СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: М. Зощенко "Не надо врать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: М. Зощенко "Не надо врать"

Цель: познакомить с жизнью и творчеством автора на примере рассказа «Не надо врать»

Задачи:

  • развивать умение работать с текстом, подтверждать ответ отрывками из текста;
  • способствовать развитию концентрации внимания и через организацию учебного диалога, способствовать активизации словарного запаса; развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного, выразительного чтения;
  • воспитывать понимание необходимости говорить и поступать честно.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: М. Зощенко "Не надо врать"»

Тема: М. Зощенко "Не надо врать"

Цель: познакомить с жизнью и творчеством автора на примере рассказа «Не надо врать»

Задачи:

  • развивать умение работать с текстом, подтверждать ответ отрывками из текста;

  • способствовать развитию концентрации внимания и через организацию учебного диалога, способствовать активизации словарного запаса; развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного, выразительного чтения;

  • воспитывать понимание необходимости говорить и поступать честно.


Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Проверка дом. задания (прием «Сундучок вопросов»)

Учащиеся вытягивают вопрос и отвечает на него:


Можно ли это произведение отнести к сказке? Докажи.

О каких иголках идёт речь в этом тексте?

Объясни, почему произведение называется «Волшебная иголочка»?

Для чего нужна была иголочка Бабе Яге?

Выбери подходящую к данному произведению пословицу. Объясни свой выбор.

1.Где слова привета, там улыбка для ответа.

2. Какими глазами ты смотришь, такими смотрят и на тебя.

3.Каков голосок, таков и отголосок.

4.Пирог в чужих руках кажется большим.



  1. Тема. Целеполагание

  2. Работа по теме



  • Знакомство с биографией и творчеством М. Зощенко (самостоятельное извлечение информации из учебника)

- Что вы узнали об этом авторе?

- Как вы думаете, о чем будет рассказ?

- Как вы думаете, в названии выражена тема или основная мысль произведения?

  • Словарная работа

Приготовительный класс -классы стали учреждаться в гимназиях, где преподавались русский язык, арифметика, чистописание.

Ходил как в тумане – ходил, не понимая ничего.

Чернила – жидкий краситель пригодный для письма.

Ранец – заплечная, часто жесткая, в отличие от рюкзака, сумка.

Досада – чувство обиды, раздражения в связи с чем-то неприятным.

Вставочка – перьевая ручка, которая писала чернилами и имела сменные перья.


  • Первичное чтение

  • Анализ первичного восприятия

- От чьего имени ведется рассказ?

- Кто являются главными героями?

- Что впервые заставило мальчика пойти на обман?

- Кто подержал мальчика в его лжи?

  • Чтение по цепочке

  • Анализ текста.

- Найди и прочитай, какие эмоции пережил Минька:

а) после получения «2» (обида – заплакал)

б) после того, как учитель выдал новый дневник (досаду – рассердился)

в) после того, как папа получил дневник от незнакомой женщины, которая нашла его в парке. (стыд – стоял как рак красный)

г) после прихода учителя (стыд – заплакал)

- Какую характеристику отец дал людям, которые врут?

- Почему отец не рассердился на сына, но рассердился на дочь?


  • Работа по группам

- Каким вы себе представляете Миньку?

- Нарисуйте словесный портрет Миньки. (Из текста найти подтверждение).


  • Работа с пословицами

- Обратите внимание, на доске записаны пословицы о правде и лжи.
Вчера солгал, а сегодня лгуном обзывают.
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
Как ни хитри, а правды не перехитришь.
Правда-матушка светла, живет, ложь под тыном прячется.


- Подумайте, чему учит народная мудрость, от чего предостерегает?

Вывод:  Русский народ презирает ложь, лживых людей. Учит правде, учит отвечать за свои поступки, как тяжело это не было бы. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.) 

-Какие из этих пословиц уместно отнести к происшествию с Минькой?


  • Составление плана по группам

Примерный план:
1) Детство.
2) Приготовительный класс в гимназии.
3) Прослушал задание учителя.
4) Вызов учителя и помощь "суфлёров".
5) Первая единица.
6) Что делать? Выбор совести.
7) Обман отца.
8) Двойка по поведению.
9) Находка в парке.
10) Обман раскрыт.
11) Признание и радость папы.
12) Неудача Лёли.
13) Приход учителя домой.
14) Трудно всегда говорить правду.
15) Слово, данное себе.

  1. Рефлексия

«Корзина идей»

Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.



  1. Дом. задание

Чтение по ролям