СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему "С.В.Михалков. Бараны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему "С.В.Михалков. Бараны"»

Тема: Сергей Владимирович Михалков «Бараны»

Тип урока: изучение нового материала

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Цель урока: ознакомление обучающихся с произведением Сергея Владимировича Михалкова «Бараны»

Задачи урока:

1. Образовательные:

-Продолжить знакомство с творчеством Сергея Владимировича Михалкова;

-Продолжить формировать умения учащихся работать с текстом;

 -Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения.

2. Развивающие:

-Развивать    познавательный интерес к чтению;

 -Развивать и обогащать речь и словарный запас учащихся.

3. Воспитательные:

-Воспитывать любовь к животным;

-Воспитывать доброе, внимательное, ответственное отношение к окружающему миру.

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

-Воспринимать на слух художественный текст в исполнении мастера художественного слова;

-Соотносить смысл пословицы и основную мысль стихотворения;

-Уметь ориентироваться в тексте.

Познавательные:

-Использовать полученную при чтении информацию в практической деятельности;

-Находить ответы на вопросы в тексте;

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные:

-Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-Формировать умение работать в группах, парах;

Регулятивные:

-Определять цель деятельности с помощью педагога;

-Планировать свои учебные действия для решения конкретных учебных задач;

-Оценивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников;
-Соотносить результат своей деятельности с эталонным образцом.

-Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;

-Формировать умение высказывать свои эмоции;

-Уметь высказывать своё отношение к прочитанному с аргументацией;

-Понимать, что упрямство- плохой советчик для дружбы.





Этапы урока

Ход урока

1.Организация начала урока

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть. Меня зовут Сабина Руслановна и сегодня я стану вашим помощником в поиске новых знаний.

-Проверьте, всё ли необходимое у вас лежит на партах: учебник, пенал и дневник.

2.Актуализация знаний

Беседа:

-Мы продолжаем знакомство с произведениями, включенными в раздел «Я и мои друзья». С каким произведением мы познакомились с вами на прошлых уроках?

-Ребята, а кого можно назвать настоящим другом?

-Ссоритесь ли вы со своими друзьями?

-Чем у вас обычно заканчивается ссора?

-Сегодня мы узнаем, как могут заканчиваться ссоры.

3.Изучение нового материала















Целеполагание:

Упражнение по тренажеру для чтения:

-Взгляните, у вас на столах лежат головоломки. В этой головоломке спрятался герой нового произведения. Найдите его. (Баран.)

А

Р

А

Б

А

Д

У

Р

Р

Г

А

Я

Е

Н

З

-Давайте проверим наши предположения. Откройте страницу 35 учебника и прочитайте тему сегодняшнего урока. (Сергей Владимирович Михалков «Бараны»).

-Ребята, а какие задачи поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с биографией Сергея Владимировича Михалкова; познакомиться с произведением «Бараны»).

Подготовка к первичному восприятию

Знакомство с биографией С.В. Михалкова

-Сегодня мы с вами познакомимся с автором стихотворения «Бараны».

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта в 1913 году в Москве. Его семья имела дворянские корни. Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет.

           Когда ему исполнилось 14 лет, семья Михалковых переехала на постоянное жительство в город Пятигорск. Там Сергей Михалков окончил среднюю школу. Окончив школу, Михалков вернулся в Москву. Он стал рабочим на одной Московской ткацкой фабрике. Поступает в Литературный институт им. М. Горького.  Однажды Михалков написал стихи для детей. Их напечатали в журнале «Пионер». Они сразу понравились и читателям, и поэтам. Успех этих стихов и решил судьбу поэта. Михалков написал ещё 2-3 детских стихотворения, затем родился «Дядя Стёпа» в 1935 г., появились «Мы с приятелем», «А что у вас?»  С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь – путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.

За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков создал много произведений для взрослых и детей.

