СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению С.А.Васильев "Белая Берёза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению С.А.Васильев "Белая Берёза"»

Конспект №5

Название учебного предмета: литературное чтение.

Класс: 2

Тема: С. Васильев «Белая берёза»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

1. обучающая: познакомить учащихся с творчеством С.А. Васильева.

2. развивающая: развивать у детей речевую активность, творческие способности учащихся;

3. воспитательная: прививать интерес к чтению, воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения, формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности.

Формируемые УУД:

Личностные: определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); показать важность уважения к людям, которые сражались в годы ВОВ и памяти погибших.

Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока; читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); определять границы собственного знания и назначения по теме самостоятельно.

Познавательные: отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме; определять мотив поведения героя с помощью вопросов учителя или учебника и рабочей̆ тетради.

Коммуникативные: прислушиваться к партнёру по общению, фиксировать его основные мысли и идеи, приводить свои; создавать связное высказывание из простых предложений по предложенной̆ теме.

Используемые методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы организации обучения: фронтальная.

Виды контроля: текущий.

Оборудование: учебник, презентация, портрет, картинки на доске, карточки «Лесенка успеха».

Структура урока (хронометраж):

1) Организационный момент (2мин.)

2) Актуализация опорных знаний(5мин.)

3) Подведение к теме урока (4 мин)

4) Работа по теме урока (12 мин.)

5) Физ. минутка(2мин.)

6) Продолжение работы по теме урока (11мин.)

7) Рефлексия (3мин.)

8) Итог урока (2мин.)

9) Оценивание (2 мин.)

10) Д/з, объяснение(2мин.)

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, пенал.

-Вы - хороший, дружный класс!

Всё получится у нас!

2. Актуализация опорных знаний.

Речевую разминку.

-Посмотрите, перед каждым на партах листочки с скороговоркой «У четырех черепашек четыре черепашонка».

-Сначала читаем медленно, протяжно, затем в среднем темпе, выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе. Теперь прочитает первый ряд. Теперь прочитает второй ряд. Теперь прочитает третий ряд. Первый ряд читает медленно. Второй ряд читает в среднем темпе. Третий ряд читает в быстром темпе. –Молодцы!

-Проверка домашнего задания (Дети читают.)

3. Подведение к теме урока.

-Ребята сегодня у нас очень важная и интересная тема.Но, для того чтобы определить ее, нужно хорошо поработать в паре.

Работа с пословицами: игра «Собери пословицу».

-Перед Вами на партах листочки (1 на парту).

-Вам нужно соединить их правильно и по смыслу.

Нет лучшего дружка,                    одна у него и Родина.

     Одна у человека родная мать,      как земля людей.

     Мать кормит детей,                       как родная матушка.

Родина-мать                                     умей за нее постоять

-Как вы понимаете смысл этих пословиц?

-Давайте с вами найдем, как объясняется значение слова Родина в Толковом словаре Ожегова.

Слайд 1.

В словаре Ожегова: Родина –

1) Отечество, родная страна;

2) Это   место рождения, происхождения кого или чего-нибудь.

-Что для вас Родина? (родной дом, мама, папа, родственники, школа, село или город, сад, цветы и т.д.)

-Ребята, как вы думаете, о чем будет наше стихотворение, которое будем проходить сегодня?

(о родине)

-Правильно, но для начала мы с вами познакомимся с автором этого стихотворения С. Васильевым.

Слайд 2.

4. Работа по теме урока.

Слайд 3

Сергей Александрович родился в 1911 году в Кургане.

После окончания школы Сергей Васильев переехал в Москву, где обучался актёрскому мастерству.  Одновременно с этим работал сторожем, истопником в больнице, а позднее — рабочим на фабрике, был принят в драматический ансамбль. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее, и в его жизни начинался период     литературного творчества.

Первые стихи С. А. Васильева появились в московских газетах и журналах.

Во время Великой Отечественной войны поэт в качестве военного корреспондента воевал в Подмосковье, на Украине и в Крыму, прошёл через Польшу и Германию.

Многие произведения поэта связаны с его малой родиной, с зауральской природой.

В 1973 году было присвоено звание «Почётный гражданин города Кургана».

-Ребята откройте стр.122 в учебнике. Посмотрите, как называется наше стихотворение!?

-Сейчас я вам прочту это стихотворение, а вы внимательно слушайте и следите за текстом.

Слайд 4

-Какие чувства вызывает это стихотворение? (Чувство патриотизма, любви к родине, к природе).

-  «Какой праздник будет скоро отмечать весь народ? (День Победы)

- Как  думаете, почему  стихотворение  называется  «Белая  берёза»?

Слайд 5 (Читает хорошо читающий ученик)


-Почему  именно берёзе  автор  посвятил  это  стихотворение? (берёза  -  символ России)

-Когда рассказывает солдат о случившемся? (После войны, т.к. говорит...Я помню…).

– Опишите состояние солдата. (Переживание за свою Родину, радость, что закончилась война)

-Молодцы ребята, вы внимательно слушали стихотворение.

-Сейчас с первой парты начиная, каждый читает по строфе.

Слайд 7.

5. Физ. Минутка.

«Большая буква»

-Если названные мною слова надо писать с большой буквы — под­нимайте руки вверх, если с маленькой — приседайте: Барсик, котёнок, город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.

6. Продолжение работы по теме урока.

Выборочное чтение.

-Найдите в тексте моменты:

1. Когда была ранена береза? В какое время года? Как определили? В какое время дня?

2. Где проходил бой?

3.Что решили воины?

-Давайте мы с вами найдём в нашем стихотворение такие литературные средства: сравнения и эпитеты.

-Что такое сравнение? (Сопоставление одного предмета с другим)

-Что такое эпитеты? (Красочные определения предмета или явления (какой? какая? какое? какие?)

-Сравнения? (Сок бежал, как слезы;)

-Эпитеты? (Студеный сок, дым пороховой, родная русская береза.)

-Вы молодцы, все справились.

7.Рефлексия.

-У каждого на парте есть листок, «Лесенка успеха», вам нужно оценить свою работу на уроке.

8. Итог урока.

-Биографию какого автора мы сегодня изучали?

-Какое стихотворение проходили?

-О чем было стихотворение?

-Правильно о войне.

- Много написано произведений об этой великой трагедии в жизни народа. Много снято документальных и художественных фильмов о героизме советских людей. И в заключение нашего урока хочу предложить вам послушать песню «Журавли», которая написана на стихи Расула Гамзатова и  посвящена  погибшим во время ВОВ солдатам, которых сравнили с клином летящих журавлей.

Прослушивание  песни  «Журавли».

https://my.mail.ru/music/search/МАРК%20БЕРНЕС--ЖУРАВЛИ

- Мы всегда должны помнить о тех людях, которые завоевали мир во всем мире.

9. Оценивание.

10. Д/з, объяснение.

Выучить наизусть стихотворение «Белая берёза», стр.122.