СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: «П. П. Ершов «Конёк-горбунок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект урока по литературному чтению

на тему: «П. П. Ершов «Конёк-горбунок»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: «П. П. Ершов «Конёк-горбунок»»













Конспект урока по литературному чтению

на тему: «П. П. Ершов «Конёк-горбунок»

УМК «Школа России»,

4 класс












Екатеринбург

2018

Тема: П.П. Ершов «Конёк-горбунок»

Перспективная цель: формирование представления у обучающихся о чудесном мире классики в процессе смены видов деятельности.

Актуальная цель: формирование представления обучающихся об особенностях рассказов Е.Е. Ершова в процессе чтения сказки «Конёк-горбунок».

Планируемые результаты:


Предметные:

- уметь пересказывать,

 - ориентироваться в тексте произведения,

- уметь находить нужные эпизоды,

- знать биографию писателя,

- воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости,

- разные виды чтения (по ролям),

- находить доказательства в тексте,

- знание признаков определенного жанра.

Личностные:

- положительное отношение к учению познавательной деятельности,

- умение разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа,

Метапредметные:

Регулятивные:

- формулировать учебную задачу урока,

- уметь анализировать,

- рефлексировать по поводу своих успехов и неуспехов,

- умение подготовить рабочее место.

Познавательные:

- умение ставить интонационные паузы,

- понять идею произведения в ходе анализа произведения,

- делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач,

- обобщать знания о писателе, анализ полученную информацию,

- выбирать из текста нужные для анализа фрагменты, анализировать характеры и чувства героев, выделять основную мысль произведения.


Коммуникативные:

- участвовать в диалоге,

- обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать,

- давать корректные советы по оформлению результатов работы,

- делиться своими размышлениями, впечатлениями,

- дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая, проявлять эмпатию по отношению к героям произведения и своим одноклассникам,

- слушать и понимать учителя

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс «Школа России», презентация, колонки.

Тип урока: УОНЗ.

Вид урока: комбинированный урок.

Принципы: наглядности, доступности, психологической комфортности.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно – диалогический.

Приемы: Вопрос к тексту, диалог с автором, комментированное чтение.













Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно - мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Приветствует детей, настраивает на урок:

- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Садитесь, пожалуйста.

-Посмотрите, все ли принадлежности лежат у вас на партах?

Доброжелательный настрой на урок

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.











-Да!

Учатся слушать и понимать учителя (к).

Положительно относятся к учению познавательной деятельности (л).

Учатся готовить рабочее место (р).



2.Проверка домашнего задания


Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

- Ребята, вашим домашним заданием было в учебнике на странице 38 найти и узнать о жизни Петра Павловича Ершова и подготовить пересказ его краткой биографии.

Проверяет д/з, вместе с детьми анализируют пересказ выступающего.

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ







Рассказывают о П.П. Ершове

Дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая (к).

Умение ставить интонационные паузы (п).

Умение анализировать (р).

Умение пересказывать(пр).

Знают биографию писателя (пр).

3. Целеполагание. Планирование деятельности.

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением

- Сегодня мы с вами начнем читать одно из самых популярных произведений Петра Павловича, о котором многие из вас уже слышали. Посмотрите на доску, как вы думаете, как называется это произведение?

В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением







- Конёк Горбунок

Высказывают свои предположения в устной речи(к).

Умеют ставить цель на урок (р). Определять план (р).


4. Подготовка к восприятию (актуализация знаний).

Первичное восприятие

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

Происходит целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие

- Посмотрев на иллюстрации, можем ли мы понять какого жанра данное произведение?

- Почему? Какие признаки сказки вы знаете?

















- Какова наша цель на урок?

- Верно. Только прочитав произведение мы сможем с точностью определить жанр.

- Вы уже знаете, в каких жанрах писал произведения П.П. Ершов?

- Молодцы. Все верно!

Воспринимают произведение



- Да, это сказка.

- Сказка рассказывает о волшебных событиях;

В ней добро побеждает зло;

Герой проходит ряд испытаний, из которых после пережитых трудностей выходит победителем;

В ней мы ощущаем присутствие автора-сказителя, дающего оценку событиям и героям;

Сказка нередко пользуется особым зачином и концовкой.

- Прочитать произведение «Конёк-горбунок» и определить его жанр.




- баллада, «драматический анекдот», пьесы, повесть, стихи, рассказы, песни.


