СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению: "Лирические стихи А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозерова, С.Маршака."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство с лирическими стихотворениями А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозерова, С.Маршака.

Тип урока: Изучение нового.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению: "Лирические стихи А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозерова, С.Маршака."»




Технологическая карта урока литературного чтения

Нарыжных Татьяны Ивановны


Тема: Лирические стихи А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозерова, С.Маршака.

Цель урока: знакомство с лирическими стихотворениями А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозерова, С.Маршака.

Тип урока: Изучение нового.

Планируемые результаты:


предметные

метапредметные

личностные

Умение выразительно читать лирические стихи.

Умение передавать настроение прочитанного, отражать интонацию начала и конца предложения, с опорой на знаки препинания..


Познавательные УУД: Анализ стихотворений.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные УУД: проверять себя и оценивать свои достижения. Корректировать свою работу на основе выполненной диагностики.


Соблюдать морально-этические нормы, проявлять доброе отношение к людям, участвовать в совместных делах, помогать сверстникам.



Оборудование: Слайдовая презентация, учебники.


Ход урока

Структурные

компоненты урока

Время

Действия учителя по организации деятельности учащихся и формулировка заданий

Планируемые способы проверки и оценивания результатов

Мотивация к учебной деятельности

1 минута

Ребята я предлагаю урок начать с таких слов, я начинаю их читать, а вы повторяйте за мной.

Мы - умные,

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы - старательные.

В 1 классе учимся –

Всё у нас получится!

Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. Прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.


Актуализация опорных знаний и способов действия.




Постановка цели урока


5 минут

Прослушайте стихотворение и определите, какой раздел мы начинаем изучать?

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

Самуил Маршак


С чем мы познакомимся?

Чему научимся?

Чему мы будем учиться?

И что очень важно.


Прослушайте стихотворение и определите, о чем будут произведения, с которыми нас ждет знакомство. Это и будет тема нашего урока.

Зеленоглаза, весела,

Девица - красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень - листьям,

Нам - тепло,

Волшебство

Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица - ...(Весна)


Кто может сформулировать тему нашего урока?

Тема урока – Стихотворения о весне поэтов А. Майкова, А. Плещеева, Т. Белозерова, С.Маршака.

Весна – это прекрасное время года, которому посвящали свои произведения поэты, художники, композиторы.

Давайте обратимся к выставке книг. Посмотрите, как много книг написано о весне русскими поэтами и писателями. (И.Соколов-Микитов «Весна в лесу», И. Наумова «господин Куцехвост, Одуванчик и большая оттепель», Э.Успенский «Весна в Простоквашино», А. Орлова «Времена года», Мультколлекция «Маша и медведь» «Весна пришла», В.Бианки «Рассказы и сказки».

Внутренний контроль и оценка учителем.

Первичное усвоение новых знаний

20 минут

Прослушайте 2 стихотворения (стр. 65) О чем они?

Сейчас я предлагаю открыть страницы 66 и 67 учебника.

Прочтите название первого стихотворения. Кто его написал.


- Аполлон Николаевич Майков родился в Москве. Основной темой творчества являются деревенские и природные мотивы, эпизоды из истории родной земли. Эти стихотворения включены в школьные учебники и хрестоматии. Некоторые из них позже были положены на музыку.


Давайте прочтем его стихотворение. Для начала послушайте меня. О каком цветке идет речь? Какое слово помогает представить последний снежок?

Прочитайте про себя, возьмите простой карандаш.

Смысл каких слов вам непонятен? Где мы можем найти толкование данных слов? (Толковый словарь, интернет)

Подле – возле, рядом

Чтение стихотворения по цепочке.

Сквозистый – пропускающий сквозь себя

Как называет Майков подснежник, прочитайте.

Найдите слово, которое помогает представить последний снежок.


Ребята, но не только Аполлон Майков писал об этом прекрасном цветке.

Прочитайте как называется следующее стихотворение и кто его автор? Автор данного стихотворения. Тимофей Максимович Белозеров он был обычным мастером на заводе, но он так любил окружающую природу, что любил писать стихи о ней. Он писал не только стихи, но еще и прозы.

Читает стихотворение учителем.

Какое настроение у вас было во время слушания стихотворения?

Перечитайте стихотворение ещё раз про себя, не забудьте о простом карандаше.

Значение каких слов вам было непонятно?

С чем Белозёров сравнивает подснежники? (со слезами Снегурочки)

Почему Снегурочка оказалась все чужая?

Чтение по 1 строчке.

Сравните два этих стихотворения, что общего и в чём различие?

Что вы должны сделать для этого? (Перечитать оба стиха)

Жужжащие чтение.

А сейчас я предлагаю вам составить синквейн.

Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк.

- первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;

- вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы;

- третья строка – три глагола или деепричастия, рассказывающие о действиях темы;

- четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;

- пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.

Подснежник.

Белоснежный, весенний.

Пригревался, рос и вырос.

Как сказочное, весеннее чудо.

Белоснежка.


На листочке попробуйте составить синквейн.







































Чтение по очереди. Сравнение с этолоном.

Физкультминутка


1 минута





Чтобы расширить свои знания об изменениях в природе в апреле давайте познакомимся ещё с одним стихотворением.

Кто автор стихотворения «Апрель?»  

Какие произведения С.Я.Маршака мы уже читали на уроках?

Чтение стихотворения учителем.

Какое настроение вызывает у вас стихотворение?

Чтение про себя с простым карандашом

Смысл каких слов вам непонятен?

Как вы думаете, что такое валежник?

Где можно найти значение этого слова? (в словаре)

Читает ученик.

О каких признаках весны говорит автор?

Кто рад весне?

Найдите в стихотворение действие капели. (Капель звенит)

О чём это действие говорит?

Найдите действие ручьёв? (Бегут)

Приём в литературе, который С.Маршак использовал в своём стихотворении называется олицетворением.

Звуки чего услышал Маршак? (звуки капели, ручья)

Чьи голоса услышал Самуил Яковлевич? (голоса птиц)

Ребята, а кто из вас уже встречался с этим стихотворением раньше? Где вы его слышали?

(Сказка «Двенадцать месяцев»)

Эту сказку и другие очень интересные произведения С.Я.Маршака вы можете прочитать в нашей школьной библиотеке. Библиотекарь сегодня приготовила для нас выставку этих книг и многие из вас уже успели её рассмотреть.


Итог урока

2 минуты

О каком цветке мы сегодня с вами читали?

Если мы окажемся в весеннем лесу, станете вы срывать подснежники?

Почему?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все и я, и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты!


Рефлексия

1 минуты