Тема : Пословицы о семье. В.М. Шукшин «Как зайка летал на воздушных шариках» с.50-56
Урок :литературное чтение на родном(русском) языке
Учитель : Сова С.В.
3-а класс
Дата:05.12.2023
Цели: формирование представлений об основных нравственноэтических ценностях (роли семьи в жизни человека), значимых для национального русского сознания и отраженных в родной литературе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить поступки героев с нравственными нормами; понимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении; составлять устный рассказ на основе прочитанных произведений с учетом коммуникативной задачи; развивать умение слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; пользоваться начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Оборудование: учебники, портрет писателя.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
– Как вы ответили на вопрос: «Почему в произведениях совесть чаще “грязная, измученная”?» (Поступать по совести не всегда легко, часто приходится потрудиться, выполнять тяжелую работу, а если в чем-то ошибся или поступил нехорошо, будет мучить совесть.)
– Кто прочитал рассказ В.В. Ледерман «Гора на плечах»? Расскажите, о чем он. (Краткий пересказ рассказа.)
– Какой рассказ напоминает нам сюжет рассказа В. Ледерман? (Рассказ «Сушеная малина». Героя рассказа В. Ледерман мучают угрызения совести из-за того, что он сломал смартфон друга. Он испытал облегчение только тогда, когда во всем признался.)
2. Индивидуальные задания
• Вопросы внимательному читателю.
– Как заготавливали черемуху и калину? (Развешивали в чулане или на чердаке кистями.)
– Как закрывали сундук, в котором хранилась малина? (Ни-как. Сундук не закрывался.)
– Что сказала мама после признания мальчика: «Ма-а, я м-мали-ину взя-ал»? («Какой молодец!»)
– На какую работу поменяла мама стояние в углу? (Отнести курицам ведерко с кормом.)
• Вставьте пропущенное слово.
– И я, будто …, открыл его. (Заколдованный.)
– А меня мучила совесть, и так сильно, что чуть ли не стон вырывался … . (Из груди.)
(Индивидуальная проверка.)
• Закончи пословицы о совести.
1) Хоть мошна пуста, да … (совесть чиста). 2) Рубаха черна, да … (совесть бела).
3) Волосом сед, а … (совести нет).
4) Счастлив тот, у кого … (совесть спокойна). 5) Больная совесть, что … (зуб больной).
6) У кого совесть чиста, у того … (подушка под головой не вертится). 7) Жили, жили, а … (стыда не нажили).
8) Хотя на мне платье черно, да … (моя совесть бела).
9) Они стыд за углом делили, да … (за углом и схоронили).
(Индивидуальное оценивание.)
III. Самоопределение к деятельности
– Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?
• В родной семье и каша гуще. (В родной семье любая еда вкуснее.) • Вся семья вместе, так и душа на месте. (Когда вся семья дома, всем спокойно, никто ни за кого не переживает.)
• Дерево держится корнями, а человек семьей. (Члены семьи – близкие, родные люди – всегда придут на помощь.)
• Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. – О чем все пословицы? (О семье.)
– Прочитайте еще одну пословицу – название раздела.
– Может ли быть человеку тепло, когда кругом холод? Что кроме теплой одежды может согреть? (Душевное тепло близких, их забота.)
– Что такое душевное тепло? (Это отзывчивость, открытость, готовность поделиться с окружающими людьми душевным теплом, отозваться на просьбу каждого, кому необходима помощь.)
– Догадались ли вы, о чем рассказ, который мы будем читать сейчас? (О семье, о душевном семейном тепле.)
IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику
Мотивация к учебной деятельности. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с фрагментом произведения В.М .Шукшина «Как зайка летал на воздушных шариках»
Биография писателя
Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Светлый Яр Курской области. Он был русским писателем, режиссером и актером. Шукшин писал о жизни простых людей, и его произведения отличаются глубокой психологической проницательностью.
В детстве Василий Шукшин учился в школе и помогал родителям на ферме. Он любил читать и писать, и мечтал стать писателем. В 1946 году Шукшин поступил в Шадринское педагогическое училище, где изучал литературу и искусство.
После окончания училища Шукшин работал учителем в селе, а затем поступил во ВГИК (Высшую государственную кинематографическую школу) в Москве. В Госкино Шукшин работал актером и режиссером, и снял несколько фильмов, которые стали очень популярными.
Однако, главной страстью Шукшина было писательство. Он писал рассказы, повести, романы и сценарии. В его произведениях часто звучат темы любви, справедливости и человеческой доброты. Шукшин прекрасно описывал русскую природу и жизнь на селе.
