СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек"(второй урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса . Второй урок по произведению И.С.Соколова-Микитова "Листопадничек".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 3 классе И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек"(второй урок)»

Урок литературного чтения в 3 классе

Учитель: Можнова Юлия Александровна

Тема:И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек"(второй урок)

УМК «Школа России» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.

Цели: познакомить с произведением И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек»;

научить выделять события, составляющие основу художественного произведения,

определять тему и главную мысль произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план, давать характеристику героев.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

познавательные: анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявляют основную мысль произведения, формулируют ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;

регулятивные: читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.); осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи;

коммуникативные: отбирают аргументы и факты для доказательства своей точки зрения; осознают цель своего высказывания

Личностные: называть произведения, фамилии и имена писателей, пишущих о Родине; предлагать формы и варианты проявления своих чувств по отношению к своей Родине.

Оборудование:

компьютер, экран, мультимедиа проектор,документ-камера, презентация по теме "Урок литературного чтения в 3 классе по теме И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек", выполненная в программе PowerPoint , картинный планлисточки и зайчики для рефлексии, изображения зайца и бобров.









Ход урока:
1. Организационный этап
2.Речевая разминка.
а)Чтение скороговорки, применяя средства выразительности речи: темп, громкость. Сначала – медленно, тихо→быстрее, громче→быстро, громко, по движению руки учителя.
Не хочет косой косить косой;
Говорит: «Коса коса».
Какие слова одинаковы по звучанию и произношению, но разные по значению? (Одинаковы по произношению слова «косой» и «косой». Одно из них (первое в значении «заяц», а другое – «коса» - инструмент, которым косят траву. Ещё одинаково звучат слова «коса» и «коса». Первое слово в значении «косая», другое – «инструмент». Можно и наоборот).
б) Прочитать с логическим ударением на каждом слове.
Мы продолжаем путешествие в сказку.
3.Работа с текстом.

а)Введение в тему урока.

Сегодня мы продолжаем путешествие в сказку И.С.Соколова-Микитова «Листопадничек» . Докажите, что это сказка.

-Какая это сказка авторская или народная?

-Кто автор этой сказки?

-Какие факты из его биографии запомнили?

- Угадайте, о ком идёт речь.

«Меня всегда уважали люди и даже преклонялись передо мной за мою работоспособность и строительное искусство. Если у меня случаются строительные неполадки, то я бросаюсь их чинить в любое время дня и ночи.
Семья у меня очень дружная. Мои малыши очень шустрые. Уже через два дня после рождения так и норовят выбраться из гнезда. Я отлично плаваю и ныряю. А ещё у меня замечательный хвост: он мне и стул, и руль, и  сигнальное приспособление, и регулятор температуры».(Бобры)

 «У меня очень красивые глаза: большие, бархатисто – тёмные, с длинными ресницами. Шея малоподвижная, поэтому, когда я бегаю, я её не поворачиваю, и моих глаз никто не видит. Бегаю я очень быстро и прыгаю здорово и меня не так  просто поймать. В опасности никогда не теряю голову. У меня есть два основных  способа защиты: маскировка и ноги. Домика у меня нет, сплю, где придётся. А малыши у меня появляются три раза в год, такие пушистые и хорошенькие. "(Зайцы)

-Почему я загадала о них загадки?

-Сегодня на уроке мы побольше узнаем об этих животных, попробуем составить характеристику этих героев, разберёмся в правильности их поступков.

-Сколько раз в год рождаются зайчата у зайчихи?

-Как называются зайчата, рождённые осенью?

-Попробуйте по названию догадаться, в какое время года рождаются эти зайчата.

"Настовички" они появляются, когда на снегу есть наст (наст на снегу - заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели)

"Травники" "Колосовики"-летние зайчата

-Что узнали о жизни зайцев из этой сказки? Приведите доказательства словами из текста.

-Что узнали о бобрах из текста. Зачитайте нужные отрывки.

Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале,

Вправо, влево повернись

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх, лапки в бок

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, мои зайчишки.


б) Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы разделили это произведение на 6 частей. Дома вы должны были озаглавить каждую часть. (Проверка с помощью документ-камеры).

План

1.Мечта Листопадничка.

2.Подготовка животных к зиме.

3.Зайчонок в хатке бобров.

4.Пришлось остаться на зиму.

5.За долгую зиму страху натерпелся.

6.Наконец-то дома.

В это время в парах нужно составить цитатный план из предложенных вариантов.

1."Вот бы и мне так полетать..."

2."...бобры строят на речке плотину."

3."Прыгнул Листопадничек в хатку."

4."Остался Листопадничек в бобровой хатке"

5."За долгую зиму страху натерпелся..."

6."...и со всех ног на родное болото."

Один у доски составляет картинный план.

Соотнесение названий частей плана(Простого, цитатного, картинного).

в) Работа над содержанием и характеристикой героев.

Листопаднички родились осенью. Зачитайте, о каких изменениях в природе осенью вы узнали из текста?

-А какие изменения ещё бывают?

-Сколько зайчат родилось у зайчихи?

-Почему автор выделяет только одного?

-Что видели зайчата каждое утро?

-Что сказал матери самый маленький зайчик?

-Выберите слово, с помощью которого можно определить чувство, состояние, скрытую мысль зайчика.

мечта, желание, надежда, просьба, идея, мысль

-Прочитайте теперь фразу зайчика с нужной интонацией.

- Как бы вы зачитали ответ старой зайчихи? Выберите подходящее из предложенного мной.

Строго с мольбой с возмущением

с насмешкой с радостью весело печально

-Прочитайте.

-Чьи слова мы прочитаем с интонацией сочувствия?(Журавлей)

-Почему?

-Прочитайте слова зайчат с чувством страха, тревоги.

-Как им ответила зайчиха? Прочитайте.

-С каким чувством прочитаем следующие слова зайчика?

-Какую характеристику мы можем уже дать зайчику?

(Мечтатель, фантазёр, непослушный)

Замените одним словом:

-Задаёт вопросы бобрам -любознательный

-Всю зиму жил в хатке у бобров- терпеливый

-Помогал нянчить бобрят, кормил их -добрый, заботливый

-Научился плавать в стрессовой ситуации- смелый

-Скучает и вспоминает старую мать-зайчиху и маленьких братьев- любящий

-Какие ещё назовёте черты характера зайчика?


-Составьте синквейн о зайчике.

Зайчик.

Любознательный, трусливый.

Заботится, боится, ныряет.

Листопадничек познакомился с бобрами.

Листопадничек.

-Дайте характеристику бобрам с доказательством из текста.

г) Работа с пословицами

- Выберите самые точные пословицы, которые больше всего подходят к теме нашего урока. Объясните свой выбор.

  • Много спать – дела не знать.

  • Дома и стены помогают.

  • Всякий кулик своё болото хвалит.

  • Чужая сторона – дремучий бор.

  • В гостях хорошо, а дома лучше!

  • Друзья познаются в беде

4.Домашнее задание с.67 №11

Представь, что путешествие Листопадничка продолжилось. Какие ещё приключения могли с ним произойти? Придумай свой рассказ Запиши в тетрадь.

5 Рефлексия.

У вас два зайчика -белый и серый.

Выберите серого зайца, если вы сегодня недовольны своей работой на уроке.

Белого- если довольны своей работой, были активны.

Посадите ваших зайчиков в ковёр из красных листьев, если вы себя чувствовали неуверенно, вам было неуютно на уроке.

В ковёр из жёлтых листьев, если вам было безразлично, что происходило на уроке.

В ковёр из зелёных листьев, если чувствовали себя уверенно, спокойно.