СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.5.1.1 моделировать в виде таблицы, схемы, краткой записи задачи в одно действие, в два действия

Все обучающиеся смогут:

- моделировать и решать задачу в 2 действия, состоящую из простых задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы; составлять к ней краткую запись, схему или чертеж.

Большинство обучающихся смогут:

- анализировать задачи в 2 действия, состоящей из простых задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы.

Некоторые обучающиеся смогут:

- составлять задачу в 2 действия на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы по краткой записи, схеме, чертежу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»


Предмет: Математика

Школа:

Раздел: 1В Действия с числами. Задачи.


Дата:

ФИО учителя:

Класс: 2

Количество отсутствующих:

присутствующих:

Тема урока

Подраздел:

Задачи в 1 и 2 действия.

5.1 Задачи и математическая модель.

Цели обучения, которые

достигаются на данном

уроке (ссылка на учебную

программу)

2.5.1.1 моделировать в виде таблицы, схемы, краткой записи задачи в одно действие, в два действия

Цели урока

Все обучающиеся смогут:

- моделировать и решать задачу в 2 действия, состоящую из простых задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы; составлять к ней краткую запись, схему или чертеж.

Большинство обучающихся смогут:

- анализировать задачи в 2 действия, состоящей из простых задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы.

Некоторые обучающиеся смогут:

- составлять задачу в 2 действия на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и нахождение суммы по краткой записи, схеме, чертежу.

Критерии успеха

Уважение, сотрудничество, труд и творчество через работу в группах, парах.

Языковые цели



Учащиеся могут:

анализировать текст и объяснять модель задачи.

Предметная лексика и терминология:

задача, действие, выражение, ответ, условие, вопрос задачи, данные, таблица, схема, чертеж, краткая запись, модель.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Познание мира, русский язык


Навыки использования ИКТ

Не используются

Предварительные

знания

Задача и процесс ее решения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10мин



















































Середина урока


25 мин


Создание коллаборативной среды

«Желаю тебе добра!»

- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

«Я желаю тебе добра.

Если тебе будет трудно, я помогу».

Давайте вспомним и повторим правила поведения на уроке.

(К)- В школу мы пришли учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работать будем мы старательно,

Слушать всех внимательно.

Будем всё запоминать –

Ни минуты не терять!


- Закончилось лето, а какое время года наступило? (Осень)

- Куда осенью торопятся дети? (В школу)

- Правильно, в школу.

(И. Г) «Мозговой штурм» Ассоциации к слову школа. Учитель обобщает высказывания учащихся, делает вывод, что школа – это образовательное учреждение, которое служит первой ступенью перед получением высшего образования.

- А знаете ли вы что-нибудь о нашей школе? 

- В каком году была построена Качарская школа?

- Ф.И.О. директора школы? 

- Сколько учителей и учеников в нашей школе? 

- Количество кабинетов? 

- Где находится медицинский кабинет? Столовая? Библиотека?

,,, М=Ч

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию по нашей школе. Но чтобы войти в неё, нам необходимо выполнить задание – разгадать ребус.





- А что такое задача?

- Задача – тапсырма – task.

АМО «корзина идей» (что знаем о задачах)

Определяют тему урока

- Молодцы! Чтобы в дороге нам не скучать, мы будем выполнять задания.

(И) Математический диктант

(Спортзал)

1) Самат отжался 4 раза, а Руслан 2 раза. Сколько отжиманий сделали мальчики вместе?

2) В корзине 10 мячей. Для игры взяли 6 мячей. Сколько мячей осталось?

3) В мешке было 5 жёлтых и 9 оранжевых кеглей. На сколько меньше было жёлтых кеглей, чем оранжевых?

4) Канат перетягивали 7 мальчиков, а девочек 6. Сколько всего детей перетягивали канат?

5) Вера принесла 13 скакалок. На перемене она 3 отдала. Сколько скакалок осталось у Веры?

Самооценивание.

Прием ФО «Знаковый символ».

«!» - без ошибок

«?» - допустил ошибки

« - » - не справился

- Вот мы удачно добрались до нашей столовой. Сейчас мы с вами разделимся на три группы. У каждой группы будет свое задание. И в конце работы мы поделимся впечатлениями. НО для начала каждая группа познакомит нас со школьными принадлежностями.

Постановка цели (проблемная ситуация)

(К) - Я предлагаю вам решить задачу, оформив краткую запись, заполнив схему.


1) Расул купил 5 булочек, а Лена на 3 булочки больше. Сколько булочек они купили вместе?


В процессе обсуждения дети выясняют, что на схеме не хватает данных. Краткое условие к такой задаче дети тоже еще не составляли.

