Конспект урока по Литературному чтению. 4 класс.
Тема: Знакомство с названием раздела, прогнозирование его содержания.
Дж. Свифт «Путешествие Гулливера»
Цели: познакомить с новым разделом учебника; учить прогнозированию содержания раздела; познакомить с понятием «зарубежная литература», с жизнью и творчеством Дж. Свифта; развивать умение характеризовать героя и его поступки; пересказывать текст от имени героя, составлять картинный план; прививать интерес к зарубежной литературе; продолжить формирование навыков связной речи, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты: предметные: знание зарубежной литературы, определение ее особенностей, составление пересказов самых интересных эпизодов из произведений от лица главных героев, самостоятельное составление рассказов о герое с использованием авторского текста; метапредметные. Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — высказывание своего мнения о прочитанном произведении, оценивание поступков героев, умение пользоваться списком рекомендованной литературы для выбора книги, К - ответы на вопросы учебника на основе произведений зарубежной литературы, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки зрения, деление полномочий в группе при планировании групповой работы; личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, выработка умения терпимо относиться к людям иной национальной принадлежности.
Оборудование: мультимедиапроектор (по возможности), выставка книг, портрет Дж. Свифта, видеофрагмент мультфильма «Путешествие Гулливера».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение жужжащим способом.
Случайно на ноже карманном
Найдешь пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман.
А. Блок
— Прочитайте с интонацией удивления, раздражения, с сердитой интонацией, с веселой, выразительно.
— Как вы думаете, о чем хотел сказать нам автор этого стихотворения?
— Какой раздел мы изучали? (Раздел «Страна Фантазия».)
III. Проверка домашнего задания
— Послушаем, какие истории о путешествии на другую планету вы придумали.
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с новым разделом учебника
- Прочитайте на с. 158 учебника название раздела, который мы начнем изучать сегодня.
- Как вы его понимаете? Какие произведения мы уже читали, каких авторов вы помните? (Во 2 классе мы читали сказки Ш. Перро, Г.Х. Андерсена, Э. Хогарта, в 3 классе — мифы Древней Греции.)
- Сегодня мы познакомимся с новым автором - Джонатаном
Свифтом. Что вы о нем знаете?
2. Знакомство с жизнью и творчеством Дж. Свифта
(Сообщение делает учитель. См. материал к уроку.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа над произведением «Путешествие Гулливера»
— Прочитайте название произведения на с. 160 учебника. Знакомы ли вы с ним? (Высказывания учеников.)
Сегодня мы прочитаем отрывок из произведения Дж. Свифта «Путешествие Гулливера». Главный герой - английский врач и моряк Гулливер, который попадает в удивительные страны, где с ним происходят разные истории. Одну из них мы услышим
сейчас. (Чтение текста отрывка из произведения учащимися на с. 160—165 учебника.)
- Понравилось вам произведение?
- Как называлась страна, в которую попал Гулливер?
- Как назывался народ этой страны?
- Объясните значение слов.
КОЛЧАН— (футляр для стрел).
ВРАССЫПНУЮ — (в разные стороны (о разбегающихся)).
МАЛЬЧИК-ПАЖ — (молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе, монархе).
- Какое слово вошло в наш язык благодаря Дж. Свифту и что оно означает? (Лилипут — человек очень маленького роста, карлик.)
VII. Рефлексия
- Продолжите предложения.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
VIII. Подведение итогов урока
— Какой раздел мы начали изучать?
- С каким писателем познакомились? Что вы о нем узнали?
Домашнее задание
Перечитать текст, нарисовать иллюстрации к нему.
Материал для учителя
Краткий обзор биографии Дж. Свифта
Джонатан Свифт — величайший английский сатирик, родился в 1667 г. в ирландском городе Дублине в семье англичан. Будучи двоюродным братом поэта Джона Драйдена, Свифт обучался в колледже Святой Троицы в Дублине, где у него были неприятности из-за нарушения дисциплины. Затем Свифт стал секретарем сэра Вильяма Темпля. Находясь у него на службе, Свифт написал свои первые значительные сатирические произведения — «Битву книг» и «Сказку бочки», которые были опубликованы в 1704 г. Когда в 1699 г. Темпль умер, Свифт стал священником и получил приход в Ирландии. Он часто ездил в Англию, где серьезно занимался политикой и литературой.
В «Путешествиях Лемюэля Гулливера» (1726) сатирический талант Свифта раскрылся наиболее полно. Его страстная любовь к языку вылилась в изобретение наречий для всех неизвестных стран, которые посещает Гулливер, а увлечение политикой нашло отражение в сатире на интриги в английском правительстве (описание двора в Лилипутии). Его недоверие к теоретической науке проявилось в сатирическом изображении Великой Академии в Лагадо, пародии на Лондонское королевское общество.
Ничто не отражает характер Свифта лучше, чем эпитафия которую он написал для себя: «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этой кафедральной церкви, и суровое негодование уже не раздирает его сердце».