СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме "Русский алфавит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению по теме "Русский алфавит"»

Технологическая карта урока литературного чтения

3. Тема: «Русский алфавит».

4. Цель: знакомство обучающихся с алфавитом.

5. Задачи:

- образовательные: обобщить и систематизировать теоретические знания; учить использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;

- развивающие: развивать умение анализировать и принимать учебно-познавательную задачу, контролировать свою деятельность, планировать, отвечать на вопросы и участвовать в диалоге.

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету русский язык, доброжелательное отношение и внутреннею позицию школьника.

6. Планируемые результаты (ПР):

. - предметные (Пр):

Пр1- развивать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

Пр2- развивать умение учиться располагать слова в алфавитном порядке;

Пр3- развивать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

- метапредметные:

* познавательные (П):

П1- развивать умение анализировать учебно-познавательную задачу слушая учителя или одноклассников.

П2- формирование критического мышления ;

П3- формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

* регулятивные (Р):

Р1- развивать умение принимать и сохранять учебно-познавательную задачу до окончательного ее решения;

Р2 - развивать умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р 3– совершенствовать умение оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.

* коммуникативные (К):

К1- совершенствовать умение участвовать в диалоге или беседе;

К2- развивать умение отвечать на вопросы учителя или товарищей;

К3- развивать умение оформлять свою речь в устной форме.

- личностные (Л):

Л1- формирование положительных качеств к учению, чтению и познавательной деятельности;

Л2- формирование умения осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сопереживать; оценивание жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

7. Средства обучения: проектор, учебник «Азбука» 1 класс Горецкий часть 2 доска, мел, доска, лента букв, дидактический материал.


Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зиля Рамильевна. Слайд 1.



Ф

Мотивация к учебной деятельности


- Давайте с вами поиграем в игру, которая называется "Здравствуй, друг!" Повернитесь друг к другу и повторяйте за мной действия.

- Здравствуй, друг!

- Как ты тут?

- Где ты был?

- Я скучал!

- Ты пришел!

- Хорошо!

-Покажите мне, как правильно должен сидеть ученик за партой.


Приветствуют.

Рукопожатие.

Хлопают друг друга по плечу.

Дергают за ухо.

Прикладывают руку к сердцу.

Разводят руки в стороны.

Обнимаются

Ф

Актуализация знаний

Ребята, кто из вас ездил в поезде? Поднимите руки.

Слайд 2. Я вам предлагаю сегодня путешествие по одной сказочной и интересной стране, название которой можно узнать, отгадав загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

И называются все...

Правильно.

Как думаете какая тема урока?

Какую цель поставим перед собой?

Слайд 3.

А страна, по которой мы будем путешествовать, называется Алфавитляндия.

Слайд 4.

Ребята, то, что у вас лежит на столах, не трогайте. Всё рассмотрите чуть позже, когда я вам об этом скажу.

Как в школе нужно отвечать?

Правильно, не выкрикивать, держать ровно руку.

- Ребята, чтобы сесть в поезд, нам нужно выполнить задание.

Начинаем жужжащее чтение (каждый сам, вполголоса), это же предложение теперь читает только … . А теперь все вместе хором (каждое предложение).

Итак, начинаем:

Жа-жа, жа-жа,
Мы нашли в лесу ежа.
Жу-жу, жу-жу,
Дали яблоко ежу.
Же-же, же-же,
Ёжик съел его уже.
Жи-жи, жи-жи,
Нам животик покажи!

- Молодцы! А кто такой ёжик?

На какие две большие группы можно разделить всех животных?

Скажите, а как мы – люди, должны относиться к диким животным? А к домашним?

Правильно, всех животных мы должны беречь, помогать им.

А птиц тоже нужно беречь?

Как мы можем помогать птичкам зимой?

- Отлично! Поехали! Слайд 5.








Ф

Целеполагание

- Чем мы пополним, сегодня, копилку наших знаний вы узнаете.

- Подумайте, на какие вопросы вы хотели бы получить ответы в этой стране? Обратите внимание на название.

- Думаю, мы найдем ответы на все ваши вопросы.


- Для чего нам алфавит?

- Чем отличается алфавит от азбуки?

Ф

Открытие новых знаний

- Закройте глаза, представьте, как мы едем в поезде… Слайд 6.

И вот наша первая остановка. Станция «Буквоград».

Посмотрите, как тут красиво. А кто это гуляет?

Ой, смотрите, так резко набежали серые тучи! Какой сильный дождь пошёл! А как дождь стучит по крышам? Давайте пальчиками покажем дождик.

Теперь наши буквы промокнут! Давайте их спасать?

На доске вы видите буквы. Вам нужно расселить буквы под домиком. Но помните, что у каждой буквы своё место.

Выходим по цепочке, объясняя, почему вы эту букву спрятали под

Какие молодцы! Спасли их дождя.

Слайд 7.

Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.

Алфавит – это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте.

Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита (2 раза)… Именно так и возникло слово «алфавит».

А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите бысто-быстро эти названия друг за другом: аз-буки (2 раза). Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука».

Азбука – это тоже полное собрание всех букв, но буквы в ней стоят в другом, особом порядке. С помощью азбуки люди учатся читать, а с алфавитом этого не получится сделать. ЭТО ИСТОРИЯ

- Теперь вы можете ответить на вопросы: Что такое алфавит и азбука? Чем они отличаются друг от друга? - Закройте глаза, представьте, как мы едем в поезде

Слайд 8.

Какой красивый городок мы проезжаем. Что вы там видите?

Следующая станция «Азбука».

Прежде чем поехать дальше, ответьте на вопросы: слайд 9

-Сколько букв в русском алфавите?

-Напишите первую букву, последнюю.

-Какая буква стоит перед буквой м, д, т? После буквы ж, р, ц?

-Какая буква стоит между буквами ф и ц, щ и ы, л и н?

Слайд 10.

Посмотрите, что вы видите на экране? Что вы заметили в правом нижнем углу? Вот конверт в травке лежит, наверное, это нам.

«Задание: на стр. 78-79 Азбуки прочитайте стихотворение и ответьте на наши вопросы».

– Откройте страницу 78-79. Сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением Константина Льдова «Господин учитель Жук». Читаем по одной строчке по цепочке.

– О чем это стихотворение?

– Когда оно было написано:

в наше время или очень давно? Как это определить? По каким словам?

Что такое розги? Это тонкие и упругие ветви деревьев или кустарников, которые давно применялись для наказания.

Что такое жаркое? Это мясное блюдо, проще говоря, жареное мясо.

– Поможет ли вам это стихотворение выучить алфавит?

Конечно, поможет, в стихотворной форме намного легче что-то выучить.

- Отлично, быстро справились с заданием! Закройте и отложите учебники на край стола, чтобы они нам не мешали.

Слайд 11.



Ф

























Ф



















Ф


Физминутка

Слайд 12.

Долго мы с вами ехали, давайте немного разомнемся.

Физминутка у нас будет необычная, сейчас вы будете изображать собой букву, которую я назову.

Ф, О, Р, Т, Г, У, Я.

- Ну что, поедем дальше?



Ф


Применение знаний













Закрепление

изученного материала


- Двигаемся дальше.

Станция «Угадай-ка».

А здесь есть для нас что-то интересное? Где?

Ох, ребята, здесь 2 конверта, а значит – два задания. Придется потрудиться.

Задание 1: расшифруй слова, используя алфавит.

1 13 22 1 3 10 20 (алфавит).

Раздаточный материал.

Для того, чтобы верно расшифровать эти слова, вы должны пользоваться алфавитом.

у вас первая цифра 1, это будет буква А.

Выполняем задание.

Проверка.


- Следующая станция «Поисковая». А эта станция, что для нас приготовила? Посмотрите, тут снова два конверта, поторопимся.

Задание 1. На слайде написаны заколдованные слова. Нужно «расколдовать» слово, прочитав его правильно, без лишнего слога.

Слова: саПОхар, пиНОрожки, пеРАченье, ваСУренье.

Проверка по ходу чтения.

Для чего же людям алфавит?

- Названия букв алфавита необходимо знать. Образованные люди никогда не называют буквы неправильно. Порядок букв и их названия нужно выучить назубок.

Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в алфавитном порядке располагаются наши фамилии в классном журнале – так проще найти нужную. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту. А иначе будет полная неразбериха!

2 задание «Помогите, всё смешалось, разбежалось!»

Карточки. На ваших партах лежат 4 конверта, вам нужно в правильном порядке расставить слова.

1 группа – в ЗООПАРКЕ убежали животные. Составьте список беглецов в алфавитном порядке (бегемот, жираф, крокодил.слон, обезьяна).

2 группа– помогите составить в алфавитном порядке названия улиц вашего села (Октябрьская, Садовая, Додонова, Красная, Мира).

3 группа– расставьте в алфавитном порядке названия школьных принадлежностей (пенал, тетрадь, ручка, дневник, учебник).

4 группа – С огорода собрали овощи. Вам надо расставить названия овощей в алфавитном порядке.(баклажан, огурец, помидор, картошка, свекла).

Проверка. Если есть, указать на ошибки.

- Что вам помогло расставить слова по порядку?

Слайд 14





























Ф И





Ф





П



















П







И





Итог урока

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы поставили? Достигли ли мы ее?

- Что такое алфавит ?

- Сколько букв в алфавите?




Ф

Рефлексия

На память о сегодняшнем уроке жители страны дарят вам игру «Алфавит – художник». Когда соедините все буквы алфавита по порядку - у вас получится картинка.

На этом наш урок окончен. Спасибо вам за работу.

- На столах у вас лежат карточки.

- Соедините буквы в правильном порядке.





И