Урок 126 (3) дата 14.05.2018
Тема. М. Пляцковский «Цап Царапыч», Г. Сапгир « Кошка», в.берестов «лягушата».
Цели: Познакомить учашихся с произведениями М. Пляцковский «Цап Царапыч», Г. Сапгир « Кошка», в.берестов «лягушата», обеспечить условия для развития умения анализировать произведения и сравнивать тексты разных жанров; воспитывать любовь к животным.
Тип урока: освоение новых знаний..
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать произведения; определять и объяснять взаимосвязь содержания произведения с его названием.
Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на поступки людей по отношению к животным; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к «братьям нашим меньшим».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками героев, понимать символы, знаки.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной форме, сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками в совместной деятельности; умение адекватно использовать соответствующую лексику в процессе пересказа произведения и объяснения смысла его названия.
Формы и методы обучения: фронтальная, парная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: иллюстрации с изображением животных.
Ход урока
I. Организация класса
II.Актуализация знаний.
Выразительное чтение стихотворений.
III. Постановка цели урока.
– Прочтите шуточное стихотворение П. Воронько:
Мы купили кошке
К празднику сапожки,
Причесали ей усы,
Сшили новые штаны.
Только как их надевать?
Хвостик некуда девать.
– О ком это стихотворение?
– Сегодня мы будем читать произведения о кошках. Что вы о них знаете?
IV. Изучение нового материала.
1.Речевая минутка.
– Прочтите чистоговорки:
Та-та-та – у нас дома чистота.
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё – отложи ты шитьё.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать – мы идём гулять.
Ат-ат-ат – берём с собою самокат.
2.Чтение стихотворения М. Пляцковского «Цап Царапыч».
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации.
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Объясните значение слов:
Смирный – тихий, послушный.
Неспроста – недаром.
4.Анализ произведения.
– О ком это стихотворение?
– Как зовут кота?
– Почему кота прозвали Цап Царапыч?
– Где живёт этот кот?
– Как вы думаете, любит ли мальчик своего кота?
– Кличка Цап Царапыч ласковая или нет?
– Какое это стихотворение: весёлое, насмешливое, печальное или радостное?
– Как зовут вашего кота? Почему?
– Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания.
Физкультминутка
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка».
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию? О ком это стихотворение?
– Прочтите стихотворение самостоятельно, соблюдая знаки препинания.
2. Анализ произведения.
– Кто ведёт диалог?
– Прочтите вопросы, которые задавали кошке.
– Как кошка отвечала на вопросы?
– Почему последний «ответ» кошки отличается от других?
3. Работа в парах.
– Прочтите выразительно стихотворение вместе с другом по ролям.
– С какой интонацией надо читать предложения-вопросы?
– Как читать ответы «Мяу»?
– Как надо прочесть последний «ответ»?
4.Чтение текста о кошках на с. 67 учебника (часть 2).
– Есть ли у вас дома кошка?
– Какой она породы?
– Как вы ухаживаете за ней?
– Прочтите текст о кошках по цепочке.
– Что нового вы узнали о кошках?
– Чем питаются кошки?
– Почему кошки не любят сидеть на месте?
– Расскажите, как надо ухаживать за кошками.
– Сравните текст о кошках и стихотворение Г. Сапгира «Кошка». Какой текст написал учёный?
5.Чтение стихотворения В. Берестова «Лягушата».
– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
го-ло-вас-ти-ка-ми – головастиками
хвос-ти-ка-ми – хвостиками
ля-гу-ша-та – лягушата
– Кого называют головастиками?
– Прочтите выразительно стихотворение, соблюдая знаки препинания.
– Какие слова помогают «услышать», как квакают лягушки?
– Какие слова помогают «увидеть», как скачут лягушки?
– Можно ли из стихотворения узнать о превращениях лягушек?
– Можно ли это стихотворение назвать весёлым?
6.Работа в парах.
– С какой интонацией надо читать это стихотворение?
– Прочтите выразительно друг другу стихотворение, соблюдая знаки препинания.
V. Итог урока. Рефлексия.
– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– Что нового узнали о кошке?
.