Тема: Р. Сеф «Совет», В. Берестов «В магазине игрушек», В. Орлов «Если дружбой
дорожить...», И. Пивоварова «Вежливый ослик», Я. Аким «Моя родня»
Цели: познакомить с произведениями Р. Сефа «Совет», В. Берестова «В магазине игрушек», В. Орлова «Если дружбой дорожить...», И. Пивоваровой «Вежливый ослик», Я. Акима «Моя родня»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать унижение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: выставка книг по теме урока, магнитная азбука, 1скст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение стихотворений В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны».
III. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение медленно.
Переполох .
.. Слушай...
- КРАжа!
- КРАжа!
-КРАжа! - -
- ГРАбят,
БРАтцы!
Где же стРАжа?
- Что уКРАли?
- Два пс РА,
- БезобРАзие! СутРА...
- ВыукРАли?
- Мы не бРАли!
- БРАли!
- БРАли!
-КРАли! - - .
- КРАли! Это я
Грачиный крик перевел На наш язык.
А. Шибаев
— Какими звуками играет автор? Для чего он это делает?
— Прочитайте, начиная шепотом, затем все громче.
— А сейчас наоборот: начиная громко, постепенно затихая,
— Прочитайте с ускорением, с замедлением.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Составьте словосочетания из рассыпавшихся букв.
АТАБЯРИЗОСПУДА АТАБЯРИЗЖДУАБР
— Какие получились словосочетания? (Разбитая посуда, разбитая дружба.)
— Сравните эти выражения. Как вы их понимаете? Разве бывает разбитая дружба?
Сегодня на уроке мы будем читать новые произведения, а их авторы будут учить нас, как правильно вести себя с близкими людьми.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 37. Прочитайте название стихотворения Р. Сефа, рассмотрите иллюстрацию к нему, Догадайтесь, о каком совете может идти речь в произведении.
-Чтение стихотворения учащимися.
-Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
-Выразительное чтение стихотворения.
— Откройте с. 38. Прочитайте стихотворение В. Орлова.
— На какое стихотворение оно похоже? (Это еще один совет, как стихотворение Р. Сефа.)
— Прочитайте название стихотворения В. Берестова. («В магазине игрушек».)
— Как же могут быть связаны произведения о дружбе и игрушках? Может быть, вы мне сможете объяснить? (Ответы детей.)
— Давайте проверим ваши предположения. Прочитайте стихотворение,
— Что утверждает поэт в стихотворении? (Игрушки тоже могут быть нашими друзьями.)
— Согласны ли вы с ним?
— Наверняка у каждого из вас есть любимые игрушки. Кто хочет рассказать о них?
VI. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте пословицы на с. 39. Обсудите с другом, в чем их смысл.
— Прочитайте на с. 39, какое стихотворение написала для нас И. Пивоварова. («Вежливый ослик».)
— Как вы понимаете слово «вежливый»? (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем.)
— Ваши впечатления от прочитанного?
- Беседа по вопросам и выполнение задания учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
— Прочитайте на с. 41 название стихотворения. («Моя родня».)
— Как вы понимаете эти слова? Кого бы вы включили в свою родню?
— Кто автор этого произведения? (Я. Аким.)
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством Я. Акима (см. Школьный словарик, с. 4).
- Чтение произведения учителем.
- Обсуждение вопросов учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
VIII. Рефлексия
— Что сегодня на уроке вас порадовало?
— Что у вас пока не получается? Как вы думаете, почему?
IX. Подведение итогов урока
— С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
— О чем ОНИ?
— Какие Советы авторов вы услышали на уроке?
Домашнее задание
Подготовить рассказ о своем самом близком человеке.