СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на родном языке А. Н. Плещеев "Осень наступила..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на родном языке А. Н. Плещеев "Осень наступила..."»

Технологическая карта урока

Дата: ________________

Предмет: литературное чтение на родном языке.

Тема: 1 класс № 13 «И. Соколов-Микитов. Осень./ А.Плещеев. Осень наступила»

Тип: открытие «нового» знания.

Цель: организация деятельности обучающихся для развития интереса и любви к чтению в процессе ознакомления с произведением Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила. Высохли цветы…».

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся знакомы с произведением Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила. Высохли цветы…», знают некоторые факты из жизни и творчества поэта Алексея Николаевича Плещеева.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение, способность к волевому усилию. Понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; осуществляют рефлексию способов и условий действия; демонстрируют умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умеют работать с разными источниками информации умеют выражать свои мысли в устной форме, осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации, взаимодействуют с учителем и сверстниками.

Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы, приемы организации учебной деятельности: словесный (рассказ, объяснение, беседа), наглядный (иллюстративный метод), практический (упражнения), метод проблемного обучения (исследовательский метод, частично-поисковый метод).

Межпредметные связи: связь с чтением, музыкой, ИЗО.

Ресурсы урока: https://multiurok.ru/files/konstrukt-uroka-po-uchebnomu-predmetu-literaturnoe.html?

Учебно-методический комплекс: компьютер, экран, проектор, презентация; наглядный и дидактический материал.











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.


Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

-Проверьте, готовы ли вы к уроку?

-Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте удачи на уроке. И я тоже пожелаю вам успехов.

Работа с картиной «Лето в лесу».

-Какое время года изображено на картине?

-Что нужно изменить, чтобы летнюю картину превратить в осеннюю?

-Какие краски понадобятся художнику, чтобы нарисовать осеннюю картину?

Вывод: Какие краски характерны для осени?

(темно-синие, желтые, красные, темно-зеленые).

-Как много красок у осени! За лучшие ответы на уроке осень подарит вам разноцветные листочки. У кого их будет больше, тот получит лучшую оценку, а в конце урока вас ждет осенний сюрприз.

Настраиваются на урок. Проверяют свою готовность к уроку.

М. Самоопределение, смыслообразование

Целеполагание Планирование учебного сотрудничества

II. Актуализация знаний. Целеполагание












Упражнения на развитие качеств навыка чтения.

1.Упражнения на дыхание.

«Листопад»

Что такое листопад?

Наша задача, подуть на листочки так, чтобы они полетели.

Начинаем по указаниям учителя.



2. Работа над дикцией. Работа со скороговоркой.

-Поработаем со скороговоркой.

- Послушайте, как её прочитаю я:

Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход.


-Теперь прочитаем хором, отчетливо произнося каждое слово.


А что мы видим, когда читаем? (Буквы)

-А что произносим? (звуки)

-А какие у нас существуют звуки? (гласные и согласные)

- Какие согласные звуки повторяются чаще всего?

- Произнесем

- [ч]

- [н]

- [р]

-Прочитаем скороговорку медленно.

-Прочитаем быстро.


Предлагаю вам вспомнить правила работы в парах, с вашим соседом.


Проговорите своему соседу по парте эту скороговорку, послушайте друг друга. Проговаривайте шёпотом, не мешая остальным.

Кто попробует произнести скороговорку 3 раза, с каждым разом увеличивая темп?

Повторение. Какое произведение мы с вами читали и обсуждали на прошлом уроке? (Виталий Валентинович Бианки «Музыкальная канарейка»

О чем было это произведение?

Проверим домашнее задание. (пересказ)

В начале урока, в разминке мы говорили на тему осени.

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

Несмотря на то, что за окном весна, мы все с нетерпением ждем наступление лета, сегодня я вам предлагаю уделить время нашего урока по настоящему волшебному времени года – осени.

-Ребята, сегодня тема нашего урока стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила. Высохли цветы…»

-А какие задачи на урок мы поставим перед собой?

-Мы можем узнать творчество Алексея Николаевича Плещеева?

-Первая задача нашего урока

1.Узнать творчество и интересные факты из жизни А.Н.Плещеева.

-А какую мы еще поставим перед собой задачу?
-Вторая задача

2. Познакомиться с произведением

А.Н.Плещеева. ««Осень наступила. Высохли цветы…»

-И третья задача

3.Учиться выразительно читать.

Отвечают по домашнему заданию. Определяют тему урока. Составляют плана на урок.


К. Умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; оценивать высказывание товарища; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

III. Основная часть



Биография.

