СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс тема " Закрепление изученного материала.Письмо цифры 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 9,научить писать цифру 9.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс тема " Закрепление изученного материала.Письмо цифры 9"»

Технологическая карта урока



Учебник: УМК «Школа России» Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: 1 класс

Тема: Закрепление изученного материала. Письмо цифры 9

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 9, научиться писать цифру 9.

Задачи: Узнать, что значит «девять», как писать эту цифру? Продолжать учиться записывать результат сравнения чисел, используя соответствующие знаки; называть состав числа 9; сравнивать пары чисел.

Планируемые результаты:

УУД: Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: планирование хода решения задачи, выполнение заданий на усвоение последовательности чисел, на вычисление, сравнение.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе математических фактов, создание и применение моделей для решения задач, составление числовых последовательностей.

Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль.

Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.



Тип урока: Урок открытие новых знаний

Оборудование: 1 Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: учебник. 1 класс: 1ч.

Моро М.И., Волкова С.И Математика: Рабочие тетради: 1 класс: В 2 ч. (стр.22) 1ч.

Волкова С.И. Математика: Проверочные работы: 1 класс (стр.20-21).

Карточки с иллюстрациями зверей

Наборное полотно. Магнитная доска.

Набор геометрических фигур различных видов и разного цвета (раздаточный материал)

Электронное приложение к учебнику М.И. Моро. 1 класс: «Числа от 1 до 10. Число9. Цифра 9»

Компьютер

.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

Средства

обучения

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, настраивает учащихся на работу на уроке.

Организационный момент

- Ребята, начинаем наш урок! Улыбнитесь друг другу.

- Какое у вас сейчас настроение?

- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, увлекательно и вы получите новые знания, откроете тайны математики.

Валеологическая минутка.

- Подготовим наши ручки и ушки к работе (растирание пальцев рук, ушных раковин, «ленивые восьмёрки»: движение руками;

-Массаж для рук.


Учащиеся настраиваются на работу:

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания учащихся.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

















2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

2.1.Устный счет.

-Какой день недели был вчера?

-Какое сегодня число?

-Какой первый месяц в году?

- Как называется прямая линия с точками на концах?

-На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?

-Сколько всего сигналов светофора вы знаете?

-Посчитайте от 3 до 7.

- Какие числа вы сейчас называли? (последующие)

-А как получить следующее число? (прибавить 1)

-Назовите предыдущее число для числа 3?

-На сколько последующее число больше предыдущего?

-Какое число стоит между числами 7 и 9?

-Давайте вспомним все, что знаем про число 8. ( оно следующее за числом 7, ).

-Какими способами можно получить число 8?


2.Логическая разминка

а) Ира аккуратнее, чем Лиза. Лиза аккуратнее, чем Наташа. Кто самый аккуратный?

б) Миша сильнее, чем Олег. Миша слабее, чем Вова. Кто сильнее всех?



Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.







Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

отвечать на вопросы учителя



















- Ира



-Вова

Личностные: смыслополагание; ценностно-смысловая ориентация;

Коммуникативные:

планирование совместной деятельности.

Регулятивные: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения.

Познавательные:

формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
































3.

























































4.

































































































5.

Постановка учебной проблемы. Целеполагание. Формулирование темы урока.Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения











































Поиск решения. «Открытие» нового знания.

Цель: постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

















































































Письмо цифры 9

Цель: научиться писать цифру 9

Постановка проблемы. Открытие нового:

-Ребята, сегодня по дороге в школу увидела красивые осенние листочки и не могла их не взять с собой. Вот они. Кто сможет посчитать, сколько их? (8). Мы можем записать цифрой это число? (1 ученик у доски)

-Ребята, вы слышите, кто-то пищит у меня под столом! Да это же еще один листочек потерялся. Отправим его к друзьям.

-Сколько листочков стало? (9). Можем ли мы записать это число цифрой?


(Нет, мы не умеем писать цифру 9)


-Кто догадался, чем будем заниматься сегодня на уроке? (Будем изучать состав числа 9 и будем учиться писать цифру 9)

Тема открывается на доске.

-Молодцы!

-Значит, ТЕМА урока - …



Формулирование цели.

-Какие цели каждый из вас перед собой поставит

- А что нам в этом поможет? (нам в этом поможет учебник, наши знания, учитель, ответы товарищей)





Работа по учебнику с.58.

-Откройте учебник на стр 58. Найдите верхние картинки. Как называются фигуры, расположенные справа? (Многоугольники)

-Прочитайте числовое выражение под картинкой.

-Что обозначает цифра 8? (к-во синих многоугольников)

-Что обозначает цифра 1? (к-во красных многоугольников)

-Давайте вспомним, как получили 9. (к 8 прибавили 1).

-9 будет больше или меньше 8 (больше). Как это можно записать?

-Значит на числовом ряду число 9 будет стоять справа или слева от числа 8? (справа). Каким оно будет по отношению к числу 8? (последующим).

-Ребята, у нас сегодня именины числа 9. Посадим его на трон. А к нему на день рождения пришли гости. Число 9 такое капризное, что гостей пригласило только парами, чтобы в сумме получилось 9 ( 1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Посмотрите, что же получилось? ( в сумме эти числа дают 9, это состав числа 9.

(Раздается стук)

-Ребята, кто там еще стучится? Это еще одна пара пришла на именины ( 1+7), но ее почему-то не пускают. Вы не знаете, почему? ( в сумме получится 8, а не 9).

