СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему Р.Сеф "Весёлые стихи" в 3 А классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения, проведенного в 3 классе с применением творческих заданий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему Р.Сеф "Весёлые стихи" в 3 А классе»

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ



Дата проведения: 11.05.2018

Класс: 3 «А»

Школа: МБОУСШ №16

Вариативная программа: «Школа России»

Учитель: Штин Галина Ивановна

Студентка: Островская Анна Сергеевна


Тема урока: Р. Сеф «Весёлые стихи»

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с творчеством Р. Сефа, способствовать формированию читательских компетенций, развитию творческих способностей, интереса к предмету.

Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся предполагать содержание по названию и иллюстрациям к произведению, познакомятся с новым произведением Р. Сефа, усвоят его содержание на уровне смысла.


Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД - учащиеся научатся высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять рефлексию,

  • познавательные УУД - учащиеся научатся находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в совместной работе учителя и класса, определять основную идею произведения, осознают смысл образных слов и выражений,

  • коммуникативные УУД - учащиеся научатся слушать и понимать других, оформлять мысли в устной форме, выразительно читать,

  • личностные УУД - учащиеся научатся видеть смешное, будут развивать чувство юмора, выразительную речь.


Тип урока: урок знакомства с новым произведением
Оборудование урока: учебник, компьютер, презентация.



ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент


Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Посмотрите на экран.

Чтение - лучшее учение.

- Прочитайте эту фразу глазками.

-Теперь, кто готов прочитать её громко и выразительно?

- Объясните, почему так говорят?

- Эти слова будут девизом нашего урока.


Дети выполняют требования учителя, настраиваются на работу.





Дети читают про себя

Читает с места учащийся.

Дети объясняют.

Актуализация опорных знаний

- Кто такой Григорий Остер? 

- Давайте ещё раз послушаем его стихи.

- Что вам особенно понравилось в стихах Г. Остера?

- Что сильнее всего рассмешило?

- А какие открытия вы сделали благодаря услышанному?

- Сегодня познакомимся ещё с одним автором, который писал весёлые стихи. Прочитаем некоторые его стихотворения.


- Это поэт, который писал весёлые стихи.

Выходят к доске и рассказывают стихи Г. Остера.


Отвечают на вопросы учителя.

Мотивация к учебной деятельности

- Но сначала я хочу узнать, что вы ожидаете от урока.

- Какие цели мы поставим перед собой?

- И как вы думаете, какова тема нашего урока?


В совместной деятельности с учителем определяют тему и цель урока.


Открытие новых знаний

- Роальд Семёнович Сеф – детский писатель, поэт, переводчик. Сеф - это псевдоним, память об отце (по первым буквам) - Семёне Ефимовиче Фаермарке.

- Родился 6 октября 1931 года в Москве. Когда ему было 5 лет отца и мать арестовали, отец был расстрелян, мать отправлена в тюрьму. Мальчик остался с бабушкой. После возвращения матери из заключения, они были сосланы в город Малоярославец, где прожили 3 года.

- После окончания школы перепробовал множество профессий, работал и водителем автобуса. В 20 лет Романа Сефа арестовали, пять лет жил на поселении в Караганде. Здесь он выучил английский и стал заниматься переводом. В 1956 году его реабилитировали, отменили обвинение.

- Широко известны детские стихи и пьесы поэта. Изданы 30 поэтических книг: «Шагают великаны», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам» и другие. - Р.С. Сеф умер 20 февраля 2009 года.

- Сегодня мы с вами прочитаем одно из стихотворений Романа Сефа.

- Давайте объясним значение некоторых слов, которые нам встретятся в стихотворении.

-Прочитайте слово про себя. Теперь вслух.

- Что такое рояль? 

- Прочитайте слово про себя. Теперь вслух.

- Что такое полька и вальс?

- Ария - это эпизод в опере, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра. 

Опера - это жанр музыки, музыкальный спектакль, где артисты поют.







Слушают рассказ учителя.



































Зачитывают слова.

Толкуют значение слов










Проверка первичного восприятия

- Сейчас я буду читать, а вы подумайте, это одно стихотворение или здесь несколько.

(Чтение стихотворения учителем).

- Сколько здесь стихотворений?



- О ком первое стихотворение?

- Кто играл на рояле?

- Какую музыку они играли?


- Что нравится киту?


Слушают стихотворение.

Предполагают. Приходят к выводу, что стихотворений несколько, так разный сюжет и смысл.

- Об утке.

- Кит, слон, утка…

- Кит играл оперу. Слон - вальс. Утка - польку.

- Ария креветки.


Закрепление полученных знаний

- Ещё раз прочитаем первое стихотворение.

- Что смешного в этом стихотворении?

- Прочитаем второе стихотворение.

- Про какой свист говорится в стихотворении?

- Почему так говорят?

- Прочитайте третье стихотворение.

- Что значит любить животных?

- Что говорится о добрых людях?

- Прочитаем четвёртое стихотворение.

- Какое качество мартышки обыгрывает поэт?

- Ребята, сейчас вы покажете нам, какие вы поэты! Сейчас вы будете сочинять буриме.

- БУРИМЕ (от франц. bouts rimes -"зарифмованные концы") - сочинение стихов на заданные рифмы. Я на слайд выведу рифмы, а вы сочините своё стихотворение. Но строки вашего стихотворения должны оканчиваться тем словом, которое предложено.

- Посмотрите, какие четверостишия сочинила я.

На слайде:

Верблюд – ждут.

Повеселели – спели.

Звери следующего ждут.

Вышел выступать верблюд.

Звери повеселели,

Все вместе песню спели.

Лев – припев.

Рык – привык.

На сцену вышел лев

И объявил: «Спою припев!»

Раздался очень громкий рык,

Так петь наш царь зверей привык.

- Приступайте к работе.

- Кто готов зачитать своё стихотворение?

- Оцените работу, покажите условный сигнал.

Выразительно читают стихи.


Отвечают на вопросы учителя.


Приводят примеры из текста.








Слушают объяснение учителя.







Знакомятся с примерами буриме.







Сочиняют стихотворение.

Зачитывают свои работы.

Осуществляют оценивание.



Итог урока.
Рефлексия

- С каким стихотворным произведением познакомились на уроке?

- Понравилось ли вам произведение?

- Какие чувства оно у вас вызвало?

- Какие картины возникли при чтении стихотворения?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?


- Р. Сеф «Веселые стихи».


Осуществляют рефлексию


Домашнее задание


- Дома нарисуйте иллюстрации к «Веселым стихам» Р. Сефа. Попробуйте придумать свои варианты того, кто мог ещё сесть за рояль и исполнить свою песню, свою мелодию.

Записывают задание в дневник.