СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению по изучению мифа "Дедал и Икар"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по изучению мифа "Дедал и Икар"»

Тема урока: «Дедал и Икар»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: ознакомление обучающихся с понятием «миф» посредством анализа древнегреческого мифа «Дедал и Икар»

Планируемые предметные результаты:

  • воспринимают и понимают прочитанное/прослушанное произведение;

  • ведут диалог и строят монологические высказывания о героях и их поступках;

  • объясняют роль мифов в общей культуре человека.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

  • выделяют главную информацию из текста;

  • понимают слова и выражения, употребляемые в тексте.

Коммуникативные:

  • высказывают свою точку зрения и аргументируют её;

  • договариваются и приходят к общему решению при выполнении заданий.

Регулятивные:

  • выделяют и формулируют цель совместно с учителем;

  • фиксируют в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем).

Планируемые личностные результаты:

  • уважительно относятся к иному мнению.

Оборудование урока: учебник по литературному чтению за 4 класс, 1 часть Л.А. Ефросинина, видеоматериал (отрывок из мультфильма «Геркулес» на флешке), презентация.

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

комментарии руководителя практики

Организационный момент (1 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

Здравствуйте, ребята! Встаньте возле парт, поглядите друг на друга, улыбнитесь, обнимите своего соседа по парте и пожелайте ему отличного дня. Не забудьте проверить готовность к уроку свою и своего товарища. Я тоже пройду и посмотрю, кто как готов.

Все проверяют готовность к уроку.

Молодцы, я вижу, вы все готовы начать занятие, садитесь.


Оценка (словесная похвала), контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.


Актуализация знаний (8 мин)

Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация видеофрагмента)

Фронтальная

Сейчас я включу небольшой видеофрагмент из одного мультфильма. И после просмотра ответьте на вопрос «Про кого этот мультфильм?»

/учитель включает отрывок из мультфильма «Геркулес»/

(этот мультфильм про Геркулеса)

Верно, а кто такой Геркулес? (древнегреческий герой, сын Зевса, совершивший много подвигов)

Каких древнегреческих героев или Богов вы ещё знаете? (Аид - Верховный Бог подземного царства мёртвых, Зевс – Бог неба, Посейдон - верховный морской Бог, Афродита - Богиня красоты и любви и т.д.)

Как много вы знаете, молодцы. Мы посмотрели с вами отрывок из мультфильма, а где ещё мы можем встретить древнегреческих Богов и героев? (в книгах)

Всё верно, то есть, в написанных мифах об этих героях и Богах. У всех народов есть свои мифы. Что такое миф? (это выдуманная история про Богов и героях)

Сказки тоже считаются у нас с вами выдуманными историями, чем же тогда различаются сказки и мифы?

Сказки — это придуманные истории, происходящих в них событий на самом деле не было. А миф — это предание, в которое верит целый народ.

Мифы позволяют нам узнать, как люди представляли окружающий их мир. В мифах народ выражал своё отношение к силам природы, растениям и животным, пытался объяснить происхождение Вселенной, солнца, луны, звёзд, неба, земли, человека.

высказывают свою точку зрения и аргументируют её;

объясняют роль мифов в общей культуре человека.

Оценка (словесная похвала)


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация иллюстраций)

Фронтальная

Как я уже сказала, у всех народов есть свои мифы. Посмотрите на слайд.

Скажите, вы знаете, что это такое и где это находится?? (варианты детей)

Это АкрОполь – достопримечательность, возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город.

Так как вы думаете, с какой мифологией мы с вами будем сегодня знакомиться? (с древнегреческой)

Всё верно, молодцы. Сегодня мы с вами познакомимся с древнегреческим мифом, который называется «Дедал и Икар».

выделяют и формулируют цель совместно с учителем.

Оценка (словесная похвала), контроль


Первичное усвоение новых знаний (10 мин)

Словесный (инструктаж, беседа), работа по учебнику

Фронтальная

Откройте стр. учебника 33. Давайте теперь приступим к самому нашему произведению. Я предлагаю прочитать начать читать произведение по цепочке. Читаем до точки.

Обучающиеся читают произведение в учебнике по цепочке.

  • Понравилось ли вам это произведение?

  • Что особенно понравилось?

  • Какое впечатление у вас сложилось о Дедале как об отце?

