СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению А.И.Куприн "Барбос и Жулька"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению А.И.Куприн "Барбос и Жулька"»

Конспект открытого урока по литературному чтению

Класс: 3

Тема: А.И.Куприн «Барбос и Жулька».

УМК: Начальная школа 21 века.

Цель: - раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»;

- создать условия для первичного знакомства с произведением, обеспечить целостное восприятие текста.

Задачи урока:

- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И.Куприна;

-учить читать и чувствовать художественное произведение, испытывать удовольствие от чтения;

-развивать словарный запас детей, развивать умение составлять сравнительную характеристику персонажей;

- воспитывать доброе, внимательное отношение к животным;

- Учить анализировать поступки героев;

- Смысл дружбы и верности.

Оборудования: телевизор, учебник 2 часть.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

t

УУД, ОМУ

1. Мотивация к учебной деятельности

- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

- Хорошо, молодцы!

- Ребята, на партах у вас лежит карточка с текстом – прочитайте …..

                     Подарили мне собаку

                     Нет, не просто подарили,

                     В день рожденья подарили

                     Очень славного щенка.

                     Он малюсенький пока!

-Прочитайте шепотом.

-Прочитайте вполголоса.

-Прочитайте с интонацией удивления.

-Прочитайте с интонацией радости.

5

Слайд 1














Слайд 2

2. Актуализация знаний

- Ребята, о каком писателе мы говорили на прошлом уроке? (Александр Иванович Куприн)

- Когда он родился? (1870-1938, 68 лет) Где учился? Где работал? Чем занимался? Где прожил 17 лет? О ком он писал рассказы и повести? Когда он умер? Как его помнят люди?

- На прошлом уроке мы с вами прочли отрывок из какой повести? (Синяя звезда)

- Кто главный герой?

- Чему учит данное произведение? ( Не важно как выглядит человек, важно красота его души)

- Сейчас я проверю, насколько вы знаете содержание произведения с помощью тестирования.

Тестирование

10

Слайд 3








Слайд 4

3. Постановка проблемного вопроса.

- Сейчас разгадаю загадку, а вы должны отгадать.

Защищать должна я дом.

Всё обнюхаю кругом.

Вас спасать я брошусь в реку,

Первый друг я человеку.

Лаю, если где-то драка,

Потому, что я - ... (собака)

- Значит, о ком будем сегодня читать произведение на уроке? (о собаке).

2

Слайд 5

4. Открытие новых знаний

- Мы продолжаем изучать произведения Александра Ивановича Куприна. Будем читать рассказ «Барбос и Жулька».

-Пишем число и тему урока.

-Что такое рассказ?

- Какие цели мы поставим перед собой? Чего нужно достичь на уроке? (будем учиться правильному, выразительному чтению текста, учиться анализировать поступки героев, развивать мышление, внимание и память)

-Поднимите руку у кого дома или у родственников есть собака? Какие породы собак вам известны? (Ответ детей)

- В настоящее время известны около 400 пород собак, чаще всего породы группируются по характеру их применения.

- Рассмотрим породы собак на доске, у нас собаки делятся на группы: декоративные, охотничьи и служебные.

( хаски (ездовые) и овчарка, подробнее)

Физкультминутка

- Прежде, чем мы познакомимся с произведением, давайте выясним значение некоторых слов. (с.63-64)

Работа по тексту

Первичное целостное восприятие (читает учитель, а дети следят по тексту)

Читают дети по цыпочке.

5


















15







Слайд 6
















Слайд 7

Физминутка. Собачий вальс - YouTube

5. Закрепление

– Какое чувство вызвало это произведение?

- Что вас поразило, удивило?

– Какую главную мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?

Чему нас учит? (Дружбе, верности)

-Как окружающие относились к Барбосу?

-Как Барбос относился к другим собакам?

(с «Едва только ...показывалась … Барбос никогда не пропускал ни одной драки, сам первым бросался в бой  -  «он твёрдо памятовал великий закон всех …..; Барбос как молния, настигал соперника…. »)

- А как Барбос повёл себя при проявлении бешеной собаки?

(«вместо того чтобы, по обыкновению, кинуться в бой, он только дрожал всем телом и жалобно повизгивал»)

 - Ожидали ли вы от него такого поведения? Как бы вы оценили поступок Барбоса?

 (Такого поведения от Барбоса не ожидал никто. Бешеной собаки он испугался, повёл себя трусливо…)

 - А почему отступила бешеная собака?

(в схватку с бешеной собакой вступила Жулька.)

-Можно ли сказать, что Жулька и Барбос не любили друг друга?

-Почему изменилось поведения Барбоса?

-Чувствовал ли себя Барбос виноватым?

- Подтвердите словами из текста («царствовало редкое согласие и самая нежная любовь»)

- Как автор рассказа говорит о дружбе Барбоса и Жульки?

- Почему Жулька прощала Барбосу его буйный нрав и дурные манеры?

- Как вы думаете, что является главной мыслью рассказа?

 (Самоотверженный поступок Жульки)

 -  Можно ли поступок  Жульки  считать геройским? Почему?

  - Какой эпитет использует автор, описывая поступок Жульки? (героический порыв)

 - Ожидали ли вы от Жульки такого поступка?

- Как вы думаете, зависит характер, поведение от внешнего облика?

Вывод: Характер, поведение, смелость, отвага собаки (человека) не зависит от ее внешнего (вида) облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой, как и человек.)

 - Как вы думаете, почему Жулька заболела? Подтвердите свой ответ словами из текста.

 (Жулька пережила сильное потрясение, которое подорвало её здоровье «Но напряжение героического порыва  и  ужас пережитых мгновений не прошли даром бедной  Жульке»)

 - Чем же заканчивается рассказ?

 (Рассказ заканчивается прощанием собак и смертью Жульки)

 - Как вы думаете, переживал ли Барбос за Жульку?

Учащиеся высказывают свои мнения

- Прочитайте последний абзац. Что же произошло? Как все узнали о смерти Жульки?

(Высказывания детей)

 - Как вы думаете, можно ли Барбоса и Жульку считать друзьями?

-Какие вы знаете пословицы о дружбе?

•Друзья познаются в беде.

•Не мил и свет, когда друга нет.

•Большей дружбы не бывает, когда друг за друга погибает.

•Друга любить – себя не щадить.

-Чему учит нас этот рассказ?

5

















































































Слайд 8

6. Рефлексия

- Достигли ли мы цели урока, которую поставили в начале урока?

Перед вами лежат листочки с изображением собаки.

Если вы на уроке работали и поняли тему урока, то нарисуйте ротик, чтобы собачка улыбалась.

Если вы работали на уроке, но что-то пропустили и не поняли, то сделаем ротик и не улыбающийся, и не расстроившийся.

А если вы на уроке не поняли ничего, то рисуем грустный ротик.

2


7. Домашняя работа.

С.56-64, знать содержание, в РТ.

1