СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

по литературному чтению

Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»»















Конспект урока

по литературному чтению

Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»


















г. Южно-Сахалинск

2019 г.


Конспект урока литературного чтения в 3 классе

В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»

Программа обучения: урок литературного чтения по теме В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»

разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по литературному чтению в 3 классе (УМК «Школа России»).

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»


Цель: познакомить учащихся со сказкой Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница»

Задачи:

Образовательные – развивать технику чтения, учить составлять характеристику героя и находить опорные слова для пересказа;

Развивающие – развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.

Воспитывающие – воспитывать интерес к чтению художественных произведений, воспитывать смелость, мужество, решительность, ответственность, прививать общечеловеческие ценности.

Оборудование:

Для учителя: презентация к уроку, памятки с объяснением новых слов, компьютер, экран, проектор, учебник «Литературное чтение. 3 класс  1  часть» 

Для учащихся: учебник литературного чтения
















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся





Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

- Проверили готовность к уроку, чтобы у вас были пенал, учебник ну и конечно, ваши знания.







Учащиеся проверяют готовность к уроку.









1. Подготовительный

( первичный синтез)


подготовительная работа

















































































первичное восприятие текста



проверка первичного восприятия

Разминка


- Способ передвижения Бабы – Яги и Ведьмы?


- Сколько человек тянули репку?



- Кто из героев русских народных сказок был хлебобулочным изделием?


- Какого зверя в русских народных сказках называют Топтыгин?


-Сестрица Иванушки?


-У кого смерть была на конце иглы?



- Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича?


- На прошлом уроке мы познакомились с известным писателем – Всеволодом Михайловичем Гаршиным. Мы проанализировали написанную Им легенду « Сказание о гордом   Агее». Он писал не только легенды, но и сказки.


- Какие виды сказок вы знаете?


- Какие особенности имеют эти сказки? Слайд 1


- Сегодня мы познакомимся с одной из них, а о ком она вы узнаете, когда отгадаете загадки:


- Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт, 
За собою всех ведёт.


- Что Вы знаете об утках? Где живут утки?

- Какие утки обитают в нашей области? Какие из них занесены в Красную книгу?



- Хорошо. Отгадайте вторую загадку.




Из малька выходят лапки -
Длинноногие ребятки.
В луже прыгает квакушка – 
Длинноногая… 

- Что Вы знаете о лягушке? Чем она питается? Если обитают, то какие лягушки живут в Сахалинской области?









- Молодцы. Чтобы расширить наш словарный запас, познакомимся с новыми словами:

Паяц - происходит от итал. раgliассiо «шут». Название произошло от костюма шута в неаполитанской народн. комедии. Из итал. слово заимствовано в русский язык.

Сучок(от сук) – часть ветви в древесине ствола.

Тина - водоросли, плавающие густой массой в стоячей воде.

Верста - старая русская мера длины, равная 1,06 км.

Лупоглазая (голова) - с выпуклыми глазами.

Единодушно- полное согласие в мнениях, действиях.

Дрыгать - делать резкие, отрывистые движения.

Болтыхаться – колебаться, шевелиться, трястись.

Осудить - выразить неодобрение, признать плохим.

Вверх тормашками кувырком, головой вниз.



- Сейчас я прочитаю текст, а вы скажите, к какому типу относится эта сказка?


- Итак, к какому типу относится эта сказка? Какие особенности имеют сказки о животных?

- Где жила лягушка?


- Куда летели утки?


- С какой просьбой лягушка обратилась к уткам?



-Ступа.


-3


-Колобок



-Медведь


-Алёнушка


-Кощей



-Лягушка






- Литературные и народные.

На слайде сравнение народной и литературной сказки.







- Утка с утятами.



- Хохлатая чернеть, кряквы обыкновенная и черная, свиязь, шилохвость, хохлатый нырок, морская чернеть камчатская, гоголь, морянка, восточная каменушка, восточно-сибирский турпан, синьга, чирок, свистунок и трескунок.











- Лягушка.

