СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 2 класс по теме "М. Пришвин " Ребята и утята"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 2 класс по теме "М. Пришвин " Ребята и утята"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Рождественская средняя общеобразовательная школа»,

структурное подразделение, расположенное по адресу: д. Фролово, ул. Центральная, 3

Технологическая карта по литературному чтению

Дата:

Образовательная система: «Школа России»

УМК: литературное чтение, 2 кл, Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Класс: 2

Учитель: Деменева Юлия Алексеевна

Тема: М. Пришвин «Ребята и утята»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить обучающихся с творчеством М. Пришвина

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина «Ребята и утята»

Развивающая: развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание

Воспитательная: воспитывать любовь к чтению и животным .

Планируемые результаты:

Предметные: читать текст осознанно, выразительно и без ошибок; пересказывать текст, используя план; пересказывать текст от лица главного героя;

Метапредметные:

- регулятивные: выполнять учебное задание по алгоритму; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

- коммуникативные: адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания, слышать и слушать одноклассников.

- познавательные: определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение; находить нужную информацию в учебнике.

Личностные: проявлять желание читать произведения о дружбе;

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.

Оборудование: ИКТ, презентация, учебник по литературному чтению2 кл, раздаточный материал.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организация класса

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте!

1 мин

Актуализация знаний

- Проверим ваше чтение домашнее задание.

- Что нужно было сделать?


проверка д/з.



Мотивация, целеполагание

- Проверим ваше домашнее задание.

- Какой раздел мы с вами изучаем?

- О ком этот раздел?

- Каких авторов и рассказы мы с вами уже изучили из этого раздела?



- Что бы узнать, что мы будем изучать на уроке, разгадайте ребус.

- Наш рассказ будет про утят.

- Познакомимся еще с одним писателем, а с каким вы узнаете из учебника на с. 132.

Проверка д/з.

О братьях наших меньших.

О животных.

Н. Сладков «Они и мы», А. Шибаев «Кто кем становится?», Б. Заходер «Плачет киска», И. Пивоварова «Жила-была собака», В. Берестов « Кошкин щенок».


Утята.











Познакомимся с М. Пришвиным «Ребята и утята»

2 мин

Знакомство с биографией.

Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954 гг.) – известный советский писатель, прозаик, публицист. Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Серьезно изучал фотографирование и проиллюстрировал свои книги собственными снимками.

Ранние годы

Родился Михаил 23 января (4 февраля) 1873 года в селе Хрущево-Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье. Его отцу досталось богатое наследство, которое он проиграл (после чего умер от паралича). Мать Пришвина осталась одна с пятью детьми и заложенным имением. Несмотря ни на что, она смогла дать им хорошее образование.

Образование

В биографии Михаила Пришвина первое образование было получено в деревенской школе. Затем же он перевелся в первый класс Елецкой гимназии, несколько раз оставался там на второй год. А через 6 лет учебы был отчислен за дерзость и конфликт с учителем, хотя знаниями Михаил тоже не сильно выделялся. Лишь через 10 лет продолжил образование в Рижском политехническом институте.

Творчество писателя

1906 году впервые был опубликован его рассказ – «Сашок». Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» (1907 г.), «За волшебным колобком» (1908 г.), «У стен града невидимого» (1908 г.). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя.

В 1930-х годах писатель совершил путешествие на Дальний Восток. Следующими книгами Пришвина были «Дорогие звери» и написанная на ее основе повесть «Жень-шень»(1933 г.), «Календарь природы» (1935 г.), роман «Кащеева цепь» и многие другие. Также высоко ценятся его «Дневники» (1905–1954 гг.).

«Певец русской природы» – так кратко охарактеризовал Пришвина писатель К. Паустовский. Действительно, все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением писателя к окружающей его природе, и изложены они в очень красивой языковой форме.

Смерть и наследие

Михаил Михайлович Пришвин умер 16 января 1954 года в Москве от рака желудка.

Писателю был установлен бронзовый памятник в г. Сергиев Посад в 2014 году, а в 2015 году он был торжественно открыт в день его рождения.

- Как зовут писателя?

- В каком коду он родился?

- Какие произведения его запомнили?