Радо число9, т.к. 8 и 1 получится 9, и т.д. Ее гости образовали состав числа 9. Значит, 9 это: (слайд с составом числа 9).

- Я вижу, что вы немного устали. Давайте отдохнем.

5.Физминутка

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – хорошенько потянуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре руки шире.

Пять – за колени себя взять.

Шесть – тихо сесть.

-Чтобы продолжить свою работу, сели ровно. Сейчас вы мысленно ответите на мои вопросы. Что вы видите? Что вы слышите? Что вы чувствуете?

- Все цели мы выполнили?



Работа по теме урока.

-Какую еще цель мы еще ставили перед собой? (научиться писать цифру 9)

Рассматривание образца написания цифры 9.

Алгоритм написания цифры 9.

-Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.

Учитель читает стихотворение

Цифра 9 – это есть перевёрнутая 6. Наверху рисуй кружок, Вниз - дугу наискосок. Начинай писать с кружка, Да не делай уголка. У девятки нет углов: Круг, дуга –и знак готов!

-Сейчас пишите цифру 9 в воздухе.

Самостоятельная работа в тетради: с.22

-Откройте рабочие тетради на с.22. Теперь попробуйте написать самостоятельно так же красиво, как в образце.

-Кто написал, возьмите в руки зеленый карандаш и проведите черту под самой лучшей цифрой 9, которая у вас получилась, сравнивая ее с образцом.

-У кого хорошо получилось, поднимите руку?

-Поднимите руку те, кому надо еще потренироваться?

-Мы обязательно будем тренироваться еще.

- Это самое большое однозначное число. В старину счёт вёлся девятками, поэтому тридевятое царство ( три раза по девять) считалось очень далёким. В Древней Греции на Олимпийских играх жюри состояло из девяти судей. Древнегреческих муз- покровительниц искусств – тоже было 9. Девять месяцев мамы вынашивают своих детей до их рождения.

Физминутка « Осенние листочки»

Мы, листики осенние,

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.







(8).



(1 ученик у доски)





(9).







(Будем изучать состав числа 9 и будем учиться писать цифру 9)









( научиться писать цифру 9, узнать состав числа 9)

(нам в этом поможет учебник, наши знания, учитель, ответы товарищей)

Работать с информацией, представленной в форме рисунка

-Число 9 и цифра 9

(Многоугольники)



(к-во синих многоугольников)



(к-во красных многоугольников)

(к 8 прибавили 1).

(больше).

(справа).

(последующим).





















Внимательно слушают и дают правильный ответ.

















-Мы здесь и сейчас. У нас продолжается урок математики





















Выяснив, что число 9 обозначается цифрой 9, учащиеся учатся правильно и красиво её писать ( после показа на доске и объяснения учителя) сначала в воздухе, затем на ладошке указательным пальчиком, затем проходит работа в тетрадях.





























Учащиеся самостоятельно прописывают цифру в тетрадь, выполняют задание

















Познавательный материал




Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию, развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи.

Познавательные:

планирование деятельности для достижения результата.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

.Регулятивные:

Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения





Познавательные:

развитие операций мышления



Личностные:

Проявлять внимание, желание больше узнать

Регулятивные:

Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений;

выбор эффективных способов решения задач в зависимости от поставленной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции, умения взаимодействовать в парах.





Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию, развитие доброжелательности, доверия.











Регулятивные:

Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения







Познавательные:

развитие операций мышления

Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции






























листочки



















































Электронное приложение к учебникуМ.И.Моро

учебник

числовой ряд

































Компьютер

Электронное приложение к учебникуМ.И.Моро





















































Учебник Электронное приложение к учебникуМ.И.Моро

















































Тетрадь с печатной основой

( стр.22)


















































6.

Решение примеров

Цель: формирование вычислительных навыков.

-Ребята, какое явление природы характерно только для осени? (листопад).

Сейчас мы устроим математический листопад. Я вам предлагаю решить примеры. На зеленых листочках записаны– самые легкие примеры, на желтых чуть посложнее. Выберите для себя листочек и запишите на нем только ответ.




Учащиеся выполняют работу, осуществляется контроль со стороны учителя


Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию, развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: планирование совместной деятельности.

Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей


У учащихся – листочки с разными вариантами состава числа 9

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой .

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Работа по учебнику(задание 4 с.59) Рассмотрите рисунки в задании. Какие выражения подходят к рисункам? Почему так считаете?

Составление и запись числовых равенств по рисункам.

Зарядка для глаз. Физпауза




Учащиеся читают задания и выполняют работу по учебнику.

Самостоятельно записывают равенства в тетрадь, осуществляется контроль со стороны учителя

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).


Личностные:развивать способность к самооценке;

Познавательные: построение логической цепи рассуждений;

выбор эффективных способов решения задач в зависимости от поставленной цели;

поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей


Учебник Электронное приложение к учебникуМ.И.Моро














9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке и осознание метода построения нового знания.

Учитель, организуя диалог с учащимися, предлагает ответить на вопросы:

-Оцените свою работу на уроке.

Чему мы учились на уроке?

Что нового узнали?



Продолжите предложения:

Я узнал….

Я научился…..

Мне понравилось……

Я бы хотел…..

Новые знания мне пригодятся…..

Взаимодействуют с учителем во время опроса, систематизируют знания по теме, рефлексируют.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.


Личностные:

формирование нравственных ценностей учащихся: честности, отзывчивости, доброжелательности, готовности прийти на помощь.

Познавательные:

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.


Регулятивные: контроль и оценка своих действий.