-На территории Дальнего Востока обитают лягушки трёх видов: сибирская, дальневосточная и чёрно-пятнистая. Кроме того, в наших лесах живут древесные лягушки – квакши. Это лягушки-хамелеоны. В зависимости от окружающей среды они могут быть зелёного или коричневого цвета. Квакши являются показателем экологической чистоты в лесу. 






































2. Анализ:



фактические:







































































идейные:





















собственное отношение к прочитанному

- Теперь прочитаем сказку по цепочке и расскажем о главных событиях в ней.

- Почему лягушка решила лететь на юг?


- Что она придумала, чтобы полететь на юг? Найдите и прочитайте в тексте.


– Как вы думаете,  почему утки согласились взять лягушку с собой?


-Что она увидела, поднявшись в воздух?


- Что утки говорили о лягушке? Найдите и прочитайте в тексте.


- Почему лягушка упала в пруд?


- Что она рассказала местным лягушкам? Найдите и прочитайте в тексте.


- Почему утки не вернулись за ней?



– Как автор относился к лягушке в начале сказки? Какие слова и выражения  использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.


- Как автор относился к героине в конце сказки? Какие слова и выражения  использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.


- Сравним лягушку в начале и в конце сказки (характеристика по прилагательным).

  1. Характеристика лягушки.

- Какой была лягушка? Какие черты характера проявляет героиня?




Работа в парах.

Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:


1 пара "осторожная"









2 пара "изобретательная"






3 пара "смелая"







Вывод: За эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость - лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке.



 - Как автор относится к своей героине?



- Необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.


– Объясните, почему она просила уток лететь пониже?




– Автор даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она?

- Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте?


– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине?


-У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к лягушке.



- Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью поведения лягушки?



- Перестала хвастаться лягушка после падения?





- Чему учит нас эта сказка?

- Что хотел сказать автор в сказке?


- Как вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?




- Кто из героев больше понравился и почему?

- Кому из героев вы больше всего сопереживали и почему?






















-Наслаждаясь, какая  прекрасная, восхитительно, приятно  нежилась.










-Хвастливая, осторожная, любознательная, умная, смелая, несдержанная, общительная, внимательная, вежливая, изобретательная, честолюбивая, застенчивая, любопытная, лживая, добрая, хитрая, находчивая, болтливая, мечтательная, нескромная, тщеславная.



-Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них сказала, что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.


-Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.)


-Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но нужно было иметь присутствие духа, и она имела его".





-Он видит в ней не только  хвастовство, но и хорошие качества: воспитанность, вежливость, смелость, любознательность. 





-Чтобы похвастаться.



-Хвастливая.


-Хвастовство.



- Да изменилось, он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полет.






-образ лягушки из сказки Гаршина – это хвастовства и нескромности. Автор иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых

-Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала.


- Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и смешно. Хвастовство - несчастье человека.

-Автор с иронией говорит о людях, у которых есть такая черта характера. Говорит о людях умных, но хвастливых.


3. Обобщение

(вторичный синтез)


Экспресс – опрос.

1. Происшествие с лягушкой произошло зимой?

2. Утки летели на север?

3. После рассказа утки о юге, лягушке захотелось там побывать?

4. Приспособление для путешествия придумала лягушка?

5. Гордилась ли она этим?

6. Хотела ли лягушка показать себя и послушать как ее хвалят?

7. Смогла ли она сдержаться и не ответить людям, кто придумал такую хитрую штуку?

8. Лягушка упала в озеро?

9. Сбылась ли ее мечта побывать на юге?

10. Можно ли лягушку назвать хвастуньей?


-Проверка теста в парах, оценивание друг друга самими учащимися.

( Учитель даёт ключ – ответы).




1. - 4. + 7. - 10. +

2.- 5. + 8. –

3. + 6. + 9. -





План:

1. Лягушка наслаждалась теплым дождиком.

2. Лягушка вступает в разговор с утками.

3. Лягушка отправилась в путешествие.

4. Удивление людей.

5. Результат самовосхваления.

6. Хвастливые рассказы путешественницы.



Прочитайте выписанные черты характера лягушки.

Вычеркните те, которые не подходят к нашей героине.

Разделите названные качества на положительные и отрицательные (с помощью карандаша отметь галочкой положительные качества).

Прочитайте только положительные качества. (1-2 ученика). (Слайд № 22)