- В каком году был установлен памятник Пришвину?

Слушают бтографию.














































Михаил Михайлович.

1873 году.

Ответы детей.

В 2014 году.

2 мин

Чтение произведения

– А сейчас приготовьте карандаш. Послушайте этот рассказ, следя по учебнику, а простым карандашом отмечайте непонятные слова.

- Прослушаем аудиозапись произведения М. Пришвина «Ребята и утята».

Слушают текст.

5 мин

Физминутка

Вышли уточки на луг,

Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел зеленый жук

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)

Ш-ш-ш

И опять настала тишь.(Сели)

Выполняют физминутку.

2 мин

Первичное закрепление

1.Анализ произведения


















































2. Выразительное чтение













3. Работа с пословицами

Словарная работа

- Чирок – свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт – вертикально.

- ХОЛМ - небольшой бугорок.

- ВЕРСТА – старая русская мера длины равная 1,06 км.

- КУЗНИЦА – место, где работает кузнец – кует металл.

- ПАРОВОЕ ПОЛЕ – поле, на котором не стали сажать растения, отдыхающее поле.

- ВОДА СПАЛА – меньше стало воды

- МЕСТА ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА – видно кругом далеко.

– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

– Докажите строчками из произведения.

– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

– Сколько надо было идти до озера?

– Сколько это километров?

– Это много или мало для человека?

– А для маленькой уточки?

– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.

– Почему уточка-мать шла позади утят?


– Какие враги были у уток?

– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?

– Как вела себя уточка, когда ловили её утят?

– Докажите строчками из произведения.

– Как в рассказе чаще всего называют уточку?

– А какая она мама?

– Вам её жалко?

– Утята пойманы, что собираются делать ребята?

– Докажите строчками из произведения.


– Кто помешал мальчишкам?

– Смогли ли они объяснить свой поступок?

– Какое приказание дал им взрослый?

– Докажите строчками из произведения.

– Что можно сказать о ребятах? Какие они?

– Как их назвал рассказчик?

– Как можно назвать их по-другому?

– Можно ли сказать, что ребята были жестокими?

– Как шла уточка-мать в начале рассказа?

– А почему сейчас она побежала впереди?

– Как Пришвин попрощался с утятами?

– Что он сделал при этом?

– Докажите строчками из произведения.

– Как мальчишки на это прореагировали?

– Что приказал им сделать автор?

– Рассмотрите иллюстрацию на стр.131 и найдите строчки, которые к ней подходят.

- Прочитаем рассказ по цепочке.

Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас , которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить , как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность.


- Выполните задания в парах. Соберите пословицы.

Всякий человек стой смело!

Кто скоро помог, это наблюдать и помогать ей.

За правое дело тот дважды помог.

Любить природу – в деле познается.
















Весной это озеро далеко разливалось…

Вода спала.


3 версты.

Чуть больше 3 километров.


Много.


В местах, открытых для глаз человека…

Чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду.

Люди.

Закидали шапками.

Взволнованно.

Все время, пока они ловили…

Мать.

Заботливая.




Ребята только было собрались закидать мать…

Автор.

Нет.



-Живо, - приказал я ребятам, - идите и отдайте ей всех утят.

Глупыши.

Маленькие, глупые, жестокие.



Медленно.

Хотела быстрее увести детей от врагов.

Счастливый путь, утята!

Снял шляпу.

Радостно снял я шляпу и помахав…

Засмеялись.

Тоже снять шапки и кричать до свидания!


И те самые шапки, запыленные на…

Чтение по цепочке.













Всякий человек в деле познается.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

За правое дело стой смело!

Любить природу – это наблюдать и помогать ей.

28 мин

Итог. Рефлексия

Давайте подведём итог:

- Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?

- Кто написал этот рассказ?

- Чему учит это произведение?





- Как вы понимаете слова: БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!

Оцените свою работу используются сигналы

- Я хорошо работал на уроке и мне понравилось, я всё понял и смогу помочь другим.

Мне очень грустно, я не всё понял

Ответы детей.





Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь, воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь




5 мин

Домашнее задание

- Д/з с. 132-135 подготовить выразительное чтение.

- записывают д/з.

1 мин





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!