СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению " Знакомство с русской народной сказкой"Петушок и бобовое зёрнышко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока познакомить с содержанием сказки, уметь рассказывать сказку по иллюстрациям,по плану, от лица другого героя, соотносить рисунок и содержание, делать подписи к рисункам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению " Знакомство с русской народной сказкой"Петушок и бобовое зёрнышко"»

Урок литературного чтения во 2 – м классе


Тема: Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»


Цель: познакомиться с содержанием сказки.


Педагогические задачи урока:


Обучающие: создать условия для получения представления о н.

Развивающие: создать условия для формирования коммуникативной, языковой и лингвистической компетентности обучающихся; содействовать развитию у школьников умения использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент).

Воспитательные: помочь обучающимся осознать значимость изучаемого предмета и ценность грамоты как неотъемлемой части национальной культуры.


УУД:


Прогнозировать содержание раздела.

Планировать работу с произве­дением в соответствии с условными обозначениями видов деятельности.

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Читать, выражая настроение произведения.

Читать с выражением, опираясь на ритм произведения.

Объяснять смысл пословиц.

Соотносить пословицы с содержанием книг и жизненным опытом.

Придумывать рассказ по пословице;

Соотносить содержание рассказа с пословицей.

Находить созвучные окончания слов в песне.

Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, небылицы, опира­ясь на опыт создания народного творчества.

Находить различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.

Находить слова, которые помогают представить героя произведений устного народного творчества.

Анализировать загадки.

Соотносить загадки и отгадки.

Распределить загадки и пословицы по тематическим группам.

Характеризовать героев сказки, соотносить качества с героями сказок.

Называть другие русские народные сказки; перечислять героев сказок.

Соотносить пословицу и сказочный текст, определять последователь­ность событий, составлять план.

Рассказывать сказку (по иллюстрациям, по плану, от лица другого героя сказки).

Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисун­ками.

Придумывать свои собственные сказочные сюжеты.

Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении.

Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои дости­жения.



Форма урока – урок получения новых знаний.

Тип урока – урок получения новых знаний, умений и навыков.


Обеспечение урока:

-демонстрационный ПК и мультимедиа-проектор;

-презентация к уроку;

-электронные физминутки.

План урока.

1.Организационный момент;

2.Психологический настрой;

3.Мобилизующий этап;

4.Формирование темы и цели урока;

5.Слушание сказки.

6. Работа по содержанию.

7. Чтение сказки детьми.

8. Физминутка

9. Работа в группах.

10. Обсуждение (обмен информацией)

11. Итог урока.

12.Домашнее задание.



Ход урока

1.Организационный момент .


2. Психологический настрой.

- Здравствуйте, дорогие дети! Здравствуйте уважаемые взрослые!

Приглашаю Вас в удивительное путешествие к тайнам русского народного творчества, которое научит нас делать открытия и получать новые знания.

- С каким настроением отправимся в путь?

- Помашите рукой, у кого доброе хорошее настроение.


3.Мобилизующий этап;

- Как называется раздел, с которым мы начали знакомство?

(Устное народное творчество)

-Почему его так назвали?

(В этом разделе представлены произведения, которые сочинил народ и передавал из уст в уста)

- Произведения какого жанра собраны в этом разделе?

( Потешки, прибаутки, песенки, загадки, пословицы, поговорки, считалочки, сказки)

-С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

( )

-Как мы догадались, что это сказка, по каким признакам?

( -присказка

-зачин

-концовка

-троекратный повтор

-победа добра

-урок сказки)

-Какие виды сказок вам известны?

(авторские, народные, бытовые, волшебные и о животных)


– Прочитайте, что здесь написано:

на

сказ

ложь в


ка да ней мёк


- Продолжите фразу. (добрым молодцам урок)

- Кто так сказал? (А.С.Пушкин)

- Как понимаете смысл этих слов?

(Сказка не даёт прямых наставлений, но в её содержании всегда заложен какой-то урок. Сказки учат доброте, отличать хорошее от плохого, терпению, трудолюбию, смелости, верить в свои силы, преодолевать трудности, бороться со злом, защищать слабых. А ещё любая сказка учит жить.)

4.Формирование темы и цели урока;

-Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой.

-Посмотрите по содержанию как она называется.

(«Петушок и бобовое зернышко». русская народная сказка)

-Кто автор сказки? (русский народ)

-Какую цель поставим перед собой на урок?

(Познакомиться с новой сказкой...)

-А теперь подумайте, через какие задачи мы можем её достичь?

( 1. Прочитать сказку.

2. Определить главную мысль.

3. Учиться находить ответы на вопросы в тексте.

4. Учиться составлять план текста.

5. Учиться пересказывать текст по плану.

6. Упражняться в развитии речи. )

5.Слушание сказки.


