СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему Н. Носов. "Телефон" в 3 А классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведён в 3 классе. Тип урока - открытие новых знаний и способов действий. Конспект разработан с включением в ход урока заданий творческого характера.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему Н. Носов. "Телефон" в 3 А классе»

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ


Дата проведения: 30.04.2018

Класс: 3 «А»

Школа: МБОУ СШ №16

Вариативная программа: «Школа России»

Учитель: Штин Галина Ивановна

Студентка: Островская Анна Сергеевна


Тема урока: Н. Носов «Телефон»

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с произведением Н.Н. Носова «Телефон», для формирования у них читательских компетенций, развития творческих способностей.

Планируемые предметные результаты: ученики научатся предполагать содержание по названию и иллюстрациям к произведению; называть особенности юмористического текста; приводить примеры комических ситуаций, поступков.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД - ученики научатся высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять рефлексию,

  • познавательные УУД - дети научатся находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в совместной работе учителя и класса,

  • коммуникативные УУД - научится слушать и понимать других, оформлять мысли в устной форме, выразительно читать.


Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, компьютер, учебник.







ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оргмомент


Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.


Звонок голосистою птицей
Опять прозвенел поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру.



Дети выполняют требования учителя, настраиваются на работу.




Речевая разминка


- Сначала проведём речевую разминку.

Сорока с вороной спорила:

тараторила, тараторила,

ворону переспорила.

- Посмотрите на экран.

- Прочитайте глазками эту чистоговорку.

- Теперь прочитаем её медленно все вместе, чётко выговаривая все звуки. 3-4.

- Теперь немного быстрее, 3-4.

- А теперь попробуйте прочесть скороговорку вот с таким настроением

(показ первого смайлика с грустным настроением)

- Теперь с таким настроением

(показываю смайлик с нейтральным настроением).

- И, наконец, с таким настроением

(показываю третий смайлик с веселым настроением).

- Теперь наш речевой аппарат готов к работе!



Читают про себя

Читают хором


Читают индивидуально


Актуализация

опорных знаний


- А теперь проверим домашнее задание.

- Какое произведение вы должны были прочитать дома?

- О ком это произведение?

- Почему оно называется «Федина задача»?

- Удалось ли Феде решить задачу? Почему?

- Какое по характеру это произведение?

- Что показалось вам смешным?

- Я предлагаю вам написать синквейн о Феде Рыбкине.

- На 1-ой строке вам нужно написать одно существительное. Он является предметом вашего синквейна.

- На 2-ой строке - два прилагательных, которые характеризуют того, кого вы указали на 1-ой строке.

- На 3-ей строке напишите три глагола, которые подходят к Феде Рыбкину.

- На 4-ой строке надо написать фразу (предложение или поговорку), которая описывает полностью произведение.

- А на 5-ой строке напишите синоним того, что написали на первой строке.

- Приступайте к работе.

- Кто хочет зачитать свой синквейн.

- Оцените работу с помощью условного сигнала.



- «Федина задача».

- О мальчике Феде Рыбкине.

- Потому что оно рассказывает о том, как Федя решал задачу.

- Нет, потому что он отвлекался.

- Юмористическое.


Слушают объяснение учителя.











Составляют синквейн.

Зачитывают работы.

Производят оценку.


Открытие новых знаний


- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением того же автора, кто написал рассказ «Федина задача». - Откройте учебник на стр.170 и зачитайте вслух название рассказа.

- Предположите, о чём будет рассказ?

- На стр.171 найдите иллюстрации, рассмотрите их и скажите, о ком этот рассказ?

- Посмотрите на экран.

На слайде: В долгих речах и короткого толку нет.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Сейчас мы прослушаем чтение произведения, и вы ответите на вопрос, подходит ли эта пословица к рассказу?

(Прослушивание аудиозаписи)

- Подходит ли эта пословица? Докажите.


- Определите настроение этого рассказа.

- Над чем вы смеялись, когда читали и слушали?

- А теперь прочитаем рассказ. Читать будем вслух по цепочке и комментировать прочитанное.


- Кто является главным героем рассказа?

- Как у ребят появился телефон?

- Телефон настоящий или это игрушка?

- Мальчики были рады покупке телефона? Докажите.



- Получился ли разговор у мальчишек? Почему?


- А как об этом думает один из главных героев, Мишка?




- Как вы считаете, существуют общепринятые правила разговора и пользования телефоном? Назовите.

- Давайте почитаем рассказ по ролям.

- Как удалось нашим артистам исполнить свои роли?

- А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?

- Подумайте, чем могла закончиться история с телефоном в рассказе Носова?






- «Телефон»

Делают предположения


- О двух мальчиках.



Объясняют смысл пословицы.




Слушают произведение

- Подходит, потому что мальчики много разговаривали, но ничего не решали.

- Он весёлый, юмористический.


Читают друг за другом.


- Рассказчик и Мишка.

- Они купили его в отделе игрушек.

Размышляют

- Да. Они говорили об этом и хотели часто разговаривать по телефону.


- Нет, потому что они не знали, о чём говорить так долго.

- «Это всегда бывает: когда надо говорить, не знаешь о чём, а когда не надо, так разговариваешь и разговариваешь…»

Размышляют, высказывают предположения.

Читают по ролям

Осуществляют оценку

- Авторы хотели показать, что прежде чем начинать разговор, нужно подумать, о чем будешь говорить.


Придумывают конец истории.


Итог урока.

Рефлексия


- Понравился ли вам рассказ Н.Н. Носова, с котором мы познакомились на уроке?

- Чему научил вас сегодняшний урок?

- О чём заставил задуматься?

- Оцените свою работу на уроке, подайте условный сигнал.




Осуществляют рефлексию

Задание на дом

Нарисовать иллюстрацию к рассказу.

Приготовиться пересказать фрагмент рассказа, который изобразили на ней.


Записывают задание в дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!