- Знание признаков определенного жанра (пр).

-Знают биографию писателя.(пр)

-Осознают и принимают информация(л).

-Дополняют ответы о признаках сзказки, вступают в диалог(к),

- внимательно слушают аудиозапись (к).

-Обобщают знания о писателе, анализируют полученную информацию(п).

- Умеют ставить цель на урок (р).

5. Выявление первичного восприятия

Задача: создание условий для понимания уровня первичного восприятия текста

Организация работы по выявлению первичного восприятия

Словарная  работа



- Откройте учебники на странице 39. Внимательно послушайте и следите за текстом учебнике.

- Петр Павлович Ершов «Конек-горбунок»

- Включает аудиозапись.

Найдите в тексте слова «пенять», как бы думаете, что оно означает?

(Остальные слова также)

Пенять, лубков, пластью, жомах, померил, седмицу, клепли, загреби, вершили, позвонком, мыкать век, городничий,




Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения


Открывают учебники.






- Внимательно слушают.



- отвечают, приводят свои аргументы.

Понимают значения незнакомых слов(пр).

Излагают свои мысли в устной форме, умеют слушать и слышать друг друга(к).

Умение анализировать текст, умение анализировать текст по чтению учителя(р).


6. Постановка учебной задачи, проблемного вопроса

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

Найди ответы на вопросы в тексте

- Как начинается сказка? Найдите в тексте.





- Можем ли мы сказать, что Иван очень хитрый?

- Чем кобылица отблагодарила Ивана?
- По какой причине царь взял Ивана на службу во дворец?


- Что за чудо-огонёк увидели братья в поле?
- Как звали братьев Ивана?
- За какую цену Иван продал златогривых коней?

- Кто стал врагом Ивана во дворце? По какой причине?

- За что был наказан рыба-кит?

- Где лежал перстень Царь-девицы?

- Что было в трёх котлах, в которых купались Иван и царь?




-


Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах

- Начинается сказка сказываться…

За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба - на земле
Жил старик в одном селе.





- Родила ему двух златогривых коней и Конька - Горбунка.

- Никто, кроме Ивана не мог справиться с златогривыми конями, которых Иван продал царю.


- Перо Жар - птицы.

- Данила и Гаврила.


- 10 шапок серебра и ещё 5 рублей.



- Царский спальник, из зависти, так как Иван занял его место.

- За то, что проглотил 3 десятка кораблей.

- На дне морском в красном сундучке.



- Вода студёная, вода варёная и молоко, вскипячённое ключом.









-Умеют обобщать полученные знания(п).

Излагают свои мысли в устной форме, слушают одноклассников(к).

Понять идею произведения в ходе анализа произведения; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач(п).

Оценивать результаты работы(р).


7.Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся

Организует работу по восприятию и анализу произведения в единстве формы и содержания

Направляет работу над произведением с целью формирования навыка чтения, литературного развития обучающихся

- Прочитаем это произведение по цепочке, первый начинает. А все внимательно следят.

Остановка на вопросах к тексту.

Самостоятельно читают текст по частям, отрабатывают навык чтения, производят анализ в единстве формы и содержания



Чтение произведения.

-Помочь разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа

-Выбирать из текста нужные для анализа фрагменты, анализировать характеры и чувства героев, выделять основную мысль произведения(п).

-Делиться своими размышлениями, впечатлениями, дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая, проявлять эмпатию по отношению к героям произведения и своим одноклассникам(к).

-Ориентироваться в тексте произведения, быстро находить нужные эпизоды, воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, находить доказательства в тексте(пр).


9. Обобщение.

Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме


Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся


- На ваших партах лежит светофор. Пожалуйста напишите свое имя на том цвете, который посчитаете нужным.

Красный – урок мне не понравился, сказка была неинтересной.

Желтый – урок был интересным, но сказка не понравилась / сказка интересная, но урок не понравился.

Зеленый – урок был очень интересным, сказка очень понравилась.

Синтез.



Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.



Подводят итог урока.



-Осмыслить урок.(л)

-Делиться своими размышлениями, впечатлениями, дослушивать товарищей по классу до конца(к).

- рефлексировать по поводу своих успехов и неуспехов(р).

10. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа




Осмысление домашнего задания


-Принимают домашнее задание(Л).

-Умение слушать и слышать друг друга, умение делиться на группы(к).

-Организация рабочего места(р).

-Разные виды чтения(по ролям)(пр.).









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!