Алексей Николаевич Плещеев родился в Костроме. Отец и мать принадлежали к старинному роду. Семья Плещеевых жила небогато. Детство поэта прошло в Нижнем Новгород . Особенно трудным материальное положение семьи стало после смерти отца. Все же мать сумела дать сыну отличное домашнее образование. Учился Алексей Николаевич Плещеев в Петербурге, в школе прапорщиков, но военным он не стал, а поступил в университет, на восточный факультет. В возрасте 19 лет впервые выступил со своими стихами на публике, а ещё через 2 года напечатал отдельный сборник стихотворений, который принёс ему широкую известность. 

-Что вы запомнили из моего рассказа.
Прапорщик: воинское звание.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.


Отвечают на поставленные вопросы учителя. Выполняют физминутку.

М. Умение строить логическое рассуждение.

IV. Первичное закрепление


Сейчас мы посмотрим на это чудесное время года другими глазами. Мы послушаем звучание осени через стихи. А поможет нам в этом стихотворение А. Плещеева «Осень наступила».

-Ребята, мы с вами уже знаем название произведения, предположите, о чем пойдет речь?

-Звучит музыка (П.Чайковский «Времена года - октябрь»), на ее фоне

учитель читает стихотворение.

- Ребята, вам понравилось стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила. Высохли цветы…»

- Что вам особенно запомнилось?

- Итак, подтвердились ли ваши предположения, о чём это стихотворение?

- Мы с вами познакомились со стихотворением и имеем первоначальное представление о нём, чтобы глубже проанализировать стихотворение, прочитаем его вместе, выразительно на листочках.

-Возьмите в руки карандаши, но чтобы у вас с соседом по парте цвета были разные. Сейчас вы сами будете читать это стихотворение, а ваша задача отмечать карандашом незнакомые или непонятные вам слова.


-Я начинаю читать, а после продолжите вы.


-Поднимите руки кому не понятно.


-Не забываем выделять непонятные слова.

-Ребята, какие слова вы отметили? (озимь)

Поднимите руку, кто отметил это же слово.

Озимь – зерновые культуры (пшеница, рожь, ячмень), которые высаживаются на полях в зиму (осенью). Посмотрите на изображение.

- Какие слова и выражения использует поэт для описания осени?

- Где поэт наблюдает осеннюю картину?

- Как осень изменила всю окружающую природу?

- Какие краски для изображения осени использует автор?

-Какие чувства, настроение переживает поэт?

- Как вы будете читать это стихотворение: громко или тихо, в быстром темпе или неторопливо? Весело или же грустно и печально?

Организует самостоятельную работу

- Сейчас предлагаю прочитать стихотворение выразительно в парах. И у нас ещё будет одно интересное задание, при чтении стихотворения, мы с вами будем зарисовывать в картинках слова, чтобы нам было легче запомнить стихотворение. Найдите на столах карточку № 1.

Осень наступила

Высохли цветы.

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах.

Только зеленеет

Озимь на полях.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья.

Птички улетели

В тёплые края.

-Вы уже сидите по парам, первую строчку читает …, а вторую его соседка …, далее другие ребята и предлагают, как можно изобразить эти строки стихотворения.

Кому не понятны правила работы, поднимите руку.

-Читаем выразительно, не торопимся.

-Как мы зарисуем первое словосочетание? Отвечаем по поднятой руке, я вам предлагаю (показать картинку, после когда обучающиеся зарисовывают помогать и контролировать процесс рисования). Далее второе и т.д.

-Самое главное нарисуйте так, что бы вы поняли.

- Теперь прочитаем наше стихотворение только по картинкам, закроем листком слова стихотворения, начнём наше чтение стихотворения. Если кому то будет сложно, то я буду помогать.

-Начнём так же по цепочке.

-Молодцы, у вас уже получается.

-Скажите легче запомнить стихотворение?

Выполнение задания. Делают выводы.

К. Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Оценивание усваиваемого содержания.

Контроль, коррекция, оценка.

V. Итог урока рефлексия





Итог.

- Ребята, со стихотворением какого автора познакомились?

- Как называется стихотворение?



- Наш урок подходит к завершению. Хочу поблагодарить вас за активное в нём участие!

- Что нового узнали?

- Все ли поставленные задачи мы решили?

- Скажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

Рефлексия. «Большой палец».


Открываем дневники, записываем домашнее задание:

-Ребята, а домашним заданием у вас будет стихотворение А.Н. Плещеева «Осень наступила. Высохли цветы…», его нужно выучить с помощью наших картинок- подсказок.

-Кому не понятно домашнее задание?

Всем спасибо за работу, урок окончен!

Анализируют проделанную работу на уроке. Оценивают свою деятельность. Записывают домашнее задание.

К.Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Самооценка;

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений



2