Отсюда выводят цель урока: научиться решать такие задачи и составлять к ним модель.

АМО «Свои примеры» (приводят свои примеры задач и их решения)

(П) – У вас на столах лежат карточки с задачами данного вида. Вам нужно составить модель к задаче на выбор: краткую запись или чертеж-схему и решить ее.

Карточка №1

Дети съели 6 яблок, а груш - на 3 штуки меньше. Сколько всего фруктов съели дети?

Карточка №2

Дети заказали 7 первых блюд, а вторых – на 3 блюда больше. Сколько всего блюд заказали дети?

Карточка №3

Вика купила 10 коржиков, а Оля – на 2 меньше. Сколько коржиков купили девочки вместе?

Дети объясняют друг другу.

ФО по образцу

Критерии:

- Умею делать рисунок к задаче

- Умею делать схему к задаче

- Умею подобрать действия для решения задачи

- Умею работать по алгоритму

- Хорошо поработали, а сейчас мы отдохнем.

Физминутка

В школу осенью приду.

Там друзей себе найду.

Научусь читать, писать,

Быстро, правильно считать.

Я таким учёным буду!

Ничего я не забуду.


-Отдохнули и продолжим наш маршрут по школе. Следующая наша станция - БИБЛИОТЕКА

- Прежде чем приступим к работе, давайте повторим правила работы в группе.

АМО «Научные лаборатории» (спикер выступит с результатом)

(Г) 1 группа - низкий уровень мотивации

Задание

Выбрать правильное решение задачи и записать ответ.

Критерий

- анализируют задачу

- решают и выбирают правильное решение

Дескриптор

- определяют правильное решение задачи

- записывают ответ


2 группа – средний уровень мотивации


Задание

Составить краткое условие задачи и решить ее.

На полке было 7 книг, а журналов на 2 штуки больше. Сколько всего книг и журналов на полке?






Критерий

-используют навыки решения задач из двух действий

Дескриптор

- составляют краткую запись

- находят значение выражения первого действия

- находят значение выражения второго действия

- записывают ответ задачи


3 группа – сильный уровень мотивации

Задание

По краткой записи составить условие задачи и решить ее выражением.

1 класс. - 12 кн.

2 класс. - ?, на 3 кн. больше



?





Критерий

- составят условие задачи

- решат задачу выражением

Дескриптор

- составляют краткую запись

- находят значение выражения первого действия

- находят значение выражения второго действия

- записывают ответ задачи

ФО по дескрипторам

(И) Работа по учебнику

№5 – закрепить умения вычислять

13 – 3 – 8

14 – 4 – 3

6 + 4 + 2

8 + 2 + 5

Это задание готовит детей к восприятию материалов следующих уроков – прием сложения и вычитания с переходом через разряд.

ФО «Лесенка успеха»

Д/з дифференцированное(по группам)







Стихотворение






















Ребус






Корзина















Карточки




Жетоны (портфель, тетрадь, карандаш)






Познавательные картинки

















Схема задачи














Карточки с задачами

















Критерии висят на доске









Правила работы в группе висят на доске



Карточки с заданиями


































учебник

Конец урока

5 мин

(К) АМО «Синквейн»( составляем вместе)

Задача

Простая, сложная (составная)

Читаем,анализируем,решаем

Задача – жизненная ситуация, которую надо решить.

Проблема.


Рефлексия

- Сегодня все поработали на славу, все группы проявили активность, творчество, инициативу.

- Оцените уровень достижений сегодня на уроке.

- Смогли ли вы добиться целей?

- В корзине лежат плоды, цветы, листики.

- Плоды – получилось все

Цветы – получилось почти все

Листик – не смог справиться с заданиями




Дифференциация – каким

образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащих-ся (применение полученных знаний на дальнейших уроках.


Здоровье и соблюдение

техники безопасности

Учащимся со слабой мотивацией оказывалась поддержка со стороны учителя и учащихся с более высокой мотивацией.

Более способным учащимся можно предложить самостоятельно придумать задачи на увеличение или уменьшение на несколько единиц.


ФО прослеживается на всех этапах урока через приемы и методы критериального оценивания.


Используемая физминутка и активные виды деятельности.

Здоровьесберегающие технологии.

Соблюдения правил работы в группе.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?


Цели урока и цели обучения были реалистичными.

В классе царила дружеская, рабочая атмосфера. Учащиеся научились моделировать задачи: в виде таблицы, схемы и краткой записи в 1-2 действия. Дифференциация прослеживалась в групповой работе,

индивидуальной работе. Время было рационально использовано.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!