  • Какой момент произведения заставил вас грустить?

Поделитесь своими мыслями и чувствами с классом.

Каждый желающий отвечает на вопросы перед классом, обозначает свою точку зрения и свое мнение.

воспринимают и понимают прочитанное/прослушанное произведение;

выделяют главную информацию из текста;

понимают слова и выражения, употребляемые в тексте.

Оценка (словесная похвала), взаимоконтроль, контроль, самоконтроль


Первичная проверка понимания (7 мин)

Словесный (беседа), работа по учебнику

Фронтальная

Давайте проверим, как вы поняли произведение.

- Где жил Дедал? Прочитайте. (в Афинах)

- Чем прославил себя Дедал? Подтвердите словами из текста.

(В те далекие времена, когда у людей еще не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах великий художник Дедал. Он первый научил греков строить прекрасные здания. До него художники не умели изображать людей в движении и делали статуи, похожие на запеленатых кукол с закрытыми глазами. Дедал же стал высекать из мрамора великолепные статуи, изображающие людей в движении)

- Почему критский царь не отпускал Дедала? Объясните.

(Потому что Дедал работал на царя и много построил для острова Крит)

- Что придумал Дедал для своего побега?

(он смог сконструировать крылья)

- Каким вы представляете Икара? Что привело его к гибели? Объясните.

(Образ Икара олицетворяет мысль, что любую, самую возвышенную мечту можно осуществить, добиться поставленной цели своим трудолюбием, усердием и мастерством. Пренебрежительное отношение Икара к советам отца привело его к гибели, но он, забыв обо всем в захватывающем полете, стремился долететь до солнца)

выделяют главную информацию из текста;

высказывают свою точку зрения и аргументируют её;

уважительно относятся к иному мнению;

ведут диалог и строят монологические высказывания о героях и их поступках.

Взаимооценка, контроль, взаимоконтроль, самооценка, самоконтроль, контроль.


Физминутка (1 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная, парная

Чтобы немного отдохнуть, я прошу вас встать и повернуться к своему соседу по парте. Те, кто сидят справа будут делать движения какой-либо разминки – на руки, на ноги, на туловище, а партнёр слева должен будет повторить эти движения. Через 30 секунд вы должны будете поменяться ролями.

Внимательно следите за тем, как выполняете действия вы и ваш партнёр. Я тоже буду ходить и наблюдать за процессом разминки.

Вы молодцы! Хорошо справились с заданием.

договариваются и приходят к общему решению при выполнении заданий.

Взаимоконтроль, самоконтроль, контроль, оценка (словесная похвала)


Первичное закрепление (7 мин)

Словесный (инструктаж), практический (упражнение)

Фронтальная, групповая

Каждая группа получает список качеств человека.

Изобретательный

Весёлый

Заботливый

Безрассудный

Забывчивый

Целеустремлённый

Бесстрашный

Завистливый

Несчастный

Беззаботный

1, 3, 5 группы подчеркните качества присущие Дедалу: изобретательный, заботливый, целеустремлённый, завистливый, несчастный.

2, 4, 6 группы подчеркните качества присущие Икару: весёлый, безрассудный, бесстрашный, забывчивый, беззаботный.

Докажите каждое качество.

- Давайте определим основную мысль мифа.

- Чему же нас учит миф о Дедале и Икаре?

(нельзя завидовать, а надо спокойно относиться к успехам окружающих, радоваться за них; добиваться своей цели, и стремиться к мечте; не забывать наказы родителей и учителей; не быть безрассудным, а всегда думать, что можно делать, а что нельзя)


выделяют главную информацию из текста;

ведут диалог и строят монологические высказывания о героях и их поступках;

уважительно относятся к иному мнению.





Информация о домашней задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

Открываем дневник и записываем домашнее задание по литературному чтению – стр. 37 номер 6.


Контроль


Рефлексия (2 мин)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

Ребята, давайте подведём итоги урока. Чем мы занимались сегодня на уроке? (мы читали древнегреческий миф «Дедал и Икар». Мы узнали, что такое миф и что он значит для людей)

Сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке очень необычным, но интересным способом. Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке и довольны своим результатом - поднимите руки вверх. Если вы недовольны своей работой, но вы очень старались - опустите голову вниз.

фиксируют в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем).

Самооценка, контроль