СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению по теме «М.М. Пришвин «Ребята и утята»,2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по теме «М.М. Пришвин «Ребята и утята»,2 класс»

МАОУ «Средняя школа №27»









Конспект урока по теме «М.М. Пришвин «Ребята и утята»,2 класс







Выполнила: учитель начальных классов
Е.А.Сафонова







г.Петропавловск-Камчатский,2024





Программа «Школа России», Климанова Л.Ф., Горецкий Г.В.

Класс: 2

Тема: М.М. Пришвин «Ребята и утята»

Цель: создать условия для формирования читательских умений на основе знакомства с рассказом М. М. Пришвина «Ребята и утята» путём освоения текста до чтения, во время и после чтения.

Задачи:

Образовательная:

Развивающая:

Воспитывающая:

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Личностные:

Методы: словесные, наглядные

Оборудование: учебник, SMART-доска, тест по произведению, карточки цветных утят


Этапа, название этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

  1. Мотивационный этап

- Здравствуйте ребята, меня зовут (Имя Отчество), сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и прочитайте текст со слайда.



- Проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе:

1) вдох носом, выдох через рот;

2) нюхаем цветок;

3) тушим свечу.

- А сейчас прочитаем слоги в таблице. Делаем глубокий вдох и на выдохе читаем по строчке.

ба бе би бобу бы бю бя

ва в еви во ву вы вю вя

бак без бид боч бум бык бюр бяз

вар вес виз вод вуз выс вют вял

- Читаем чистоговорки сначала шёпотом и медленно, затем громко и быстро.

ВА-ФА-ВА - в лесу живет сова.

ФЫ-ФЫ-ВЫ - в саду росли сливы.

ВА-ВА-ФА - платье новое из шкафа.

ФЕ-ВЕ-ФЕ - подушка на софе.

- Мы подготовились к чтению




- Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.


Выполняют дыхательные упражнения





Читают слоги из слоговой таблицы








Читают чистоговорки


  1. Актуализация знаний

- А сейчас обратите внимание на экран

- Что вы видите на экране?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Верно, мы сегодня будем читать рассказ о природе.

- А как называется рассказ, попробуйте догадаться, разгадав анаграмму работая в паре.

БЕРЯТА И ТУЯАТ

- Проверим, как вы разгадали

- А сейчас отгадайте фамилию писателя. Для этого вы должны поставить буквы по порядку.

Работа в парах.

5 7 1 3 2 4 6

В Н П И Р Ш И

- Проверим

- Сформулируйте тему и цели урока.



- На экране мы видим лес

- Мы сегодня будем говорить о природе





- «Ребята и утята»






- Пришвин

- Познакомиться с рассказом Пришвина «Ребята и утята»


  1. Постановка учебной задачи

- Посмотрите на слайд, тут представлен план работы на уроке, но он перепутан, подумайте и поставьте его в правильной последовательности


1.Узнать о жизни и творчестве писателя

2.Познакомиться с новым произведением

3.Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке


  1. Работа над новым материалом

- Михаил Михайлович Пришвин родился в имении Орловской губернии, провел здесь свое детство. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату».

Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: не за птицей или зверем, а за открытиями.

- М.М.Пришвин написал много книг для взрослых и детей. Вот небольшая выставка его произведений. Их можно взять в школьной библиотеке.

- Попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в рассказе?

- Кто видел маленьких утят?

- Где?

- Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. Пришвин

- Послушаем аудиозапись этого рассказа, а вы следите по учебнику.

- Понравился рассказ?

- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?

- А сейчас поработаем над трудными словами

- Прочитайте слова плавно по слогам, затем целыми словами.

раз-ли-ва-лось – разливалось

за-швы-ря-ли – зашвыряли

пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала

ве-ли-чай-шем – величайшем

дейст-ви-тель-но – действительно

об-ра-до-ва-лись – обрадовались

про-дол-жа-ла – продолжала

пу-те-шест-ви-е – путешествие

за-пы-лён-ны-е – запылённые

- А теперь прочитайте самостоятельно текст в учебнике

- Поработаем над неизвестными нам словами

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы.

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

- Что взволновало автора?
- Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица?
- Кто именно?
- А кто нет?
- Почему?

Физкультминутка

- Перед вами представлен план

- Прочитайте название первой части.