Свечка, свечечка зажгись,
Ярким светом загорись.
Сказка в гости к нам явись…

6. Работа по содержанию.

-Вам понравилась сказка?

-К какому виду сказок её можно отнести? (о животных)

-Какая беда приключилась с петушком?

-Из-за чего случилась с ним беда?

-К кому бросилась курочка за помощью?

- Что сказала ей хозяйка?

-К кому потом бросилась курочка?

-К кому послала корова курочку?

-Что попросила у хозяина курочка?

- К кому послал курочку хозяин?

- Что попросила курочка у кузнеца?

-Как закончилась сказка?

7. Чтение сказки детьми.

- Давайте теперь прочитаем сказку все вместе. Но сначала выполним гимнастику для глаз и речевую разминку

Об-об-об – лежит на блюдце боб.

Бы-бы-бы – любят курочки бобы.

Но-но-но – вкусно бобовое зерно.

8. Физминутка

Петушочек встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Крыльями похлопал,
Ножками потопал,
Шею вытянул, согнул
И по улице шагнул.

9. Работа в группах.

- Для того, чтобы мы могли проанализировать сказку, предлагаю разделиться на группы.

- Ребята Ваша группа будет Художниками и постарается составить картинный план сказки.

- Вы, друзья, будете Филологами. Вам предстоит найти в словаре, что обозначают, некоторые непонятные нам слова или фразы (второпях, выражение "со всех ног бросилась курочка к кузнецу" )

- Следующая группа ребят – это Мыслители. Им предстоит определить кто главные герои сказки и главную мысль сказки.

- Вы, ребята, будете Философами. Попробуете подобрать к нашей сказке подходящую ей пословицу.

- Ну а, вы, друзья, будете Рассказчиками. Вам предстоит обыграть сказку по ролям .

- Итак, мы разделились на группы, давайте вспомним правила групповой работы.

- Задания каждой группы на столиках. Желаю всем хорошо потрудиться.

10. Обсуждение (обмен информацией)

1. Давайте подведём итоги нашей работы и предоставим слово нашим Филологам.

- Что же по-вашему мнению значит слово второпях?


Значение слова Второпях по словарю Даля:
Второпях нареч. торопливо, торопко, спешно, поспешно, нескоро, в суетах, впопыхах.


Значение слова Второпях по Ожегову:
Второпях - Торопясь, спеша 


Значение слова Второпях по словарю Ушакова:
Второпях  нареч. Торопясь, очень спеша. 

- А фраза"со всех ног бросилась курочка к кузнецу"?

Со всех ног
Очень быстро бежать куда-либо.(Фразеологический словарь русского языка)

-Кто такой кузнец?


Толковый словарь Ожегова

КУЗНЕЦ, - Мастер, занимающийся ручной ковкой.

Словарь Ушакова

КУЗНЕЦ-Рабочий, мастер, занимающийся ковкой железа.


Слово КОСА многозначное

1. Сельскохозяйственное орудие труда.

2. Идущая от берега низкая и узкая полоса земли.

3. Сплетённые длинные пряди волос.


2. Теперь вопрос к Мыслителям: Кто же главные герои сказки? и Какова главная мысль сказки?

Главные герои:

Курочка

Петушок

Хозяйка

Хозяин

Кузнец

Коровушка

Главная мысль:

Первая главная мысль: Никогда не нужно торопиться.

Вторая главная мысль: Близких в беде не бросают.

Третья главная мысль: Иногда, чтоб чего-то добиться, нужно преодолеть немало препятствий. Не всегда все получается сразу, главное не опускать руки.


3. А чем порадуют нас Философы? Какие пословицы можно отнести к данной сказке?

Пословицы к произведению:

Тише едешь - дальше будешь.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

К чему стремился, того и добился.

Всякая помощь хороша вовремя.

Друг познается в беде.

Поспешишь - людей насмешишь.
Не всегда успешно, то что поспешно.

4. Какой составили картинный план наши Художники?

5. Ну а теперь, слово Рассказчикам.

11. Итог урока.

- Ну что ж, вы замечательно потрудились.

- Вернёмся к словам А.С. Пушкина: «Сказка- ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок».Скажите, чему учит нас эта сказка? Какой урок она нам преподносит?

(Все ребята это знают –
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.)

- А может ли это пригодится нам в жизни?

- В награду за вашу хорошую работу, я приготовила Вам сюрприз? Хотите узнать какой?

Тогда поработайте в паре и соберите у себя на парте мозаику из букв.

- Какое слово получилось? М О Л О Д Ц Ы


12.Домашнее задание.

- Выберите себе любое из предложенного домашнего задания и выполните его к следующему уроку.

1. Выразительное чтение.

2. Пересказ.

3. Составление плана.

- А наш сегодняшний урок окончен. Благодарю всех за работу.
























11