Творчество Василия Шукшина получило большую популярность. Его произведения переведены на многие языки и изданы в большом количестве экземпляров. Шукшин получил несколько престижных литературных премий.
К сожалению, Василий Шукшин скончался 2 октября 1974 года в Москве. Но его творчество осталось жить и продолжает вдохновлять многих людей.
2.Слушание текст (аудиозапись)
– Что вы узнали о Верочке? (Она маленькая, у нее воспаление легких, и ее лечат уколами. Она хочет, чтобы папа рассказал ей сказку про зайку на шариках.)
– Что вы узнали о папе Верочки? (Федор Кузьмич лишился покоя из-за болезни дочки, он готов сделать все возможное и невозможное, чтобы ей помочь.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока Работа над содержанием текста
Словарная работа
1. Найдите в тексте слова по их значению.
• Чувство раздражения, неудовольствия из-за неудачи, обиды – … (досада).
• Слегка засмеяться, показать усмешку – … (усмехнуться).
• Погрузиться в свои мысли – … (задуматься).
• Становиться неподвижным (о человеке и животном) – …
(замирать).
3. Объясните значение слов.
• Давеча – … (недавно).
• Мастак – … (мастер своего дела).
• Трухнул – … (испугался).
• Просиять – … (выразить радость).
Беседа по содержанию
– Найдите слова, которые помогают понять, как сильно переживал за дочь Федор Кузьмич. (Примерный ответ. Лишился сна и покоя; когда приходила медсестра, чтобы сделать уколы, отец уходил из квартиры и приходил только тогда, когда девочка уже не плакала; у Федора все каменело в груди; слезы стояли где-то в горле, не выходили; «Я все сделаю, сам не смогу, позову волшебника».)
– Что посоветовал врач для скорейшего выздоровления девочки? («Поднять дух», устремить ее волю к какой-нибудь радостной цели впереди.)
– Что предлагал отец, чтобы «поднять дух» девочки? (Нарядить ей елку, посмотреть много мультфильмов.)
– Что же хотела девочка? (Послушать сказку про зайку на шариках.)
– Почему папа обрадовался, услышав, что Верочка хочет послушать сказку про зайку? (Он решил, что это совсем простая просьба, ее выполнить легко.)
– Почему отец не мог выполнить такое простое желание? (Он не знал этой сказки, не мог понять, на каких шариках летал зайка.)
– Почему девочка постоянно спрашивала о дяде Егоре? (Эту сказку рассказывал дядя Егор, он мог бы ее рассказать еще раз.)
– Почему дядя Егор не приедет? (Он живет далеко, в другом городе.)
VII. Рефлексия
1. Вопросы внимательному читателю
– … девочка, ее звали Верочка, тяжело заболела. (Маленькая.) – Какая болезнь была у девочки? (Воспаление легких.)
– Как лечили девочку? (Делали уколы.)
– У Федора все каменело в груди. Он бы и плакал, если б … (умел).
– Сколько раз в неделю приходил доктор? (Каждый день.)
– Доктор посоветовал поднять ее дух, устремить ее дух к ка-кой-нибудь … (радостной цели впереди).
– Что ответила девочка на предложение папы нарядить елоч-ку? (Елочка бывает зимой.)
(Проверка. Оцените себя, внимательный ли вы читатель.) – Найдите слова в тексте по их значению.
• Авторитетный человек, от которого многое зависит, – … (влиятельный).
• Оказывающий общую медицинскую помощь населению на назначенном ему участке врач – … (участковый).
• Направить, стремительно двинуть – … (устремить).
• Безотчетно, не будучи направляемым или контролируемым сознанием – … (бессознательно).
• Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил, – … (сказка).
• Колдун, чародей – … (волшебник).
2. Выразительное чтение
(Работа в группах по три человека.)
– Прочитайте диалог Верочки и папы на с. 51. Выразите настроение каждого героя.
(Проверка. Взаимооценка.)
– Удалось ли читавшим передать переживания отца? Настроение девочки?
VIII. Подведение итогов урока
– Почему рассказ В. Шукшина включен в этот раздел? (В нем рассказывается о дружной семье, где отец готов сделать все, чтобы помочь дочери.)
Домашнее задание
Перечитать отрывок на с. 50–52.
2. Приготовить пересказ от лица девочки. Подумать, что не нужно включать в пересказ. (Переживания отца, она о них не знает, не знает о разговоре отца с врачом и о том, что происходило на кухне, пока она спала.)