- Прочитаем эту часть. По цепочке.

- Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? Докажите строчками из произведения.
- Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?


- Сколько надо было идти до озера?
- Сколько это километров?
- Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
- Почему уточка-мать шла позади утят?
- Какие враги были у уток?

- Прочитайте название второй части.

- Прочитайте эту часть цепочкой по предложению.

- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?

- Зачем ребята это делали?

- Как вела себя уточка, когда ловили её утят? Докажите строчками из произведения.
- Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
- А какое чувство пережили утята?
- Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
- А какое слово вы кричите, когда боитесь?
- А какая она уточка мама?

- Верно, для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

- Прочитайте название третьей части.

- Где заканчивается третья часть?

- Прочитаем третью часть по цепочке.

- Кто помешал мальчишкам?
- Смогли ли они объяснить свой поступок?
- Какое приказание дал им взрослый?
- Докажите строчками из произведения.

- Прочитайте название четвёртой части.

- Прочитаем ее.

- Что сделала уточка-мать, когда её детей отпустили?
- Докажите строчками из произведения.
- Как шла уточка-мать в начале рассказа?
- А почему сейчас она побежала впереди?

- Прочитайте название пятой части. Прочитаем эту часть.
- Как мальчиков назвал рассказчик?
- Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
- Поэтому-то автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно.

- Как Пришвин попрощался с утятами?
- Что он сделал при этом? Докажите строчками из произведения.
- Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?
- Перед кем этот знак уважения? Почему?
- Как мальчишки на это прореагировали? Почему?
- Что пожелали люди уточке.
- Нужно ли было пожелание людей уточке?
- Почему?


















- О ребятах и утятах

- Ребята

- В пруду



Прослушивают аудиозапись

- Да

- Поучительный




Читают трудные слова









Читают текст







Отвечают на вопросы









- Весной это озеро далеко разливалось …


- Вода спала и уточка возвращается на озеро, на свободу

- 3 версты

- Чуть больше 3 километров.

- Мать шла позади …

- Чтобы не выпускать из виду

- Лисицы и ястребы




- Просто так, для забавы

- Мать бегала с раскрытым клювом в великом волнении



- Мама!



- Заботливая.




















- Мать шла позади

- Хотела быстрее увести детей от врагов.


- Глупыши




- Снял шляпу


- Знак уважения





- Там впереди могут быть ещё опасности


  1. Закрепление изученного материала

- Проверим, как вы запомнили содержание данного текста. Ответьте на вопросы теста

Тест по рассказу М.Пришвина «Ребята и утята».

1.Как звали в рассказе дикую уточку?

А)Кря-кря.

Б)Нарт-нарт.

В)Чирок-свистунок.

2.Куда вела утка своих утят?

А)Из болота на речку.

Б)Из леса в озеро.

В)Из деревни в город.

3.Почему так далеко от озера пришлось выводить утят?

А)Утка-мама боялась лисы.

Б)На озере не было еды.

В)Весной озеро широко разливалось, и не было прочного места для гнезда.

4.Что делали утка с утятами около кузницы?

А)Щипали траву.

Б)Купались в песке.

В)Переходили дорогу.

5.Кто увидел утят около кузницы?

А)Заяц Кирюха.

Б)Ребята.

В)Дедушка Мазай.

6.Что сделали ребята с утятами?

А)Стали ловить.

Б)Покормили хлебом.

В)Погнали на озеро.

7.Кто помог освободить утят?

А)Собака Мухтар.

Б)Автор рассказа М.Пришвин.

В)Утка-мама.

- Проверим, правильно ли вы решили тест

Ответы:

1- В 2-Б 3-В 4-В 5-Б 6-А 7-Б

- Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М. М. Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание:

«Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».



Отвечают на тест


  1. Подведение итогов урока

- С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились?

- Чему научил нас рассказ Пришвина «Ребята и утята»?

Прочитаем хором вывод:


- М.М. Пришвин

Ответы детей

- Любить природу – это наблюдать и помогать ей.


  1. Рефлексия

- Выберите цвет утенка, в соответствии с вашем цветом самооценки.

Зеленый- урок прошел на отлично.

Синий- Мне нужно постараться.

Красный – Мне было трудно.

- Спасибо за урок, вы все сегодня работали хорошо