Конспект урока
по литературному чтению
«Э.Н. Успенский «Чебурашка»»
2 класс
УМК «Школа России»
Составитель:
учитель начальных классов
Осадчая Н.В.
Тема: Эдуард Николаевич Успенский «Чебурашка».
Цели: знакомство с отрывком из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья»; развивать навыки выразительного беглого чтения, память, внимание, мышление
Задачи:
- сформировать целостное представление о читаемом произведении
-развивать навыки беглого, осознанного, правильного чтения
- развивать навык устной речи
- развивать внимание, память
- обогащать словарный запас
- развивать артикуляционный аппарат
- воспитывать интерес к чтению, уважительное отношение друг к другу
- воспитывать необходимые качества: усидчивость, дисциплинированность
Планируемые результаты:
-
Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения;
-
Понимать юмор в произведении;
-
Сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки;
-
Восстанавливать последовательность событий по вопросам.
-
УУД:
-
Личностные- формировать интерес к чтению как особому способу изображения действительности, эмоционально «проживать», понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать, высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам
-
Регулятивные - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, участвовать в обсуждении плана выполнения заданий, работать со словарем и с материалом предварительного чтения.
-
Познавательные- умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; умение на основе анализа объектов делать выводы, ориентироваться в содержании учебника.
-
Коммуникативные- умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать других; умение работать в паре, группе, участвовать в выразительном чтении по ролям.
Тип урока: Урок систематизации знаний
Межпредметные связи: русский язык
Оборудование: Литературное чтение 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова и др. - М.: Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Школа России), презентация, аудиозапись, раздаточный материал, выставка книг и детских рисунков.
Ход урока:
I Мотивация учебной деятельности Р УУД
Долгожданный дан звонок
Начинается урок,
Чтобы много – много знать,
Книги надо нам читать.
- Как называется раздел учебника, который сейчас мы изучаем? («И в шутку, и всерьез»)
(появляется надпись)
И в шутку, и всерьез
- Работать над такой темой желательно с очень хорошим настроением. Я вижу - у большинства оно есть. Давайте весело и четко проведем речевую разминку, тогда настроение у загрустивших ребят улучшится.
II.Актуализация опорных знаний
-
Речевая разминка (слайд 2) Р УУД
Прочитайте чистоговорку по слогам глазами («внутренним голосом»). А теперь читаем вслух: начиная тихо и убыстряя темп. Но помните одно условие – чётко произносите звуки. Готовы?
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать!
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
2.Проверка восприятия материала предыдущего урока П УУД, К УУД
1. Фронтальный опрос.
– С какой темой познакомились на прошлых уроках? (И в шутку, и всерьез.)
- Как звали плюшевого мишку, и кто его научил разговаривать по-русски? (Винни- Пух, Б. Заходер)
– Произведения какого автора читали на прошлом уроке? (Э.Н.Успенского)
– Что знаете о писателе?
– Какие произведения написал Э.Н.Успенский? (Весёлые, забавные, смешные, поучительные)
- Отгадайте загадку.
Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь –
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены – ..... (ЧЕБУРАШКУ)
– Правильно – это Чебурашка. Чебурашка – герой повести-сказки Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
III.Постановка целей урока.
Введение в тему: П УУД, К УУД, Р УУД
- Сегодня мы продолжим работать с произведениями Э. Успенского, будем учиться анализировать поступки героев, понимать юмор в произведении.
IV. Работа по теме урока
-Посмотрите на выставку его книг, здесь представлены самые известные и любимые его произведения.
Рассматривание книжной выставки и выставки детских рисунков:
-
“Крокодил Гена и его друзья”
-
“Дядя Федор, пес и кот”
-
“Тетя дяди Федора”
-
«Зима в Простоквашино»
-
“Любимая девочка дяди Федора”
-
“Про Веру и Анфису” и др.
- А как родилась повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья»?
- Работая летом в пионерском лагере вожатым, Э. Успенский читал ребятам разные книги, но вскоре книжки кончились, и тогда – неожиданно для себя – он стал рассказывать сказку : « В одном городе жил крокодил по имени Гена….» Так родилась книга «Крокодил Гена и его друзья». Эту книгу мы уже читаем много лет.
1. Составление плана.
— Дома вы должны были перечитать текст. Сейчас мы разделим его на части и составим план.
(Учащиеся читают текст и составляют план.)
