Конспект урока литературного чтения
Класс: 1 «В»
Учитель: Иванова К.С.
Тема урока: «Умеет ли разговаривать природа?» «Удивительное рядом»
Цели:
Создание благоприятных условий для формирования таких понятий и качеств как:
• живое как ценность;
• человек как субъект жизни, а не как потребитель;
• моральные качества: ответственность, бережливость, забота, трудолюбие,
терпение;
• не природа существует во имя меня, а я – во имя природы.
Задачи:
• обучающие – способствовать пробуждению у учащихся фантазии, воображения на основе приёма «оживления», одухотворения предметов природы; создать условия для выразительного чтения стихотворений, определения главной мысли текста;
• развивающие - развивать творческое мышление, эмоциональную сферу,
воображение, память, произвольное внимание, речь.
• воспитательные - воспитывать доброту ко всему, что нас окружает, умение чувствовать красоту слова, взаимоуважение.
Задачи урока:
• Создать условия для отработки темпового чтения.
• Читать небольшие тексты с использованием правил выразительности: делать паузы
между словами и в конце предложения, соблюдать интонацию предложений, разных по цели высказывания.
• Объяснять название текстов.
• Организовать работу в парах.
• Способствовать развитию желания придумывать свой рассказ по заданной теме.
Планируемые результаты:
• Научиться читать небольшой текст с использованием правил выразительности:
делать паузы между словами и в конце предложения, соблюдать интонацию предложений, разных по цели высказывания.
• Объяснить название текста.
• Плодотворная работа в парах.
• Разнообразные рассказы детей по заданной теме.
• Метапредметные результаты указаны в конспекте урока на каждом этапе.
Оборудование:
• учебник «Азбука» 1 класс ч.2
Ход урока
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И на досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
- Ребята, посмотрите и улыбнитесь своим товарищам. Пусть вам станет легко и весело, и пусть это поддерживает вас на протяжении всего урока.
- Я надеюсь, что у вас всё получится, потому что вы все молодцы! А я буду вам помогать, чтобы у нас с вами всё получилось.
II. Актуализация знаний
На доске вы видите портрет Ирины Токмаковой.
- Как вы думаете, почему портрет этой женщины появился на уроке?
- На странице 84 есть стихотворение Ирины Петровны Токмаковой – она является детским поэтом, переводчиком детских стихов
- Прочитайте, как оно называется. Мы это стихотворение уже читали на внеклассном чтении, вспомним, о чём же могут говорить Ива и Дождь.
(Чтение детьми).
III. Постановка учебной задачи.
Планируемые результаты:
Регулятивные: определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; принятие цели урока.
Предметные: рассматривание портрета писателя.
Регулятивные, познавательные: рассматривание иллюстрации к тексту, слайда, чтение заголовка. На основании заголовка и иллюстрации дети высказывают предположения о содержании стихотворения. Готовность к чтению и обсуждению текста.
- Закройте глаза и послушайте меня – я в это время буду читать вам стихотворение, которое, возможно, кому-нибудь поможет в определении темы урока. (Чтение под звуковую запись «Пение птиц».
Природа говорит с тобой.
Опушка леса. Ясный день,
Лучи играют по росе,
Сосна отбрасывая тень,
Волной стелиться по траве.
А если взглянешь на просвет,
Через сплетения ветвей,
Увидишь в мареве рассвет,
Предвестник ярких светлых дней.
Прислушайся к тиши лесной,
И ты услышишь много песен,
Природа говорит с тобой,
Она поёт, как мир чудесен.
- Итак, о чём пойдёт речь на уроке? Правильно, о природе. Но давайте уточним нашу тему, сделаем её конкретней.
- Откройте Азбуку на с.84. Проверьте, правильно ли мы определили тему? Прочтите тему по учебнику все вместе. А какая будет цель урока? (научиться разговаривать с Природой и понимать, как и о чём она говорит).
- А что такое природа? А домашние животные – это природа? Мы уже знаем, что они умеют разговаривать. Как вы думаете, только домашние животные могут разговаривать? Посмотрите на доску ( разминка артикулярного аппарата), прочитайте, что там написано.
Пи – пи – пи
Ш – ш – ш
Шур - шур - шур
Кар – кар - кар
- Кто так говорит? (мыши, змеи, листья, вороны).
- А мы сейчас прочитаем это так, как будто мы маленькие мышки, сердитые змеи, лёгкие листочки, огромные вороны.
IV. Открытие нового знания
Планируемые результаты:
Регулятивные, предметные: самостоятельное чтение в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность).
Познавательные, предметные: умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст.
Личностные: эмоциональное переживание.
Коммуникативные: проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и разгадать авторские подсказки в тексте. умение выразительно читать текст.
- На с.88 есть стихотворения. Скажите, пожалуйста, кто автор этих стихотворений? (Матвеева)
- Куда нам нужно обратиться, чтобы узнать автора произведения?
- Матвеева Новелла Николаевна – русский поэт.
- В какое время года происходили события в рассказе?
- Как зовут друзей? Кто они такие?
- Почему холодной зимой друзьям вдруг стало тепло?
- Какими названы цветы? А лето?
- А какими вы видите цветы и лето?
- Какую важную мысль хотел донести до читателей автор?
- Вы молодцы, слушали меня внимательно, поэтому и отвечали хорошо!
- А теперь покажите, как вы умеете читать по цепочке вслух.
V. ФИЗМИНУТКА
(Один ученик показывает движения у доски)
VI. Продолжение темы урока.
- Сегодня мы с вами прочтем произведения других авторов. С.89
- Кто автор данного произведения? (Лев Николаевич Толстой) (Портрет вывешивается на доску)
- Лев Николаевич Толстой – один из величайших писателей мира.
Первый раз читает учитель. Анализируют. Чтение по ролям: автор, мышонок и мышь
- Многие произведения мы с вами брали на внеклассное чтение.
VII. Первичное закрепление.
С.94 Самостоятельное чтение
Планируемые результаты:
Личностные: умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выражать свои эмоции.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне небольшого рассказа в форме диалога); слушать и понимать речь других; учиться работать в паре;
Личностные: умение эмоционально «проживать» свою роль, выражать свои эмоции; понимать эмоции других.
Познавательные: воспринимать на слух рассказы в исполнении обучающихся.
Коммуникативные: учиться работать в парах
Планируемые результаты:
Регулятивные: определять цель с помощью учителя.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике.
Предметные: умение осмысленно, правильно читать
VII.Подведение итогов
Планируемые результаты:
Предметные: демонстрация главного итога: ответы на вопросы учителя
- Как вы думаете, ответили мы на главный вопрос нашего урока? (Ответы детей).
- Что надо делать, чтобы слышать то, что говорит Природа? (Ответы детей).
Рефлексия деятельности
Планируемые результаты:
Личностные: оценка и рефлексия собственной деятельности и своего настроения
- Понравился вам урок? А что больше всего понравилось? А что-то не понравилось, может кому-нибудь? Почему?
Сейчас я вам раздам книжку, в которую вы запишите свои достижения на сегодняшнем уроке.
И я вместе с вами оценю нашу работу. Молодцы! Спасибо за работу! Урок окончен!