Конспект урока по литературному чтению
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема: Н. Носов «Телефон»
Тип и вид урока: урок открытия новых знаний
Ход урока
Цель: познакомить с рассказом Н. Н. Носова «Телефон»; создать условия для эмоционального восприятия содержания рассказа и раскрытия его основной мысли.
Задачи урока:
Учить читать произведение по ролям, вести диалог, выделять основную мысль.
Развивать творческие способности детей, навык выразительного и беглого чтения.
Воспитывать интерес к предмету, положительные качества в процессе работы над текстом.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающийся научится понимать смысл произведения, выделять его основную мысль
Метапредметные:
Регулятивные УУД: обучающийся научится корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками
Коммуникативные УУД: обучающийся научится слушать и слышать других, принимать иную точку зрения
Познавательные УУД: обучающийся научится находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание
Ход урока
1.Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
2. Повторение
- Какое произведение Н. Н. Носова вы вчера прочитали на уроке? («Федина задача»)
Самостоятельная работа по рассказу «Федина задача»
- Запишите ответы на вопросы.
1)Как звали главного героя?
2)Откуда пришёл главный герой?
3)Сколько раз прочитал Федя задачу?
4)Сколько концертных номеров прослушал Федя?
5)Какая фамилия была у друга?
3.Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н. Носова «Телефон».
- Как понимаете название произведения?
Что такое телефон? (аппарат для передачи и приёма звука)
-Для чего он нужен?
-Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в рассказе с таким названием?
- Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения.
4. Работа по теме урока
Читаем рассказ Н. Носова «Телефон» по ролям (стр. 170 – 172).
Постарайтесь читать выразительно, чтоб вас было интересно слушать.
- Вам понравился рассказ?
- Над чем вы смеялись, когда читали и слушали?
- Отвечаем на вопросы на стр.172.
- Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»?
- Могло бы это произойти в наши дни?
- Действительно, Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного этикета, но и ещё одну немаловажную проблему: влияние телефона на здоровье человека/.
- Кто может показать, как правильно разговаривать по телефону (Диалог по телефону)
5.Правила разговора и пользования телефоном.
- Как вы считаете, существуют общепринятые правила разговора и пользования телефоном? Назовите.
1. Телефонные разговоры никогда не начинаются с вопроса «Кто говорит?»
2. Звонящий хорошо сделает, если начнёт разговор со слов «Здравствуйте» и только
потом обратится с просьбой.
3. Звонящий поступит правильно, если в начале разговора спросит, не помешал ли
и могут ли ему посвятить несколько минут.
4. Если телефон механически отключился, перезванивает тот, кто звонил.
Заканчивает разговор.
5. Если на пятый – шестой звонок не отвечают, повесьте трубку.
6. Нельзя давать посторонним номер телефона знакомых тебе людей, без их на то согласия.
- Ребята, в учебнике представлен не весь рассказ, хотели бы вы узнать, что там будет дальше?
6. Домашнее задание
- Найти продолжение рассказа и прочитать.
- Нарисовать иллюстрацию к рассказу Н. Носова «Телефон».
7. Итог урока
- Понравился ли вам рассказ Н.Н. Носова, с котором мы познакомились на уроке?
- Чему учит этот рассказ? (тому, что нужно больше проводить время с друзьями в реальной жизни, а не в разговорах по телефону)
- Что мы ещё узнали? ( правила пользования телефоном)