Е.Чарушин «Кабан»
Цели: расширить знания о жизни и творчестве Е.И. Чарушина; учить анализировать текст, пересказывать его; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное и научно-познавательное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ художественного и научно-познавательного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе, личностные: привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим).
Оборудование: выставка книг Е.И. Чарушина, портрет писателя, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Какие истории вы приготовили? Кто из вас умеет наблюдать за природой?
III. Работа по теме урока
1. Знакомство с жизнью и творчеством Е.И. Чарушина
— Послушайте рассказ о писателе, чье произведение будем изучать.
(Читает заранее подготовивший сообщение ученик.)
Евгений Иванович Чарушин (1901—1965) — русский художник и писатель, книжный график. Много лет назад в старинном городе Вятке (ныне г. Киров) жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и еще двадцать певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетерок, вел дружбу с трехногим псом Бобкой.
На день рождения отец дарил ему книги о природе — «Атлас птиц в картинках», «Приключения юного натуралиста в Южной Америке», семь томов А. Брема «Жизнь животных». Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым ученым и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш или кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо Женя рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни.
Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Вот и букву «р» он научился выговаривать, подражая карканью вороны. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.
(Затем о Е.И. Чарушине рассказывает учитель. См. материал к уроку.)
2. Словарная работа
— Сегодня мы познакомимся с рассказом Е.И. Чарушина «Кабан». Чтобы его содержание вам было более понятно, поработаем над словами.
— Подберите синонимы к словам. БАЛОВСТВО — (потворство, шалость). УНИМАТЬ — (успокаивать). СШИБИТЬ — (сразить, побить, уронить).
— Подберите антоним к слову «начальник». (Подчиненный.)
— Объясните значение слов.
МАРАЛ — (крупный сибирский и среднеазиатский олень с большими рогами).
СОПЕТЬ — (тяжело дыша, издавать носом свистящие звуки).
ГУСЬКОМ — (один вслед за другим, вереницей).
НЕБОСКРЕБ — (очень высокий многоэтажный дом).
— Как вы понимаете выражения: «...начнет скакать по загородке теленком и хвост поднимет. А сам чуть не с лошадь»; «и ходу из сада»?
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Знакомство с рассказом «Кабан»
(Чтение рассказа на с. 96—99 учебника учителем и учащимися.)
— Какое впечатление произвел на вас рассказ?
— Можно ли назвать его юмористическим?
— Каких животных упоминает автор в своем рассказе? Опишите одно из них.
— Правильно ли поступил автор, забравшись на забор?
— Кто выручил его?
— Как вы считаете, действительно ли нужно испытывать стыд в такой ситуации? (Конечно нет. Как бы вы ни любили животных, меры предосторожности всегда необходимо соблюдать.)
— Может ли быть опасен ваш домашний любимец: кошечка или собачка?
(Учителю следует поговорить с учениками о мерах предосторожности. Затем учащиеся читают рассказ выразительно.)
VI. Рефлексия
— Продолжите предложения.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Какой фрагмент рассказа относится к иллюстрации?
Домашнее задание
Подготовить пересказ от имени автора.
Материал для учителя
Краткий обзор биографии Е.И. Чарушина
Евгений Иванович Чарушин родился в Вятке (ныне Киров) 29 октября (11 ноября) 1901 г. в семье губернского архитектора И.А. Чарушина. Учился в Ленинграде в Высших художественно-технических мастерских (1922—1927), в частности у А. А. Рылова.
Сотрудничал в журналах «Мурзилка» (с 1924 г.), «Еж» (1928—1935), «Чиж» (1930—1941). В 1928 г. получил свой первый книжный заказ — на оформление рассказа В.В. Бианки «Мурзук» (для ленинградского отделения Госиздата, где художественной частью заведовал В.В. Лебедев, оказавший большое влияние на молодого Чарушина). С тех пор выполнил массу иллюстраций к текстам того же Бианки, а также М.М. Пришвина, С.Я. Маршака и других писателей. Часто оформлял и собственные сочинения («Разные звери» (1929); «Волчишка» (1931); «Никитка и его друзья» (1938); «Медвежата» (1944) и др.).
В 1930-е гг. стал одним из лучших художников детской книги, дизайн которЬй в то время уже окончательно сложился в особое направление в русском искусстве. По-своему самобытны, лексически просты и изящны его очерки в жанре рассказов о животных и популярного краеведения.
Умер Е.И. Чарушин в Ленинграде 18 февраля 1965 г.