Примерный план
1. У забавного зверька появилось имя.
2. Что оно означает?
3. Чебурашку не приняли в зоопарк.
4. В магазине уцененных товаров.
5. «Квартира» для Чебурашки.
2. Физминутка.
3.Проверка понимания и смысла рассказа.
1 – где жил Чебурашка?
В далеком тропическом лесу.
2 – как он попал в ящик с апельсинами?
Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Не долго думая, Чебурашка забрался в один из них и стал завтракать. Он съел целых два апельсина и так объелся, что ему трудно стало передвигаться. Поэтому он прямо на фруктах и улёгся спать.
3 – почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
В главный городской зоопарк Чебурашку не взяли, так как не знали, куда посадить неизвестного зверька;
4 – почему Чебурашку взяли в магазин уценённых товаров?
Он похож на бракованную игрушку. Ему нужно было стоять в витрине и привлекать внимание прохожих.
6 – где стал работать и жить Чебурашка?
Работать он стал в магазине уценённых товаров, а жить в старой телефонной будке, стоявшую у входа в магазин.
7 – почему Чебурашка никому не звонил?
Он никого не знал.
- Как вы думаете, это хорошо, что у Чебурашки нет друзей? (Очень плохо, когда нет друзей)
- Да, трудно жить одному без друзей. И хорошо, когда тебя окружают друзья.
- Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и прочитайте по ролям).
- К какому типу текста можно отнести это произведение (описание, повествование, рассуждение)?
- Докажите! (Повествование. События сменяют друг друга. К тексту можно поставить вопрос “Что произошло?”)
- Почему Чебурашке некому было позвонить? (у него не было друзей)
- Кто стал первым другом Чебурашки? (Крокодил Гена).
- Чебурашка хотел иметь много друзей, давайте дадим ему совет, как найти настоящих друзей и как сохранить крепкую дружбу. А сделаем мы это с помощью пословиц.
V Обобщение знаний и закрепление изученного материала.
1. Работа с пословицами.
- Работать будете в парах. П УУД, К УУД, Р УУД, Л УУД
В конверте у вас лежат пословицы. Вам необходимо собрать их и объяснить их смысл. (Выразительное чтение пословиц)
Не имей 100 рублей, | а имей 100 друзей. |
Нет друга – ищи, | а найдёшь – береги. |
Хочешь дружить – | сам будь другом. |
Доброе братство – | лучше богатства. |
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Нет друга – ищи, а найдёшь – береги.
Хочешь дружить – сам будь другом.
Доброе братство – лучше богатства.
- Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова ещё одного замечательного героя кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Только у добрых людей бывает много друзей.
- Попробуйте сформулировать основную мысль произведения «Крокодил Гена и его друзья». О чем хотел сказать Успенский, какую мысль донести до читателя? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).
(В подтверждение ответа иллюстрации из мультфильма)
-Посмотрите, как было грустно Чебурашке, когда он жил один в телефонной будке. (слайд 12)
-И каким он стал, когда нашел друга. (слайд 13 )
2. Работа по тестам. ( на столе лежат листочки)
Выбери правильный ответ. (слайд 13-18)
-
Чебурашка съел целых …
А. Два апельсина
Б. Три апельсина
В. Четыре апельсина
2. Продавцы вытащили Чебурашку из его каюты и посадили …
А. На стул
Б. На стол
В. На пол
3. Директору пришлось взять Чебурашку под мышку и отнести в главный …
А. Фруктовый магазин
Б. Тропический лес
В. Городской зоопарк
4. Мне нравится этот зверь. Он похож на …
А. Бракованную игрушку
Б. Чебурашку
В. Морскую черепаху
5. Под рукой у Чебурашки всегда находился …
А. Ящик с апельсинами
Б. Телефон - автомат
В. Гиппопотам
Самопроверка, самооценка (светофор)
1.А
2.Б
3.В
4.А
5.Б
VI. Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VII. Подведение итогов урока
— Чьи произведения мы читали на уроке?
— Что вы знаете об авторе?
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу и оцените свои успехи на уроке, поднимите нужный кружок ( слайд 22)
Зеленый – я много узнал, получилось отлично
Жёлтый – я много узнал, получилось хорошо
Красный – я много узнал, не все задания выполнил так, как хотел.
Мне тоже понравилось, как вы работали.
- Мы с Чебурашкой желаем вам всем удачи!
VIII.Домашнее задание
Подготовить пересказ текста.