Первичное восприятие

Антиципация:

-А теперь мы с вами прочитаем стихотворение Сергея Владимировича Михалкова «Бараны». Постарайтесь по названию определить о чём будет это стихотворение. Как вы думаете? (на доске висит нарисованное дерево, на ветках записываются все предположения)

-Откройте учебник на странице 36, рассмотрите иллюстрацию, где повстречались бараны?

-У всех очень интересные предположения, а интересно ли Вам узнать чьи догадки подтвердятся?

Прослушивание стихотворения в исполнении мастера художественного слова:

-Сейчас мы прослушаем с вами стихотворение «Бараны» в исполнении мастера художественного слова. Слушайте внимательно, следите за его интонацией, за паузами, которые он делает, где ставит ударение, так как потом читать будете вы.

Проверка первичного восприятия

Завершение антиципации:

-Мы прослушали с вами чтение мастера художественного слова. Кто же был прав о чём и о ком стихотворение?

Вопросы по услышанному:

-Какое настроение вызвали у вас услышанные строки?

-Какие человеческие качества высмеивает Сергей Владимирович в своём стихотворении?

Физкультминутка:

-Ребята, не устали ли вы? Мы с вами хорошо поработали, можем сделать небольшой перерыв. Ну-ка, дружно все вставайте и повторяйте за мной!

Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел.

Вторичное чтение с анализом

-Отдохнули, можно дальше продолжать работу.

Чтение по ролям:

-Сейчас мы с вами будем читать это стихотворение по ролям. Прочитайте его сначала про себя и определите сколько нам понадобится чтецов? (3- автор, черный баран и белый баран). Поднимите руку, кто будет читать за автора? За черного барана? И наконец, за белого барана?

Выборочное чтение:

-Сейчас, я вас попрошу, найти в стихотворении отрывок, где черный барашек возвращается домой. Кто может его выразительно прочитать?

-Найдите в стихотворении отрывок, где два барана встретились на мостике. Кто может прочитать его выразительно?

Подборка строчек из стихотворения к иллюстрациям:

-Ребята, у вас у каждого на столах лежат рабочие листы с иллюстрациями, вам нужно к каждой иллюстрации подобрать строчки из стихотворения, будьте внимательны.

-Готовы? Обменяйтесь рабочими листами с соседом по парте. Я сейчас озвучу правильные ответы.

-Поднимите зеленую карточку, у кого выполнено всё верно. Молодцы! У кого есть какие-то ошибки, исправьте их, пожалуйста.

Составление плана стихотворения, работа в группах:

-Молодцы ребята, теперь откройте, пожалуйста, страницу 36. Кто может прочитать последнее задание на этой странице? Сейчас, ваша задача, в микрогруппах составить план прочитанного стихотворения, опираясь на рекомендации из учебника и записать его на рабочих листах. Приступайте к работе.

-Завершаем работу. Прошу вас взглянуть на доску и сравнить составленные вами планы с образцом на доске. Поднимите зеленую карточку, чья группа выполнила задание верно. Опустите. Молодцы, можем двигаться дальше.

Восстановление последовательности событий, работа в парах:

-На странице 36, прочитайте первое задание. Его вы будете выполнять в парах, опираясь на план, который вы ранее составили.

-Кто может зачитать нам правильную последовательность событий? Верно!

Работа с пословицами:

-Обратите своё внимание на экран, прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? Ребята, а какая пословица больше всего подходит нашему стихотворению? Почему?

1.Ссора до добра не доводит;

2.Сделал дело- гуляй смело;

3.Не все золото, что блестит.

Обобщающая беседа

-Вы хорошо поработали! Давайте поговорим теперь о прочитанном:

-Предполагали ли мы, что так развернутся события?

-Почему встреча баранов закончилась печально?

-Какой урок можно извлечь из этой истории? Чему учит нас это стихотворение?

4.Итог урока

-Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним с каким произведением мы познакомились?

-Кто автор этого стихотворения?

-Для чего оно написано?

5.Рефлексия

-Дети, вспомните какие задачи стояли перед нами на уроке? Как вы считаете, удалось нам их выполнить?

-Отлично! Вы большие молодцы! Наш урок окончен, спасибо за работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя