну, конечно, это… (Осень)

ЗОЛОТАЯ ……..

Какое слово пропущено?

Верно. Золотая осень это стихотворение, которое написал Борис Пастернак. Это и есть тема нашего урока.

Определяют тему урока


Если – нзвание стихотворения









Осень


Коммуникативные

Постановка цели и задач.


Целью нашего урока будет: познакомиться со стихотворением Б.Л. Пастернака «Золотая осень».

Слушают

Коммуникативные

Планирование деятельности


Для того, чтобы достичь цели урока, нам нужен план, обратите внимание, он висит на доске.

-(Имя), прочитай план урока.

1.Познакомиться с биографией Бориса Леонидовича Пастернака

2. Выразительно прочитать стихотворение «Золотая осень»

3. Выполнить задание на карточках

-Это наш план и сегодня мы будем по нему работать.

Слушают

Коммуникативные

Познавательные

Физминутка

-А сейчас мы с вами немного отдохнем.

-Встаем все из-за парт, встаем так, чтобы вам было удобно, и чтобы вы не мешали соседу.

-Смотрим на меня и повторяем движения.

Буратино - потянулся,

Раз - нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Молодцы! Присаживайтесь на свои места.


Встают


Выполняют физкультминутку









Садятся


Практическая деятельность


Перед тем, как мы начнем изучать жизнь и творчество Бориса Леонидовича Пастернака, мы с вами узнаем значение некоторых слов, которые вы встретите в ходе изучения его биографии.

«Сборник стихов» представляет собой совокупность работ поэта или редактора произведения поэта, который часто одновременно публикуется и ранее не публиковался, составленный за определенный период работы поэта или за всю жизнь поэта, который представляет собой более полное или окончательное издание творчества поэта.

Приступим к выполнению 1 пункта плана

-Посмотрите на портрет Б.Л. Пастернака

-Сейчас я вам расскажу о его жизни и творчестве, слушайте внимательно, в конце буду задавать вопросы.

Борис Пастернак был рожден в Москве в 1890 году. Он вырос в атмосфере творчества. Первым его увлечением была музыка, Борис с детства сочинял музыкальные композиции, но вскоре интерес к музыке пропал.

Обучение Пастернак начал в московской гимназии, затем он продолжает учебу в Московском университете на историко-филологическом факультете. Кроме того семестр он отучился в Германии с целью усовершенствовать знания философии. Окончив обучение, Борис охладел к философии и начинал заниматься поэтической деятельностью. И это удалось ему великолепно.

В 1922 году была напечатана книга «Сестра - моя жизнь», которая помогла Пастернаку войти в круг литераторов того времени.

В 20-е годы выходил несколько сборников стихов, после чего он сосредотачивает свое творчество на прозе.

В 30-е годы Борис был отчужден от официальной литературы, поскольку он не был согласен творить в границах, диктуемых властями. Писатель стал заниматься переводами, которые являлись единственным средством заработка на тот момент.

Борис начинает работать над «Доктор Живаго» в 50-е годы, романом, принесшим ему Нобелевскую премию. Произведение было воспринято критически и опубликовано только в 1988 году.

Писатель умирает от рака легких в 1860 году.

Известны ли вам какие-нибудь произведения Б.Л. Пастернака?

Самые известные произведения Б. Л. Пастернака:

Быть знаменитым некрасиво

Весна в лесу

Гамлет

Зверинец

Зимняя ночь (Свеча горела на столе)

Золотая осень (Осень. Сказочный чертог, Всем открытый для обзора)

Карусель

Любить иных, тяжелый крест

Никого не будет в доме

Нобелевская премия

О, знал бы я, что так бывает

Определение поэзии

Перемена

Снег идет

Страшная сказка

Февраль, Достать чернил и плакать

-Скажите полное ФИО писателя.

-Его самое популярное произведение?

-В каком году была напечатана книга «Сестра – моя жизнь»?

-Молодцы, вижу, вы внимательно слушали. Идем работать дальше.

-А теперь открываем учебники на странице 114. Прочитайте название стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся.

Сколько строф в этом стихотворении?

А сколько строчек в каждой строфе?

Верно, стихотворение состоит из 7 строф и в каждой строфе 4 строки.


-Ребята, а сейчас послушайте стихотворение «Золотая Осень», а после расскажете какое настроение, оно вызвало у вас. Пока будете слушать, внимательно следите.

- Итак, насколько вы были внимательны во время чтения, сможете ли ответить на мои вопросы.

- О чем стихотворение? Почему автор дал ему название «Золотая осень»

-Какое настроение вызвало у вас данное стихотворение при прослушивании?

-Верно. Молодцы.

Сейчас прочитаем это стихотворение выразительно.
А как это читать выразительно?

Прочитайте это стихотворение сначала шепотом самостоятельно.
А теперь, прочитайте по парам, первые три строчки один человек, а остальные продолжает второй. А потом, после прочтения, посмотрим, у кого лучше получилось передать настроение той самой золотой осени
-Молодцы, у всех хорошо получилось передать эмоции автора, который так восхищался осенью

-А сейчас прочитаем стихотворение по одному и посмотрим, кому удалось передать более точное настроение автора.

-Отлично, вы все замечательно справились с работой.












слушают




























Слушают




























Снег идет, Март















«Мой секрет», «Мой щенок», «Сила воли»





















Б.Л. Пастернак


Доктор Живаго


1922






7 строф

4 строчки






Слушают




















Отвечают

Личностные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Осуществление контроля (самоконтроль учащихся)


Ребята, я предлагаю вам составить синквейн.
Синквейн — это стихотворение, состоящего из 5 строк.

Перед вами карточки, подпишите их.

Вам необходимо составить:

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

Фраза из 4 слов, выражающая ваше

отношение к теме

1 слово-ассоциация

Пример вы можете увидеть на слайде

Составьте свой синквейн, я попрошу прочитать пару человек, а остальные сдадут мне свои карточки

Молодцы!

Ребята, чтобы вы нарисовали после прочтения стихотворения? Почему













Составляют синквейн







Осень красивую и яркую

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные


Оценивание учащихся


-Сейчас вам нужно оценить свою работу на уроке, при помощи смайликов.

-Если вам понравился урок, и вы все поняли, поднимаем зеленый смайлик.

-Если урок вам не понравился, и вам не было понятно, поднимаем вверх красный смайлик.

-Молодцы, ребята!

Слушают




Оценивают свою работу

Коммуникативные


Домашние задание


-Открываем дневники, записываем домашнее задание: с. 114 - 115 выразительное чтение.

Записывают домашнее задание

Коммуникативные

Подведение итогов


С каким автором вы сегодня познакомились?
Как называется стихотворение, которое мы сегодня читали?

О чем оно?

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

-Наш урок подходит к концу.

-Проверим наш план, все ли пункты плана мы выполнили (беседа по плану).

-Молодцы, ребята! Мы выполнили все пункты плана.

-Мне бы хотелось отметить тех учащихся, которые сегодня очень активно работали на уроке: читали и активно отвечали с места. (Называет фамилии учеников и их отметки).

Положите открытые дневники на край стола, я пройду и поставлю вам отметки.

-Спасибо, за активную работу на уроке.

-До свидания!

Б.Л. Пастернак



«Золотая осень»


О красоте осени





Мы узнали какие произведения написал Б. Л. Пастернак, а также о его жизни




Слушают







До свидания!

Познавательные

Коммуникативные


Учитель: (Долгополова Л.П.) ________________________

Методист: (Лысяная Н. И.) __________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!