СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению Е.А.Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!..»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Е.А.Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!..»»

Тема: Е.А.Баратынский «Весна, весна! как воздух чист!..»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Е.А. Баратын­ского; учить видеть прекрасное с помощью поэзии; воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней; развивать, речь, память, воображение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение стихов А.А. Фета выразительно.)

III. Актуализация знаний

—объясните смысл пословиц

• Весной оглобля за ночь травой обрастет.

• Весной что рекой прольет — капли не видно, осенью ситом про­сеет — хоть ведром черпай.

• Зима не лето — в шубу одета.

• Идет Варюха — береги нос да ухо.

(Словарная работа.)

ОГЛОБЛЯ — в упряжи: одна из двух круглых длинных жер­дей, укрепленных на передней оси повозки и соединяющихся с дугой.

ВАРЮХА — народное название зимы.

IV. Сообщение темы и постановка целей урока

— Вспомните пословицы, с которыми вы только что работали, попробуйте связать их с именем поэта. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?

V. Работа по теме урока

Знакомство с жизнью и творчеством Е.А. Баратынского

Сегодня мы будем читать стихи, посвященные этим временам года. А написал их Евгений Абрамович Баратынский.

— Что вы знаете об этом писателе?

Презентация

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа над стихотворением «Весна, весна!..»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер. Затем проводится сло­варная работа.)

— Поясните слова: древа (деревья), обнажены (голые), ветхий (старый), незримый (невидимый).

— Подберите синонимы и антонимы к словам.

ШУМНЫЙ — (грохочущий, гремучий; тихий).

ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ — (победоносный, радостный; грустный, скорбный).

— Подберите синонимы к словам «лазурь», «взревев». (Синева; крикнув.)

— Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они отно­сятся.

— Какие чувства переполняют поэта? Почему?

т- Как вы будете читать стихотворение? Подготовьте вырази­тельное чтение. (Выразительное чтение стихотворения нас. 143—144 учебника.)

2. Работа над стихотворением «Где сладкий шепот...»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер. Затем проводится сло­варная работа.)

— Подберите синонимы к словам «ропот», «бушует». (Недо­вольство; неистовствует, бесчинствует.)

— Подберите антонимы к словам «немеет», «кроет». (Ожива­ет; срывает.)

(Работа по вопросам и заданиям на с. 144 учебника.)

— Приготовьте выразительное чтение. (Выразительное чтение стихотворения на с. 144 учебника.)

VII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Домашнее задание

Найдите другие стихи поэта и подготовьте выразительное чте­ние, иллюстрации.